Приговор по ст. 158 ч. 2 п. б



Дело № 1-96/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» сентября 2010 г. с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е.

представителя потерпевшего Тарасовой Л.В.

подсудимого Гасанова Й.Н.

защитника Парахневич А.Ю. представившего удостоверение № 22/444, ордер № 044345,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Гасанова Йазэра Низами-Оглы родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка №1 Поспелихинского района Алтайского края от 7 декабря 2009 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыл и снят с учета в уголовно исполнительной инспекции 13 апреля 2010 года,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. 01 мая 2010 года, Гасанов И.Н. находившийся рядом со зданием склада принадлежащего отделению <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к южной стене здания указанного склада и через оконный проем, незаконно проник внутрь склада, откуда похитил: кабель марки КГХЛ 3x16+1x10 в количестве 55 метров, стоимостью за один погонный метр <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; составные части распределительного щита управления а именно, счетчик Меркурий АМ-02 10-100А стоимостью <данные изъяты>, автоматический выключатель АП 50Б-ЗМТ 16А в количестве 8 штук, стоимостью за одну штуку <данные изъяты> на общую на <данные изъяты>, автоматический выключатель ВА47-100 ЗР 100А стоимостью <данные изъяты>, пускатель ПМЕ 212 в количестве 8 штук, стоимостью за одну штуку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, понижающий трансформатор 220/12 стоимостью <данные изъяты>, пульт управления ПКТ-61 в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку, на общую <данные изъяты>, рубильник ЯРВ-100А в количестве 2 штук, стоимостью за одну штуку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие отделению <данные изъяты>». После чего скрылся с места происшествия, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гасанов Й.Н. причинил материальный ущерб отделению <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Гасанов Й.Н. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель потерпевшего Тарасова Л.В. не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Гасанов Й.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным, отнесено к категории средней тяжести преступлений;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется положительно;

- смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, принесенную им явку с повинной, в качестве которой суд принимает данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, содержащее признание в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Гасанову Й.Н. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, при этом наказание следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ.

Разрешая заявленный представителем потерпевшего, гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением, суд, находит его подлежащим удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова Йазэра Низами-Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Гасанову Й.Н. испытательный срок два года шесть месяцев в течение которого он обязан доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить.

Вещественные доказательства, мужскую барсетку, две сберегательные книжки, медицинскую книжку возвратить законному владельцу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гасанова Йазэра Низами-Оглы в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением ущерба – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно участвуя в судебном заседании.

Председательствующий Д.С. Заплатов