Дело № 1-74/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 27 июля 2010 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Михайлова А.С., защитника Герасименко М.Г., представившего удостоверение №118, ордер №089250, при секретаре Логиновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого: 1) 04 февраля 2003 года Поспелихинским районным судом Алтайского края с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 15 июля 2004 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 20 апреля 2006 года освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 13 дней; 2) 03 декабря 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов А.С., преследуя корыстную цель, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил приобретать, хранить с целью сбыта и сбывать наркотическое средство – героин. Не позднее 26 марта 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0.21 грамма, содержащую в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Михайлов А.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Михайлов А.С. 26 марта 2010 года около 12 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, участвующему в проведении «Проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продав последнему за <данные изъяты> ранее приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу, общей массой – 0, 21 грамма, упакованную в фрагмент полимерной пленки. В период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 26 марта 2010 года ФИО4 в служебном кабинете №7 ОВД по Поспелихинскому району добровольно выдал указанное вещество, являющееся согласно заключению эксперта №3335 от 01 июня 2010 года наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу, общей массой – 0, 20 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Михайлов А.С. по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства и поступления его в гражданский оборот. Кроме того, Михайлов А.С., преследуя корыстную цель, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил приобретать, хранить с целью сбыта и сбывать наркотическое средство – героин. Не позднее 21 апреля 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0.25 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Михайлов А.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе в целях последующей продажи, заранее подысканным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Михайлов А.С. 21 апреля 2010 года около 12 часов, более точное время следствием не установлено, находясь на территории старого кладбища расположенного между <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, участвующему в проведении «Проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продав последнему за <данные изъяты> ранее приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу общей массой 0,25 грамма, упакованную в два фрагмента полимерной пленки. В период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут 21 апреля 2010 года ФИО4 в служебном кабинете № 7 ОВД по Поспелихинскому району добровольно выдал указанное вещество, являющееся согласно заключению эксперта №3335 от 01 июня 2010 года наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу общей массой 0,24 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Михайлов А.С. по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства и поступления его в гражданский оборот. Кроме того Михайлов А.С., преследуя корыстную цель, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил приобретать, хранить с целью сбыта и сбывать наркотическое средство – героин. Не позднее 04 февраля 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0.75 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Михайлов А.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Михайлов А.С. 04 февраля 2010 года около 15 часов, находясь около магазина «Венеция», расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, продав последнему за <данные изъяты> ранее приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0.75 грамма, упакованную в два фрагмента полимерной пленки, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Тем самым Михайлов А.С. довел до конца свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и поступления его в незаконный оборот. В период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут 06 февраля 2010 года незаконно сбытое Михайловым А.С. наркотическое вещество, являющееся согласно заключению эксперта №158 от 17 февраля 2010 года наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0.75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, было изъято у ФИО1 сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Михайлов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Михайлова А.С., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого 21 апреля 2010 года Михайлов А.С. показал, что с 2006 года он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Примерно в конце февраля либо в начале марта 2010 года он приобрел несколько грамм наркотического средства героин у ранее ему знакомой женщины цыганской национальности по имени ФИО29, с которой по предварительной договоренности встречался на <адрес>. В каком именно количестве и на какую сумму он приобрел героин у ФИО30 точно не помнит. Героин им был расфасован по чекам, точное количество чеков он не помнит. Приобретенный героин употреблял сам и продавал знакомым наркозависящим лицам, проживающим в <адрес>, которые знали и называли его по прозвищу «ФИО31», а именно ФИО26, ФИО25 и парню по прозвищу ФИО15, который проживает <адрес>, а так же еще нескольким лицам имена, фамилии и прозвища которых он не помнит. Героин хранил постоянно при себе либо прятал на улице в различных местах. Деньги, вырученные от продажи героина, хранил у ФИО8 в его доме для того, чтобы об этом не знала его, Михайлова, мать. ФИО8 проживает по адресу <адрес>. Иногда он с ним встречался у знакомой ФИО8, имя и фамилию он не знает, которая проживает по адресу: <адрес>. Героин продавал только своим знакомым наркозависящим лицам по цене <данные изъяты> за один чек, в чеке примерно 0.2 грамма. Для того, чтобы приобрести у него героин, нужно было предварительно ему позвонить телефону сотовой связи № и договориться о встрече. Встречи он назначал около магазина «<данные изъяты>», который расположен недалеко от перекрестка <адрес>, а так же на <адрес>, находящегося между <адрес>. Героин он продавал в течение двух месяцев 2010 года и до 21 апреля 2010 года. 21 апреля 2010 года он продал последние два чека, кому не помнит. Более героина у него нет. 21 апреля 2010 года, после того как он продал последние чеки, пошел к своему знакомому ФИО8 для того, чтобы оставить у него деньги, вырученные от продажи героина. Когда он находился