Дело № 1-87/2010 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Поспелиха. 09 сентября 2010 года. Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Поспелихинского района Алтайского края Косарева Р.А., подсудимого Мальцева Сергея Александровича, защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044302, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мальцева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1). 25 марта 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; 2) 12 апреля 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год три месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут 05 июля 2010 года у Мальцева С.А., находящегося в квартире гр-на ФИО2, проживающего в <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Мальцев С.А. в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут 05 июля 2010 года, находясь в квартире, расположенной в <адрес>, принадлежащей гр-ну ФИО2, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой сотовой связи «Билайн» и денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив гр-ну ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным. В судебном заседании подсудимый Мальцев С.А. вину в Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражают против заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Мальцева С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2 При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность. Мальцев С.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что Мальцев С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Мальцева С.А. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Сообщение Мальцевым С.А. сотрудникам милиции в своем объяснении от 07 июля 2010 года до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершенного им преступления суд признает в качестве явки с повинной и учитывает при назначении наказания. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Мальцеву С.М. наказание с применением ст. 62 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст. ст.64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что Мальцев С.А. склонен к совершению умышленных преступлений, поэтому для общества представляет повышенную опасность. Мальцев С.А. осужден приговорами Поспелихинского районного суда от 25 марта 2010 года и 12 апреля 2010 года к условным мерам наказания, однако в период испытательных сроков вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Мальцеву С.А. условное осуждение по приговорам Поспелихинского районного суда Алтайского края от 25 марта 2010 года и 12 апреля 2010 года и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый с иском согласен. Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мальцева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мальцеву Сергею Александровичу условное осуждение по приговорам Поспелихинского районного суда Алтайского края от 25 марта 2010 года и 12 апреля 2010 года. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытые части наказания, назначенного приговорами Поспелихинского районного суда Алтайского края от 25 марта 2010 года и 12 апреля 2010 года и определить к отбытию наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Мальцеву Сергею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Мальцеву Сергею Александровичу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, определенном в предписании Территориального органа уголовно-исполнительной системы в срок, установленный Территориальным органом, исполняющим наказание. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Мальцева Сергея Александровича в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Взыскать с Мальцева Сергея Александровича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно участвуя в судебном заседании. Председательствующий судья М.М.Негатина.
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.