Дело № 1-97/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 октября 2010 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимых Поломошнова Сергея Николаевича, Комарова Евгения Викторовича, защитников Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044347, Герасименко М. Г., представившего удостоверение № 118, ордер № 076738, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ПОЛОМОШНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 08 сентября 2008 года Новичихинским районным судом Алтайского края по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; 2) 28 ноября 2008 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 08 сентября 2008 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания 15 декабря 2009 года на основании постановления Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 02 декабря 2009 года условно- досрочно на 02 года 03 месяца 05 дней; 3) 15 сентября 2010 года Поспелихинский районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 28 ноября 2008 года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, КОМАРОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в п. им. <адрес>, судимого: 1) 22 мая 2001 года Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. 24 мая 2004 года приговор изменен постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула, считать осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 22 июля 2007 года условно- досрочно на 2 года 6 месяцев 1 день; 2) 23 июня 2006 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 22 мая 2001 года) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; 3) 15 августа 2006 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Рубцовска Алтайского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 23 июня 2006 года) к 3 годам лишения свободы. 19 сентября 2006 года приговор изменен Рубцовским городским судом, назначено наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 23 июня 2006 года) 2 года 10 месяцев лишения свободы, освободился 22 апреля 2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29 мая 2010 года примерно в 15 часов местного времени у Поломошнова С. Н., находившегося вместе с Комаровым Е. В. на проселочной дороге в районе пикета <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с резервного железнодорожного моста, принадлежащего Рубцовской дистанции пути Алтайского отделения структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. О своем преступном умысле Поломошнов С. Н. сообщил Комарову Е. В. и предложил ему совместно совершить тайное хищение железнодорожных конструкций с резервного моста. Комаров Е. В. осознавая, что предложение Поломошнова С. Н. носит преступный характер, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, согласился совместно с Поломошновым С. Н. совершить тайное хищение чужого имущества. Таким образом, Комаров Е. В. и Поломошнов С. Н. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения кражи с последующим солидарным использованием похищенного имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, 30 мая 2010 года примерно в 12 часов местного времени, подъехав на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с самодельным прицепом под управлением Комарова Е. В. к резервному железнодорожному мосту, расположенному в районе пикета <адрес>. При этом Поломошнов С. Н. для облегчения реализации преступного умысла взял с собой инжекторную горелку с кислородным и газовым баллонами, которые Комаров Е. В. и Поломошнов С. Н. поместили в указанный прицеп. Так, Комаров Е. В. и Поломошнов С. Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, действуя совместно согласно предварительно достигнутой договоренности, тайно в период с 12 до 13 часов местного времени 30 мая 2010 года при помощи привезенной с собой инжекторной горелки с кислородным и газовым баллонами срезали с моста, расположенного по указанному выше адресу, перильные ограждения длиной 40 метров и боковой тротуарный настил длиной 40 метров. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на кражу, 31 мая 2010 года примерно в 12 часов местного времени, Комаров Е. В. и Поломошнов С. Н., вновь подъехали на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с самодельным прицепом под управлением Комарова Е. В. к резервному железнодорожному мосту, расположенному в районе пикета <адрес>. При этом Поломошнов С. Н. для облегчения реализации преступного умысла взял с собой инжекторную горелку с кислородным и газовым баллонами, которую Поломошнов С. Н. и Комаров Е. В. поместили в указанный прицеп. После чего, Комаров Е. В. и Поломошнов С. Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, действуя совместно согласно предварительно достигнутой договоренности, тайно в период времени с 12 до 13 часов местного времени 31 мая 2010 года при помощи привезенной с собой инжекторной горелки с кислородным и газовым баллонами срезали с моста, расположенного по указанному выше адресу, смотровые обустройства длиной 8 метров и поперечные вертикальные связи длиной 40 метров. После чего, Поломошнов С. Н. и Комаров Е. В., погрузив похищенное имущество в прицеп указанного автомобиля, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Комаров Е. В. и Поломошнов С. Н. причинили ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 6897, 57 рублей, похитив, таким образом, металлоконструкции в количестве 2,905 тонны. В судебном заседании подсудимые Поломошнов С. Н. и Комаров Е. В. согласились с предъявленным обвинением полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства они осознают, пределы обжалования приговора понятны. Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Поломошнова С. Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Комарова Е. В. суд также квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни семьи. Поломошнов С. Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также неудовлетворительное состояние здоровья. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. Комаров Е. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Суд считает, что Поломошнов С. Н. склонен к совершению преступлений корыстной направленности, на путь исправления не встал, в период условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Условно- досрочное освобождение ему отменено приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 15 сентября 2010 года. Учитывая изложенное, суд считает необходимым Поломошнову С. Н. назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ не имеется. Срок наказания подлежит исчислению со дня вынесения приговора, то есть с 01 октября 2010 года. В срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей по первому приговору в период с 06 августа 2010 года по 01 октября 2010 года. По настоящему делу Поломошнов С. Н. под стражей не содержался. Суд считает, что Комаров Е. В. также склонен к совершению преступлений корыстной направленности, через год после освобождения из мест лишения свободы по отбытии срока наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Комарову Е. В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Однако оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПОЛОМОШНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 15 сентября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Поломошнову С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 06 августа 2010 года по 01 октября 2010 года. КОМАРОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения Комарову Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья И. В. Ершова