у ФИО8, в дом зашли сотрудники милиции с двумя понятыми, предъявили служебное удостоверение и постановление Поспелихинского районного суда о производстве обыска в жилище, дали возможность с ним ознакомиться. Затем им и понятым сотрудник милиции разъяснил права и предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся при них либо в жилище наркотические средства либо предметы, запрещенные в гражданском обороте. У него таковых не было, так как он в тот день продал последние два чека, а ФИО8 добровольно выдал наркотическое средство о наличии которого он не знал, а также денежные средства которые, он оставлял у него на хранение. Затем следователь осветил денежные средства, выданные ФИО8, и на купюрах достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> свечение синим цветом «ГЕРОИН», на других купюрах достоинством <данные изъяты> имелось аналогичное свечение. После чего его руки так же были освещены ультрафиолетовой лампой и на большом пальце правой руки, на ладони правой руки имелось свечение аналогичное свечению на купюрах со словом «ГЕРОИН». Допрошенный в качестве обвиняемого 22 апреля 2010 года и в качестве подозреваемого 26 апреля 2010 года Михайлов А.С. дал аналогичные показания. Допрошенный в качестве обвиняемого 18 мая 2010 года Михайлов А.С. дал аналогичные показания, уточнив их в части. Показал, что в показаниях подозреваемого и обвиняемого он ошибочно указал, что наркотическое средство героин он приобрел в конце февраля либо в начале марта 2010 года у ранее ему знакомой женщины цыганской национальности по имени <данные изъяты> Наркотическое средство героин он приобрел у <данные изъяты> в конце января 2010 года, так как 04 февраля 2010 года во второй половине дня он, находясь около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, продал за <данные изъяты> два чека своему знакомому жителю с.Поспелиха ФИО1. Допрошенный в качестве обвиняемого 04 июня 2010 года Михайлов А.С. дал аналогичные показания. Кроме полного признания вина Михайлова А.С. в предъявленном обвинении подтверждается собранными по делу доказательствами. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Героин приобретал в разных местах, но в последнее время, а именно с февраля 2010 года героин приобретал в с.Поспелиха у Михайлова А.С. по прозвищу «ФИО32». Героин приобретал по цене <данные изъяты> за 1 чек, в чеке примерно 0.2 грамма. Для того, чтобы приобрести героин у Михайлова А.С., нужно было с ним созвониться, после чего он назначал встречу в разных местах <адрес>, в основном около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, а так же на территории <адрес>. При продаже героина Михайлов А.С. соблюдал конспирацию и все время предупреждал о том, чтобы об этом никто не знал. Героин у Михайлова был среднего качества. Дату и время приобретения героина он в настоящее время не помнит. Свидетель Глиос Е.М. в судебном заседании показал, что 26 марта 2010 года в ОУР ОВД по <адрес> обратился гражданин ФИО4 и сообщил о том, что в <адрес> он неоднократно приобретал героин по цене <данные изъяты> за один чек у своего знакомого Михайлова Алексея по прозвищу «<данные изъяты>», последний продавал ему героин в разных местах <адрес>, а именно у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, <адрес>, а так же у <адрес>. ФИО4 пояснил, что он решил избавиться от наркотической зависимости и желает оказать содействие правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. ФИО4 было предложено участвовать в проведении ОРМ – проверочная закупка в отношении Михайлова Алексея в качестве закупщика, на что он дал добровольное согласие и написал об этом заявление на имя начальника ОВД по Поспелихинскому району. Затем в присутствии двух понятых ФИО4 проведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане его пуховика обнаружен телефон сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, данный телефон у него не изымался, так как последний пояснил, что он необходим ему для связи, более у ФИО4 ничего не обнаружено и не изъято. На данное действие составлен протокол личного досмотра, в котором ФИО4 и понятые расписались. Затем ФИО4 в присутствии двух понятых вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> 2 штуки и <данные изъяты> 5 штук. Купюры откопированы, а номера и серии внесены в акт проверочной закупки, где в необходимых графах ФИО4 и понятые расписались. Понятым было разъяснено, что данные денежные средства вручены ФИО4 для производства проверочной закупки наркотического средства героин у Михайлова Алексея по прозвищу «ФИО33». Кроме того ФИО4 в присутствии этих же понятых был вручен цифровой диктофон для записи его разговора с Михайловым в ходе проведения проверочной закупки. Перед вручением диктофон прослушан в присутствии ФИО4 и понятых, какие-либо записи на нем отсутствовали. После этого ФИО4 вышел из здания ОВД по Поспелихинскому району и пошел в сторону района <адрес>. Через некоторое время ФИО4 вернулся в ОВД по Поспелихинскому району, где в служебном кабинете написал заявление о добровольной выдаче и добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный фрагмент он приобрел как наркотическое средство героин у ранее ему знакомого Михайлова Алексея по кличке «ФИО34» около магазина «<данные изъяты>» в с.Поспелиха. Данный фрагмент был упакован и опечатан надлежащим образом. Все эти действия были внесены в акт проверочной закупки. После этого ФИО4 написал заявление о добровольной выдаче диктофона с записью его разговора с Михайловым Алексеем при проведении проверочной закупки. Запись была прослушана в присутствии ФИО4 и двух понятых, а затем с помощью компьютера перенесена на CD – диск, который также был прослушан. После прослушивания CD – диск упакован и опечатан надлежащим образом. Данное действие также отражено в акте проверочной закупки. После этого ФИО4 проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и не изъято, кроме телефона сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, который у него не изымался. Вещество, выданное ФИО4, было направленно на исследование, которое показало, что является наркотическим средством героин и материал проверки был направлен в СО при ОВД по Поспелихинскому району для возбуждения уголовного дела. 21 апреля 2010 года ФИО4 вновь пришел в ОВД по Поспелихинскому району и сообщил, что Михайлов А.В. продолжает заниматься преступной деятельностью, продавать наркотическое средство героин. На тот момент у него на исполнении находилось поручение следователя СО при ОВД по Поспелихинскому району о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Михайлова А.С.. ФИО4 было предложено участвовать в проведении ОРМ – проверочная закупка в отношении Михайлова А.С. в качестве закупщика, на что последний, дал добровольное согласие. В присутствии двух понятых ФИО4 произведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане его куртки обнаружен телефон сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, данный телефон у него не изымался, так как он необходим ему для связи, более у него ничего не обнаружено и не изъято. На данное действие составлен протокол личного досмотра. После этого ФИО4 в присутствии двух понятых вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> 4 штуки и <данные изъяты> 2 штуки. Купюры откопированы, а номера и серии внесены в акт проверочной закупки, где в необходимых графах ФИО4 и понятые расписались. Купюры были обработаны люминисцентным порошком и на них люминисцентной жидкостью было нанесено слово «ГЕРОИН». Кроме того, понятым было разъяснено, что деньги врученные ФИО4 необходимы для производства проверочной закупки наркотического средства героин, у его знакомого Михайлова Алексея по прозвищу «ФИО37». Все эти действия были внесены в акт проверочной закупки, в котором ФИО4 и понятые расписались. После чего ФИО4 вышел из здания ОВД по Поспелихинскому району и пошел в сторону центра с.Поспелиха. Спустя некоторое время ФИО4 вернулся в ОВД по Поспелихинскому району, где в служебном кабинете написал заявление о добровольной выдаче и добровольно выдал два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данные фрагменты он приобрел как наркотическое средство героин у ранее ему знакомого Михайлова Алексея по прозвищу «ФИО35» на <адрес>. Данные фрагменты были упакованы и опечатаны, все действия были отражены в акте проверочной закупки. После этого ФИО4 в присутствии двух понятых произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего не было обнаружено и не изъято, кроме телефона сотовой связи марки <данные изъяты> По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО8 показал, что он проживает по адресу <адрес> со своей матерью ФИО12. Примерно с 2006 года он употребляет наркотическое вещество героин. Героин он приобретал в разных местах для собственного употребления. Михайлов А.С. является его знакомым, и они находятся в приятельских отношениях, так же он знает, что у последнего имеется прозвище «ФИО36». Примерно в конце февраля 2010 года Михайлов А.С. обратился к нему с просьбой о том, может ли он оставлять у него на хранение деньги, объяснив это личными проблемами, на что он согласился. После этого Михайлов А.С. периодически звонил ему по телефону сотовой связи и спрашивал, где он находится. Приходил и оставлял ему различные денежные суммы в основном от <данные изъяты> до <данные изъяты>, а так же периодически забирал оставленные ему на хранение деньги. Деньги он приносил к нему домой, либо к его знакомой в то время когда он находился у неё дома по адресу <адрес>. 21 апреля 2010 года около 12 часов к нему домой пришел Михайлов А.С. для того, чтобы передать ему деньги на хранение, какую именно сумму на данный момент он не помнит. Через несколько минут к нему домой зашли сотрудники милиции с двумя понятыми предъявили постановление суда о производстве обыска в его жилище, дали возможность с ним ознакомиться. Сотрудник милиции разъяснил права и предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся в жилище наркотические средства, либо предметы, запрещенные в гражданском обороте. Михайлов А.С. пояснил, что у него ничего запрещенного нет, а он, ФИО8, добровольно выдал наркотическое средство, которое находилось у него для собственного употребления, о наличии которого Михайлов А.С. не знал. Также он добровольно выдал денежные средства, которые Михайлов А.С. оставлял у него на хранение. Затем следователь осветил ультрафиолетовым светом денежные средства, которые Михайлов А.С. оставлял у него на хранение. На купюрах достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> имелось свечение синим цветом «ГЕРОИН», кроме того на других купюрах достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> имелось аналогичное свечение. После чего следователь осветил руки Михайлова А.С. ультрафиолетовой лампой и на большом пальце правой руки, на ладони правой руки Михайлова А.С. имелось свечение аналогичное свечению на купюрах со словом «ГЕРОИН». К данным денежным средствам он никакого отношения не имеет, он лишь хранил их у себя по просьбе Михайлова А.С.. Наркотическое средство, которое он добровольно выдал, он приобрел у ранее ему знакомой женщины цыганской национальности по имени ФИО38 примерно в конце февраля или в начале марта 2010 года. С ФИО40 он по предварительной договоренности встречался на привокзальной площади в <адрес>. В каком именно количестве и на какую сумму приобрел героин у ФИО39, он точно не помнит, героин всегда находился при нем для собственного употребления. Приобретенный героин он употреблял сам и никому не продавал. О том, что Михайлов А.С. продавал героин, он не знал, но догадывался. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показал, что в течении последних нескольких лет употребляет наркотическое средство героин, которое приобретал в <адрес>, а так же в <адрес>. В <адрес> он неоднократно приобретал героин по цене <данные изъяты> за один чек у ранее ему знакомого парня Михайлова Алексея по прозвищу «<данные изъяты>» у магазина «<данные изъяты>» <адрес>, <адрес>, находящейся рядом с домом <адрес>, а так же у старого кладбища <адрес> решил избавиться от наркотической зависимости и оказать содействие правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем 26 марта 2010 года пришел в ОВД по Поспелихинскому району, где в служебном кабинете сообщил сотрудникам милиции о преступной деятельности Михайлова Алексея по прозвищу «Чега». После этого ему было предложено участвовать в проведении ОРМ – проверочная закупка в отношении Михайлова Алексея в качестве закупщика, на что он дал добровольное согласие и написал об этом заявление на имя начальника ОВД по Поспелихинскому району. Затем в присутствии двух понятых сотрудник милиции провел ему личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане его пуховика был обнаружен телефон сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, данный телефон не изымался у него, так как он необходим ему для связи. Больше ничего у него не обнаружено и не изъято. