Приговор по ст. 158 ч.3 п.а



Дело №1-75/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 09 августа 2010 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Поспелихинского района Дьяковой Ю.А., подсудимого Перфилова В.В., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №021100, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ПЕРФИЛОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>, судимого 19 февраля 2010

года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228

УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с

испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перфилов В.В. в период времени с 13 часов до 20 часов 02 июня 2010 года с целью хищения чужого имущества пришел к входной двери дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, руками сорвал навесной замок с входной двери, проник в веранду, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащую ФИО5 цепную пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>.

В судебном заседании Перфилов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Перфилову В.В., квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд с учетом дохода семьи потерпевшей ФИО5 исключает из обвинения, предъявленного Перфилову В.В., квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Перфилова В.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Перфиловым В.В., относится к категории тяжких.

Суд учитывает, что Перфилов В.В. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.

Исследовав представленные характеристики, суд приходит к выводу о том, что Перфилов В.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый Перфилов В.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, причиненный ущерб возместил. Сожительница Перфилова В.В. находится в состоянии беременности. Подсудимый страдает пониженным зрением. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку Перфилов В.В. до возбуждения уголовного дела добровольно дал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления и выдал похищенное имущество.

Отягчающих ответственность подсудимого Перфилова В.В. обстоятельств нет.

С учетом того, что Перфилов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ полагает необходимым отменить условное осуждение и окончательное наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить за совершенное преступление Перфилову В.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, ст.70 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕРФИЛОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 19 февраля 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 19 февраля 2010 года, окончательно назначить Перфилову В.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Перфилову В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 09 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова