Дело № 1-105/2010 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Поспелиха. 06 октября 2010 года. Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е., подсудимого Мальцева Сергея Александровича, защитника Герасименко М.Г., представившей удостоверение № 118, ордер № 076754, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мальцева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, русского, гр-на РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1). 25 марта 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; 2) 12 апреля 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год три месяца, 3) 09 сен6тября 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 05 июля 2010 года Мальцев С.А. около 12 часов 45 минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории свалки, расположенной на северной окраине <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», общей массой не менее 24 грамма, в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое сложил в полиэтиленовый мешок и стал незаконно хранить при себе и в своем доме по адресу <адрес> без цели сбыта. 12 августа 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», общей массой 24 грамма (согласно заключению эксперта № 813 от 31 августа 2010 года), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, было изъято у Мальцева С.А. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в служебном кабинете № 22 ОВД по Поспелихинскому району. В судебном заседании подсудимый Мальцев С.А. вину в Государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Мальцева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность. Мальцев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд принимает во внимание, что Мальцев С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Мальцева С.А. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Сообщение Мальцевым С.А. сотрудникам милиции в своем объяснении от 12 августа 2010 года до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершенного им преступления суд признает в качестве явки с повинной и учитывает при назначении наказания. Наличие у Мальцева С.А. несовершеннолетнего ребенка суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку решением Поспелихинского районного суда от 25 декабря 2007 года Мальцев С.А. лишен родительских прав в отношении сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Мальцеву С.М. наказание с применением ст. 62 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что Мальцев С.А. склонен к совершению умышленных преступлений, поэтому для общества представляет повышенную опасность. Мальцев С.А. осужден приговорами Поспелихинского районного суда от 25 марта 2010 года и 12 апреля 2010 года за совершение аналогичных преступлений к условным мерам наказания, однако в период испытательных сроков вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Приговором Поспелихинского районного суда от 09 сентября 2010 года Мальцеву С.А. на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Поспелихинского районного суда Алтайского края от 25 марта 2010 года и 12 апреля 2010 года и назначено наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым в целях достижения исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мальцева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 09 сентября 2010 года, окончательное наказание Мальцеву С.А. назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Мальцеву Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Мальцеву Сергею Александровичу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, определенном в предписании Территориального органа уголовно-исполнительной системы в срок, установленный Территориальным органом, исполняющим наказание. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Мальцева Сергея Александровича в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественное доказательство по делу: пакет № 1 с наркотическим средством «марихуана», изъятым 12 августа 2010 года при личном досмотре Мальцева С.А.; ватный тампон со смывами с кистей рук Мальцева С.А., упакованный в пакет № 2 и контрольный ватный тампон, упакованный в пакет № 3, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств в ОВД по Поспелихинскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно участвуя в судебном заседании. Председательствующий судья М.М.Негатина.
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.