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> 2 штуки и <данные изъяты> 5 штук. При этом данные купюры были откопированы, а номера и серии их внесены в акт проверочной закупки, где он и понятые расписались. Понятым было разъяснено, что врученные ему деньги необходимы для производства проверочной закупки наркотического средства героин у ранее ему знакомого Михайлова Алексея по прозвищу «ФИО42». Затем сотрудник милиции в присутствии этих же участвующих лиц вручил ему цифровой диктофон для записи его разговора с Михайловым Алексеем при покупке у него наркотического средства, в ходе проведения проверочной закупки. Перед вручением диктофон был прослушан в присутствии понятых и какие-либо записи на нем отсутствовали, о чем в акт проверочной закупки внесена соответствующая запись. Затем он с диктофоном и деньгами, врученными ему сотрудниками милиции, вышел из здания ОВД по Поспелихинскому району и направился в сторону <адрес>, где должен был встретиться с Михайловым Алексеем и приобрести у него героин. Подходя к району СМУ он созвонился с ним, и попросил его подойти к магазину «Венеция», находящемуся по адресу <адрес>. При встрече он поинтересовался у Михайлова А.С. о качестве героина, после чего передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее врученные ему сотрудником милиции для производства проверочной закупки, а Михайлов Алексей в свою очередь передал ему фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, горловина которого была перетянута ниткой белого цвета. Затем он направился в сторону <адрес>, а Михайлов Алексей крикнул ему в след, чтобы он никому не говорил, о том, что приобрел у него наркотик, данный разговор был записан на цифровой диктофон, врученный ему сотрудниками милиции для использования в ходе проверочной закупки. Все это происходило 26 марта 2010 года около 12 часов 20 минут. Вернувшись в ОВД по Поспелихинскому району, в служебном кабинете он написал заявление о добровольной выдаче фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, приобретенный им у Михайлова Алексея по прозвищу «ФИО43» и в присутствии двух понятых выдал данный фрагмент сотруднику милиции. Фрагмент был упакован в бумажный пакет. Все эти действия были внесены в акт проверочной закупки. После этого он написал заявление о добровольной выдаче им диктофона с записью его разговора с Михайловым Алексеем. Запись была прослушана в присутствии его и двух понятых, а затем с помощью компьютера перенесена на CD – диск, который также был прослушан. После прослушивания CD – диск был упакован в бумажный пакет и опечатан. Данное действие также было отражено в акте проверочной закупки. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел ему личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и не изъято, кроме телефона сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, который у него не изымался. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. 21 апреля 2010 года он пришел в ОВД по Поспелихинскому району, где в служебном кабинете сообщил сотрудникам милиции о том, что Михайлов Алексей по кличке «ФИО44» продолжает заниматься преступной деятельностью, продолжает продавать наркотическое средство героин на территории с.Поспелиха. После этого ему вновь было предложено участвовать в проведении ОРМ – проверочная закупка в отношении Михайлова Алексея в качестве закупщика, на что он дал добровольное согласие и написал об этом заявление на имя начальника ОВД по Поспелихинскому району, так как хотел оказать содействие правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Затем в присутствии двух понятых сотрудник милиции провел ему личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен телефон сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, данный телефон не изымался у него, так как он необходим ему для связи. Больше ничего у него не обнаружено и не изъято. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> 4 штуки и <данные изъяты> 2 штуки. Купюры откопированы, а номера и серии внесены в акт проверочной закупки, где в необходимых графах он и понятые расписались. Купюры были обработаны люминисцентным порошком и на них люминисцентной жидкостью было нанесено слово «ГЕРОИН». Было разъяснено, что врученные ему деньги необходимы для производства проверочной закупки наркотического средства героин, у ранее ему знакомого Михайлова Алексея по прозвищу «ФИО45». Все эти действия внесены в акт проверочной закупки, в котором он и понятые расписались. После этого он вышел из ОВД по Поспелихинскому району и пошел в сторону <адрес>. Встретив Михайлова Алексея неподалеку от магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, спросил есть ли у него героин, на что последний ответил, что есть, но необходимо пройти. После этого они пошли с ним к территории <адрес>. Подойдя к <адрес>, он подал Михайлову А.С. деньги в сумме <данные изъяты>, ранее врученные ему сотрудником милиции, а тот передал ему два фрагмента полиэтилена, перетянутые ниткой черного цвета с порошком белого цвета. Затем он с данными фрагментами вернулся в служебный кабинет ОВД по Поспелихинскому району, где на имя начальника ОВД по Поспелихинскому району написал заявление о добровольной выдаче данных фрагментов, приобретенных им у Михайлова Алексея в ходе проведения проверочной закупки. После чего в присутствии двух понятых выдал их сотруднику милиции, который в свою очередь упаковал их в бумажный пакет и опечатал. Данные действия были отражены в акте проверочной закупки. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел ему личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и не изъято, кроме телефона сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, который у него не изымался. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 26 марта 2010 года в 11 часов 15 минут сотрудником милиции ему предложено участвовать в качестве понятого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. В служебном кабинете ОВД по Поспелихинскому району в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр гражданину ФИО4. При этом ему и второму понятому сотрудник милиции пояснил, что данный гражданин будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения личного досмотра, в правом наружном кармане пуховика ФИО4 был обнаружен телефон сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, данный телефон не изымался у ФИО4, так как он необходим ему для связи. Больше ничего у ФИО4 не обнаружено и не изъято. На данное действие составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО4 расписались. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> 2 штуки и <данные изъяты> 5 штук. При этом данные купюры были откопированы на копировальном аппарате, а номера и серии данных купюр внесены в акт проверочной закупки, где в необходимых графах он, второй понятой и ФИО4 расписались. Кроме того, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому, что деньги врученные ФИО4 необходимы для производства проверочной закупки наркотического средства героин у местного жителя с.Поспелиха Михайлова Алексея по прозвищу «ФИО46». Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил ФИО4 цифровой диктофон в корпусе белого цвета для записи его разговора с Михайловым А.С. при покупке у последнего наркотического средства. Перед вручением диктофон был прослушан в присутствии него и второго понятого, в результате прослушивания было установлено, что какие-либо записи на данном диктофоне отсутствовали, о чем в акт проверочной закупки была внесена соответствующая запись, после которой все участвующие лица в нем расписались. Затем ФИО4 вышел из ОВД по Поспелихинскому району и направился в <адрес>. Затем 26 марта 2010 года в 12 часов 42 минуты в служебном кабинете ОВД по Поспелихинскому району гражданин ФИО4 в присутствии него и второго понятого написал заявление о добровольной выдаче фрагмента из полимерного материала с порошкообразным веществом перетянутый ниткой белого цвета, при этом последний пояснил, что он приобрел данное вещество 26 марта 2010 года как наркотическое средство героин у ранее ему знакомого Михайлова Алексея по прозвищу «ФИО47». После этого выдал данный фрагмент сотруднику милиции, а последний в свою очередь упаковал его в бумажный пакет и опечатал. Данное действие было отражено в акте проверочной закупки, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО4 написал заявление о добровольной выдаче им цифрового диктофона, который был использован им для записи разговора при проведении закупки наркотического средства у Михайлова Алексея по прозвищу «ФИО48», и выдал его. Затем в присутствии него, второго понятого и ФИО4 запись на диктофоне была прослушана и с помощью компьютера была перенесена на CD – диск, который прослушан, а затем упакован сотрудником милиции в бумажный пакет и опечатан. Данное действие было отражено в акте проверочной закупки. Затем в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел гражданину ФИО4 личный досмотр, в ходе которого у ФИО4 ничего не было обнаружено и не изъято, кроме телефона сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, данный телефон у ФИО4 не изымался. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО4 расписались. 21 апреля 2010 года в 10 часов 35 минут сотрудником милиции ему было предложено участвовать в качестве понятого, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на что он дал добровольное согласие. После этого в служебном кабинете ОВД по Поспелихинскому району в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр гражданину ФИО4. Сотрудник милиции пояснил, что данный гражданин будет участвовать в ОРМ – проверочная закупка. При проведении личного досмотра, в правом наружном кармане пуховика ФИО4 был обнаружен телефон сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, данный телефон не изымался у ФИО4, так как он необходим ему для связи. Больше ничего у ФИО4 не обнаружено и не изъято. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО4 расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> 4 штуки и <данные изъяты> 2 штуки. При этом данные купюры были откопированы на копировальном аппарате, а номера и серии внесены в акт проверочной закупки, где в необходимых графах он, второй понятой и ФИО4 расписались. Кроме того, данные купюры были обработаны люминисцентным порошком «Люминором», а также на них люминисцентной жидкостью было нанесено слово «ГЕРОИН» и при воздействии на купюры ультрафиолетовым светом порошок светился светло-зеленым цветом, а слово «ГЕРОИН» синим цветом. Кроме того, сотрудником милиции ему и второму понятому было разъяснено, что врученные ФИО4 деньги необходимы для производства проверочной закупки наркотического средства героин у местного жителя с.Поспелиха Михайлова Алексея по прозвищу «ФИО49». После вручения денег ФИО4 вышел из ОВД по Поспелихинскому району и направился в сторону <адрес>. Затем 21 апреля 2010 года в 12 часов 30 минут в служебном кабинете ОВД по Поспелихинскому району гражданин ФИО4 в присутствии него и второго понятого написал заявление о добровольной выдаче двух фрагментов из полимерного материала с порошкообразным веществом, перетянутых нитью черного цвета, приобретенные им 21 апреля 2010 года у ранее ему знакомого Михайлова Алексея по прозвищу «Чега». После этого ФИО4 выдал данные фрагменты сотруднику милиции, а последний в свою очередь упаковал их в бумажный пакет и опечатал. Данное действие было отражено в акте проверочной закупки, где все участвующие лица поставили свои подписи. При этом ФИО4 пояснил, что данные фрагменты он приобрел 21 апреля 2010 года около 12 часов на территории старого кладбища, находящегося между <адрес>, на <данные изъяты>, ранее врученные ему сотрудником милиции для проведения ОРМ – проверочная закупка у его знакомого Михайлова Алексея по прозвищу «ФИО50». Затем в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел ФИО4 личный досмотр, в ходе которого у ФИО4 ничего не было обнаружено и не изъято, кроме телефона сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, данный телефон у ФИО4 не изымался. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО4 расписались. Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания. Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показал, что на протяжении длительного времени он периодически употреблял наркотическое средство героин. Последнее время, а именно в марте 2010 года, героин он приобретал на территории с.Поспелиха у ранее ему знакомого Михайлова А.С. по прозвищу «ФИО51». Для того что бы приобрести у Михайлова героин, предварительно нужно было с ним созвониться и договориться о встрече. Встречи Михайлов А.С. назначал в разных местах с.Поспелиха, в основном около магазина «<данные изъяты>», на <адрес> и <адрес>. При продаже героина Михайлов А.С. соблюдал конспирацию, и все время предупреждал, чтобы он об этом никому не говорил. Так же ему известно, что героин у Михайлова А.С. приобретали ФИО27 и ФИО28. Допрошенный в качестве эксперта в ходе предварительного следствия ФИО16 показал, что согласно предоставленной справке эксперта в ЭКО по городу Рубцовску в ЭКЦ ГУВД по АК производилось исследование вещества. В ходе комплекса проведенных исследований установлено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси 0.25 грамма (справка эксперта № 437 от 23 апреля 2010 года). Данное исследование проводилось главным экспертом ЭКО по г.Рубцовску ЭКЦ ГУВД по АК Колесниковой Г.