Дело № 1-64/2010 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Поспелиха. 24 июня 2010 года. Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е., защитника Парахневич А.Ю., представившей удостоверение № 444 и ордер № 021056, подсудимого Кашкарова Александра Алексеевича, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кашкарова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого: 1). 03 февраля 2005 года Усть-Пристанским районным судом Алтайского края по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Постановлением Поспелихинского районного суда Алтайского края от 23 декабря 2005 года условное осуждение отменено, наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы реально исполнено. Постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от 01 ноября 2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день; 2). 16 июля 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы; 3). 17 июля 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 4). 11 октября 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 15 октября 2009 года по отбытии срока наказания. 5). 07 июня 2010 года Усть-Пристанским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 19 часов 00 минут 10 марта 2010 года до 07 часов 00 минут 11 марта 2010 года у Кашкарова А.А., проходившего мимо бани, расположенной на территории приусадебного участка по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел на незаконное проникновение в эту баню с целью хищения чужого имущества. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Кашкаров А.А., в период времени с 19 часов 00 минут 10 марта 2010 года до 07 часов 00 минут 11 марта 2010 года подошел к окну бани, расположенной на территории приусадебного участка <адрес> и принадлежащего гр-ну ФИО5, где вытащив оконную раму, через окно проник в помещение бани, откуда тайно, из корыстных побуждений с целью наживы похитил бак из нержавеющей стали, ёмкостью 50 литров, причинив ущерб гр-ну ФИО5 на сумму <данные изъяты> и с похищенным скрылся. В судебном заседании подсудимый Кашкаров А.А. вину в Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кашкарова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Кашкаров А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд принимает во внимание, что Кашкаров А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Кашкарова А.А. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему ущерба, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Объяснение Кашкарова А.А. о краже им имущества из бани ФИО5 от 11 марта 2010 года суд признает в качестве явки с повинной, поскольку он сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела. В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим ответственность Кашкарова А.А. обстоятельством суд признаёт и учитывает при назначении наказания наличие в его действиях рецидива преступлений. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется. Суд учитывает, что Кашкаров А.А. ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, склонен к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, поэтому для общества представляет повышенную опасность. Освободившись из мест лишения свободы в октябре 2009 года, Кашкаров А.А. за непродолжительное время вновь совершил умышленные преступления корыстной направленности, не желая встать на путь исправления. На основании изложенного, суд считает необходимым в целях достижения исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кашкарова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Усть-Пристанского районного суда Алтайского края от 07 июня 2010 года окончательное наказание назначить в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с 22 апреля 2010 года по 24 июня 2010 года. Меру пресечения Кашкарову А.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – бак из нержавеющей стали для нагрева воды, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5 – оставить ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий судья М.М.Негатина.
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.