Дело № 1-90/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 сентября 2010 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Поломошнова Сергея Николаевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044307, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ПОЛОМОШНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: 1) 08 сентября 2008 года Новичихинским районным судом Алтайского края по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; 2) 28 ноября 2008 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 08 сентября 2008 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания 15 декабря 2009 года на основании постановления Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 02 декабря 2009 года условно- досрочно на 02 года 03 месяца 05 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 08 часов 02 июля 2010 года до 23 часов 10 минут 10 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Поломошнова С. Н., находившегося около территории, расположенной на расстоянии 25 м. в южном направлении от хозяйственных построек дома по <адрес>, возник преступный умысел на хищение двух телят. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Поломошнов С. Н. в период времени с 08 часов 02 июля 2010 года до 23 часов 10 минут 10 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к территории, расположенной на расстоянии 25 м. в южном направлении от хозяйственных построек дома по <адрес>, откуда путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил телочку красной масти в возрасте 4 месяцев, стоимостью <данные изъяты>, и бычка пестрой масти бело-красного окраса в возрасте 4 месяцев, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшей ФИО2, причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенными животными с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Поломошнов С. Н. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Поломошнова С. Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Поломошнов С. Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной, совершенную при даче объяснений 10 июля 2010 года, наличие на иждивении двух малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. Суд считает, что Поломошнов С. Н. склонен к совершению преступлений корыстной направленности, на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени после условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Поломошнову С. Н. условно- досрочное освобождение и назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 70 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ не имеется. Срок наказания подлежит исчислению со дня вынесения приговора, то есть 15 сентября 2010 года. В срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей в период с 06 августа 2010 года по 15 сентября 2010 года. Согласно постановлению Поспелихинского районного суда Алтайского края от 06 августа 2010 года Поломошнову С. Н. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался. С указанным периодом подсудимый согласен. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПОЛОМОШНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 28 ноября 2008 года, и окончательное наказание назначить в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Поломошнову С. Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 06 августа 2010 года по 15 сентября 2010 года. Взыскать с Поломошнова Сергея Николаевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья И. В. Ершова