И., которая в настоящее время вышла на пенсию. Согласно пояснениям следователя, данное вещество после возбуждения уголовного дела было направлено на экспертизу в ЭКЦ ГУВД по АК. По заключению эксперта №3335 от 01 июня 2010 года масса данной смеси составляет 0.24 грамма. Взвешивание вещества производилось на весах ВЛТ – 510 П с точностью до 0.01 грамма (паспорт лабораторных весов ВЛТ – 510 П серия СП № 0.005.031 ПС), в связи с чем точность до 0.01 грамма и соответственно погрешность 0.02 грамма, согласно чего масса вещества колеблется в пределах допустимой погрешности. Согласно справке эксперта №344 от 30 марта 2010 года им производилось исследование вещества. Установлено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси 0.21 грамма. Согласно заключению эксперта №3335 от 01 июня 2010 года масса данного вещества 0.20 грамма. Взвешивание производилось на выше указанных весах, о чем имеются сведения в справке эксперта, и разница в весе в пределах допустимой погрешности. Кроме того в процессе исследования могло быть израсходовано 0.01 грамма вещества, представленного на исследование. Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал, что 21 апреля 2010 года в первой половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на проведение следственного действия - обыск в жилище, расположенном по адресу <адрес>. Сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил их права, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Примерно в 12 часов 20 минут 21 апреля 2010 года он, второй понятой и сотрудники милиции зашли в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого предъявил служебное удостоверение и постановление Поспелихинского районного суда о производстве обыска в данном жилище мужчине, как он понял хозяину данного дома, и дал возможность с ним ознакомиться, после чего он в нем расписался, и сотрудник милиции вручил ему копию данного постановления. Мужчина представился, как ФИО8. Кроме ФИО8 в доме находился парень, который представился, как Михайлов А.С.. Затем ФИО8 и Михайлову А.С. было предложено выдать незаконно находящиеся в данном доме либо при них наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО8 добровольно выдал фрагмент из полимерного материала с порошкообразным веществом, горловина данного фрагмента была перевязана нитью, при выдаче ФИО8 пояснил всем участвующим лицам, что данное вещество является наркотическим средством героин, который он хранил в своем жилище для собственного употребления и о наличии данного наркотического средства никому, кроме него ничего не известно. Кроме того ФИО8 также выдал денежные средства, пояснив при этом, что данные денежные средства принадлежат Михайлову А.С. и он их хранил в своем жилище по просьбе последнего. Михайлов А.С. в свою очередь не отрицал, что данные денежные средства действительно принадлежат ему. Затем следователь осветил денежные средства, выданные ФИО8, и на купюрах достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> имелось свечение синим цветом «ГЕРОИН», кроме того на других купюрах достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> имелось аналогичное свечение. После чего руки ФИО8 и Михайлова А.С. были освещены ультрафиолетовой лампой, и на большом пальце правой руки и на ладони правой руки Михайлова А.С. имелось свечение аналогичное свечению на купюрах со словом «ГЕРОИН», на руках ФИО8 свечения не обнаружено. Выданное наркотическое средство, денежные средства были упакованы и опечатаны в их присутствии и на пакетах он второй и участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того в ходе обыска были изъяты телефон сотовой связи марку которого в настоящее время он не помнит, два шприца стеклянный пузырек и денежные средства без свечения, сумму которых он не помнит, все было упаковано и опечатано надлежащим способом. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. После окончания обыска все участники данного следственного действия расписались в протоколе обыска, какие либо замечания и дополнения к протоколу не поступили. Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания. Свидетель ФИО1 входе предварительного следствия показал, что в течении нескольких лет он употребляет наркотическое средство героин. 04 февраля 2010 года около 15 часов он находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, и позвонил своему знакомому Михайлову А.С. по телефону сотовой связи №. Спросил, есть ли у него героин. Михайлов А.С. ответил, что есть и они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>». Примерно в 15 часов 04 февраля 2010 года Михайлов А.С. подошел к нему, и он передал Михайлову А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а Михайлов А.С. передал ему два фрагмента полиэтилена с героином. После чего сказал ему, чтобы он об этом никому не говорил и сразу ушел. Более героин у Михайлова А.С. он не приобретал. Согласно рапорту от 31 марта 2010 года об обнаружении признаков преступления ОУ ОУР ОВД по Поспелихинскому району капитана милиции Глиос Е.М. 26 марта 2010 года около 12 часов 20 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> около магазина <данные изъяты> Михайлов Алексей Сергеевич, 1980 года рождения, проживающий по адресу <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, 1977 года рождения согласно справке эксперта №344 от 30 марта 2010 года наркотическое средство героин массой 0.21 грамма. Из объяснения ФИО4 от 26 марта 2010 года следует, что он в течение нескольких лет употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает в с.Поспелиха у Михайлова Алексея по прозвищу «<данные изъяты>» проживающего в <адрес>. В соответствии с актом проверочной закупки от 26 марта 2010 года ФИО4 в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами: достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штуки, серийные номера №; №; <данные изъяты> в количестве 5 штук, серийные номера №; №; №; №; №, вручен цифровой диктофон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета. Из акта следует, что ФИО4 в присутствии двух понятых добровольно выдал фрагмент полиэтилена, перетянутый нитью. При этом ФИО4 пояснил, что данный фрагмент с веществом он приобрел за <данные изъяты>, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки сотрудниками милиции, 26 марта 2010 года около 12 часов 20 минут <адрес> у ранее знакомого ему Михайлова А.С. по прозвищу «ФИО52». Кроме того ФИО4 в присутствии двух понятых добровольно выдал ранее врученный ему цифровой диктофон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что данный диктофон использовался им 26 марта 2010 года при проведении проверочной закупки наркотических средств у Михайлова Алексея по прозвищу «ФИО53», в с.Поспелиха. Согласно рапорту от 23 апреля 2010 года об обнаружении признаков преступления ОУ ОУР ОВД по Поспелихинскому району капитана милиции Глиос Е.М. 21 апреля 2010 года около 12 часов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> Михайлов Алексей Сергеевич, 1980 года рождения, проживающий по адресу <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ согласно справке эксперта №437 от 23 апреля 2010 года наркотическое средство героин массой 0.25 грамма. В соответствии с актом проверочной закупки от 21 апреля 2010 года ФИО4 в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами: достоинством <данные изъяты> в количестве 4 штуки серийные номера №; №; №; №; <данные изъяты> в количестве 2 штуки, серийные номера №; №. Из акта следует, что ФИО4 в присутствии двух понятых добровольно выдал, два фрагмента полиэтилена перетянутые нитью, черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что данные фрагменты с веществом он приобрел 21 апреля 2010 года около 12 часов на территории старого кладбища находящегося между <адрес> за <данные изъяты>, ранее врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки у ранее ему знакомого Михайлова А.С.. Из протокола обыска от 21 апреля 2010 года в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, следует, что в ходе обыска обнаружено и изъято: - денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты> 1 штука, <данные изъяты> 2 штуки, <данные изъяты> 11 штук, <данные изъяты> 18 штук. При воздействии на данные купюры ультрафиолетом на купюрах <данные изъяты> в количестве 3 штук серийные номера: №; №; № имелось свечение слова «ГЕРОИН», на купюрах достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук серийные номера №; № имелось свечение аналогичное свечению на купюрах со словом «ГЕРОИН», купюра достоинством <данные изъяты> серийный номер № имеет свечение аналогичное, на купюре достоинством <данные изъяты> серийный номер № имелось свечение слова «ГЕРОИН». При свете ультрафиолетовых лучей на большом пальце и ладони правой руки Михайлова А.С. обнаружено свечение идентичное свечению на купюрах со словом «ГЕРОИН». Купюры, имеющие свечение, вручались ФИО4 для проведения проверочных закупок наркотических средств у Михайлова А.С.. В соответствии с заключением эксперта №3335 от 01 июня 2010 года вещества, добровольно выданные ФИО4 26 марта 2010 года и 21 апреля 2010 года и представленные на исследование, являются наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку – кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу. Масса смеси – 0, 20 грамма и 0.24 грамма. Указанные вещества не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Из рапорта от 26 февраля 2010 года об обнаружении признаков преступления, поступившего от старшего дознавателя ОД ОВД по Поспелихинскому району старшего лейтенанта милиции Куликова Д.В., следует, что 04 февраля 2010 года около 15 часов неизвестное лицо сбыло ФИО1 наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0, 75 грамма. Согласно заключению эксперта №158 от 17 февраля 2010 года вещество, изъятое у ФИО1 и представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0.75 грамма. Из протокола проверки показаний обвиняемого Михайлова А.С. на месте следует, что 27 апреля 2010 года Михайлов А.С., находясь около здания ОВД по Поспелихинскому району, в присутствии двух понятых и защитника предложил всем присутствующим проехать по адресу: <адрес> Михайлов А.С. добровольно без принуждения пояснил всем присутствующим, что с конца февраля – начала марта 2010 года он занимался сбытом наркотического средства героин и что встречи с заранее подысканными покупателями он назначал около данного магазина. Наркозависящие лица передавали ему деньги, а он им героин, который был расфасован по чекам. В одном чеке примерно 0.2 грамма, а стоимость одного чека составляла 250 рублей. Героин продавал на протяжении примерно двух месяцев до 21 апреля 2010 года, в этот день он продал последние два чека. Из протокола проверки показаний обвиняемого Михайлова А.С. на месте следует, что 27 апреля 2010 года Михайлов А.С., находясь около здания ОВД по Поспелихинскому району, в присутствии двух понятых и защитника предложил всем присутствующим проехать к территории старого кладбища, расположенного между <адрес>. Там Михайлов А.С. добровольно без принуждения пояснил всем присутствующим, что с конца февраля – начала марта 2010 года он занимался сбытом наркотического средства героин и что встречи с заранее подысканными покупателями он назначал на территории <адрес> и продавал последним по цене <данные изъяты> заранее расфасованный по чекам героин. В одном чеке примерно 0.2 грамма, а стоимость одного чека составляла <данные изъяты>. Героин продавал на протяжении примерно двух месяцев до ДД.ММ.ГГГГ, в этот день он продал последние два чека. Из протокола проверки показаний обвиняемого Михайлова А.С. на месте следует, что ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.С., находясь около <адрес>, расположенного между <адрес>, в присутствии двух понятых и защитника предложил всем присутствующим проехать на <адрес>. Там Михайлов А.С. предложил остановиться около <адрес>, и добровольно без принуждения пояснил всем присутствующим, что с конца февраля – начала марта 2010 года он занимался сбытом наркотического средства героин и что встречи с заранее подысканными покупателями он назначал на данной улице недалеко от указанного дома, и продавал им героин, который им был расфасован по чекам. В одном чеке примерно 0.2 грамма, а стоимость одного чека составляла <данные изъяты>. Героин продавал на протяжении примерно двух месяцев до 21 апреля 2010 года, в этот день он продал последние два чека. Из протокола проверки показаний обвиняемого Михайлова А.С. на месте следует, что 07 июня 2010 года Михайлов А.С., находясь около здания ОВД по Поспелихинскому району, в присутствии двух понятых и защитника предложил всем присутствующим проехать по адресу <адрес>. Там Михайлов А.С. добровольно без принуждения пояснил всем присутствующим, что 04 февраля 2010 года во второй половине дня он находился около магазина «<данные изъяты>» по данному адресу и продал своему знакомому ФИО1 два чека с наркотическим средством героин за <данные изъяты>. Предупредил ФИО1 о том, чтобы тот никому не говорил, где и у кого он приобрел героин. Оперативно-розыскные мероприятия 26 марта 2010 года проведены на основании утвержденного начальником ОВД по Поспелихинскому району постановления о проведении проверочной закупки. Постановлением от 31 марта 2010 года материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 26 марта 2010 года, рассекречены. Согласно постановлению от 31 марта 2010 года материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий 26 марта 2010 года, предоставлены следователю. Оперативно-розыскные мероприятия 21 апреля 2010 года проведены на основании поручения следователя о проведении ОРМ от 15 апреля 2010 года и постановления, утвержденного начальником ОВД по Поспелихинскому району постановления о проведении проверочной закупки от 21 апреля 2010 года. Постановлением от 25 апреля 2010 года материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 21 апреля 2010 года, рассекречены. Согласно постановлению от 25 апреля 2010 года материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий 21 апреля 2010 года, предоставлены следователю. Обоснованность и законность оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Михайлова А.С., подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО4 употребляющих наркотические средства, и сообщивших сотрудникам правоохранительных органов о том, что они неоднократно приобретали наркотические средства у Михайлова А.С.. Суд признает исследованные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в установленном законом порядке. В ходе судебного следствия проведена проверка представленных доказательств. Исследованы показания участников всех проводимых следственных действий. Нарушений закона при производстве следственных действий и получении доказательств не установлено. Доказательствами по делу являются: протоколы осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от 07 мая 2010 года и от 18 июня 2010 года. Суд не принимает в качестве доказательства протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 21 июня 2010, поскольку информация, содержащаяся в данном протоколе, не подтверждена экспертными исследованиями. Показания подсудимого Михайлова А.С., данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела. Суд квалифицирует действия Михайлова А.С., совершенные 04 февраля 2010 года, по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля ФИО1, протоколом проверки показаний Михайлова А.С., заключением эксперта №158 от 17 февраля 2010 года. Суд квалифицирует действия Михайлова А.С., совершенные 26 марта 2010 года, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление Михайлов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлена в ходе проведения правоохранительными органами проверочной закупки, поэтому произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия Михайлова А.С., совершенные 21 апреля 2010 года, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление Михайлов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлена в ходе проведения правоохранительными органами проверочной закупки, поэтому произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, протоколами проверки показаний Михайлова А.С., показаниями свидетелей Глиос Е.М., ФИО4, ФИО13, ФИО14, участвовавших в оперативно-розыскных мероприятиях. Кроме того вина подтверждается актами проверочных закупок, протоколом обыска от 21 апреля 2010 года, заключением эксперта №3335. Указанные доказательства, представленные суду, согласуются между собой и не содержат противоречий. Из установленных судом обстоятельств следует, что между фактами покушения на сбыт наркотических средств имеются значительные временные промежутки. Согласно заключению эксперта №3335 от 01 июня 2010 года вещества, добровольно выданные ФИО4 26 марта 2010 года и 21 апреля 2010 года, не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Указанное свидетельствует о возникновении в каждом случае у Михайлова А.С. самостоятельного умысла. Таким образом, действия подсудимого, совершенные 26 марта 2010 года и 21 апреля 2010 года, не являются единым продолжаемым преступлением, состоящим из ряда тождественных действий. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает, что Михайлов А.С. совершил покушение на тяжкие преступления, а также особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Михайлов А.С. имеет судимость за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуются отрицательно. В материалах уголовного дела имеются данные о совершении им административных правонарушений. В действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений. Указанное обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание. Подсудимый в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, раскаялся, в ходе предварительного следствия полностью признавал вину и способствовал раскрытию преступлений. Указанные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание. Суд не находит оснований для применения в отношении Михайлова А.С. при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку считает, что возможность исправления без реального отбывания наказания отсутствует. Суд не находит оснований и для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений. Основания для применения при назначении наказания Михайлову А.С. ст.62 УК РФ отсутствуют, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив. Учитывая принцип справедливости, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершение преступлений наказание в виде реального лишения свободы без штрафа. С учетом того, что Михайлов А.С. совершил умышленные тяжкие и особо тяжкое преступления в течение испытательного срока, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ полагает необходимым отменить условное осуждение и окончательное наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МИХАЙЛОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении 04 февраля 2010 года преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. МИХАЙЛОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении 26 марта 2010 года преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы. МИХАЙЛОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении 21 апреля 2010 года преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Михайлову А.С. приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 03 декабря 2009 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 03 декабря 2009 года, окончательно назначить Михайлову А.С. наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 21 апреля 2010 года по 27 июля 2010 года. Меру пресечения Михайлову А.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Михайлова Алексея Сергеевича в доход государственного бюджета 4296 рублей 60 копеек – расходы, связанные с оказанием юридической помощи адвоката. Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон сотовой связи «Моторола С 115», денежные средства в сумме 3400 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Поспелихинскому району, передать по принадлежности. Вещественные доказательства: конверт, прилагаемый к заключению эксперта №3335 от 01 июня 2010 года, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвокатов в суде второй инстанции, которое они могут реализовать путем заключения соглашения с адвокатами, либо путем обращения с соответствующими ходатайствами о назначении защитников, которые могут быть изложены в кассационных жалобах, либо иметь форму самостоятельных заявлений, и должны быть поданы заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, также они вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова