Приговор по ст. 158 ч. 2 п. б ст. 158 ч. 2 п. б ст. 158 ч. 2 п. б



Дело № 1-86/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Шапошникова Владимира Владимировича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044304, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

ШАПОШНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

1) 14 ноября 2003 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 14 сентября 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 14 ноября 2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 20 сентября 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 14 сентября 2005 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

4) 28 октября 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 20 сентября 2005 г.) к 3 годам лишения свободы, освобожден 05 сентября 2008 года по отбытии срока наказания;

5) 02 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

6) 04 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 02 декабря 2008 г.) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 02 апреля 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 0 часов 30 минут до 05 часов 31 мая 2010 года, более точное время следствием не установлено у Шапошникова В. В., находившегося около здания поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> возник преступный умысел проникнуть в данное здание с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, Шапошников В. В. в период времени с 0 часов 30 минут до 05 часов 31 мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к зданию поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенному по указанному выше адресу, к балконной двери, расположенной с восточной стороны на первом этаже здания, рукой разбил остекление балконной двери и незаконно проник внутрь поликлиники, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы из кабинета лаборатории, расположенного на втором этаже здания, похитил:

два термоконтейнера - сумки, сине - оранжевого цвета, марки «Конттерм - С 5», стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

из кабинета перевязочной - лейкосчетчик С-5 № 22284, стоимостью <данные изъяты>;

лейкосчетчик № 0552101042111, стоимостью <данные изъяты>;

из физиокабинета - две электрические плитки, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; две кастрюли эмалированные, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие МУЗ «<данные изъяты>», причинив МУЗ «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, у Шапошникова В. В. в период времени с 0 часов 30 минут до 05 часов 16 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, находившегося около здания поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, возник преступный умысел проникнуть в данное здание с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, Шапошников В.В. в период времени с 0 часов 30 минут до 05 часов 16 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к зданию поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенному по указанному выше адресу, с северной стороны здания рукой разбил остекление окна, расположенного справа от входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения поликлиники, откуда из подвального помещения поликлиники тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил электрический утюг, стоимостью <данные изъяты>; электрический утюг, стоимостью <данные изъяты>; электрическую плитку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие МУЗ «<данные изъяты>».

После чего Шапошников В.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в помещении поликлиники, подошел к торговому киоску <данные изъяты>, расположенному на первом этаже здания поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> где разбил стекло торговой витрины и незаконно проник внутрь торгового киоска, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил:

-конфеты в коробке, в количестве 1 коробки, весом 222 гр., стоимостью <данные изъяты>;

-конфеты в коробке «<данные изъяты>», весом 210 гр., в количестве 2 коробок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-торт коровка, в количестве 2 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-печенье коровка, упаковка весом 200 гр., в количестве 2 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-печенье коровка, одну упаковку весом 150 гр., стоимостью <данные изъяты>;

-печенье отрадное, упаковка весом 150 гр., в количестве 14 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-печенье к кофе, упаковка весом 200 гр., в количестве 15 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-вафли «<данные изъяты>», упаковка весом 200 гр., в количестве 5 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-сахар, в пачках весом 230 гр., в количестве 2 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 200 гр. в количестве 5 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 200 гр., в количестве 5 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 15 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 15 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 15 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 10 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 15 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в батончиках весом 50 гр., в количестве 12 батончиков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в батончиках весом 50 гр., в количестве 10 батончиков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в батончиках весом 50 гр., в количестве 10 батончиков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в батончиках весом 90 гр., в количестве 10 батончиков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в батончиках весом 90 гр., в количестве 8 батончиков, стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на общую сумму 232 рубля;

-шоколад «<данные изъяты>», в батончиках весом 50 гр., в количестве 7 батончиков, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 20 гр., в количестве 13 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 15 гр., в количестве 20 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-печенье «<данные изъяты>» в количестве 20 шт., стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>;

-Мини рулет, весом 20 гр., в количестве 22 рулетов, стоимостью <данные изъяты> за один рулет, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 1 л., в количестве 6 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 1 л., в количестве 3 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-минеральная вода «<данные изъяты>», емкостью 1,5 л., в количестве 5 бутылок, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты>;

-минеральная вода «<данные изъяты>», емкостью 1,5 л в количестве 8 бутылок, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты>;

-лимонад «<данные изъяты>», емкостью 1,5л., в количестве 4 бутылок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-лимонад «<данные изъяты>», емкостью 1,5л., в количестве 2 бутылок, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты>;

-лимонад «<данные изъяты>», емкостью 0, 5 л., в количестве 9 бутылок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-минеральная вода «<данные изъяты>», емкостью 1,5л., в количестве 9 бутылок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-минеральная вода «<данные изъяты>», емкостью 1,5л., в количестве 4 бутылок, стоимостью за одну бутылку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

- минеральная вода «<данные изъяты>», емкостью 0,5л., в количестве 6 бутылок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-минеральная вода, емкостью 1,5 л., в количестве 4 бутылок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., в количестве 3 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-консервы «<данные изъяты>» в количестве 2 банок, стоимостью за одну банку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-консервы «<данные изъяты>» в количестве 3 банок, стоимостью за одну банку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-консервы «<данные изъяты>» в количестве 4 банок, стоимостью за одну банку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-конфеты в коробке «<данные изъяты>», весом 240 гр., одну коробку, стоимостью <данные изъяты>;

-жевательные резинки (весовые), в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-горячий шоколад, в количестве 34 пакетов, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в батончиках в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-лапша быстрого приготовления «<данные изъяты>», весом 90 гр., в количестве 4 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-лапша быстрого приготовления «<данные изъяты>», весом 90 гр., в количестве 4 упаковок, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-сахар рафинад, весом 250 гр., в количестве 5 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая упаковка, на общую сумму <данные изъяты>;

-жевательные резинки «<данные изъяты>», в количестве 150 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-чипсы «<данные изъяты>», весом 50 гр., в количестве 10 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-чипсы «<данные изъяты>», весом 50 гр., в количестве 16 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-кириешки, весом 90 гр., в количестве 23 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-орешки арахис, весом 50 гр., в количестве 18 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-кофе «<данные изъяты>» 3 в 1, в количестве 240 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-кофе «<данные изъяты>», 3 в 1, в количестве 250 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-кофе «<данные изъяты>», в количестве 120 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-кофе «<данные изъяты>», весом 50 гр., одну банку, стоимостью <данные изъяты>;

-чай «<данные изъяты>» - пирамидками, в количестве 2 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-чай «<данные изъяты>», весом 100 гр., одну упаковку, стоимостью <данные изъяты>;

-чай «<данные изъяты>», весом 100 гр., одну упаковку, стоимостью <данные изъяты>;

-чай «<данные изъяты>», в количестве 5 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-чай «<данные изъяты>», в количестве 3 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-каша овсяная, весом 35 гр., в количестве 11 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 2 плиток, стоимостью за одну плитку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-крабовые палочки, весом 100 гр., в количестве 2 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-паста творожная, весом 100 гр., в количестве 10 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 30 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 16 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-яблоки в количестве 0,475 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>;

-чай «<данные изъяты>», в количестве 2 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-слайсы, одну упаковку, стоимостью <данные изъяты>;

-сахар рафинированный, весом 215 гр., одну упаковку, стоимостью <данные изъяты>;

-гречка с мясом «<данные изъяты>», одну упаковку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>. После чего Шапошников В.В. поочередно вынес все похищенное на улицу и с места преступления скрылся, в последующем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шапошников В. В., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в период времени с 0 часов 30 минут до 05 часов 16 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя последовательно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно, одним и тем же способом, в короткий промежуток времени, похитил из поликлиники имущество, принадлежащее МУЗ «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб МУЗ «Поспелихинская ЦРБ» на общую сумму <данные изъяты> и из торгового киоска, расположенного на первом этаже поликлиники похитил товароматериальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб <данные изъяты> на общую сумму 14877,41 рублей.

Кроме того, у Шапошникова В. В. в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут 04 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, находившегося около здания поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> возник преступный умысел проникнуть в данное здание с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Шапошников В.В. в период времени с 0 часов 30 минут до 02 часов 30 минут 04 июля 2010 года, подошел к зданию поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенному по указанному выше адресу, к балконной двери, расположенной с восточной стороны на первом этаже здания, рукой разбил остекление балконной двери и незаконно проник внутрь поликлиники, где подошел к торговому киоску <данные изъяты>, расположенному на первом этаже здания поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», руками разбил стекло торговой витрины и незаконно проник внутрь торгового киоска, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил:

-сок «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., в количестве 6 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., в количестве 4 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., в количестве 3 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-печенье «<данные изъяты>», весом 250 гр., в количестве 2 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-печенье «<данные изъяты>», весом 200 гр., в количестве 3 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-печенье «<данные изъяты>», весом 100 гр., в количестве 7 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-вафли «<данные изъяты>», весом 225 гр., в количестве 2 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-вафли «<данные изъяты>», весом 200 гр., в количестве 6 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., в количестве 6 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 200 гр., одну плитку, стоимостью <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 50 гр., в количестве 4 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 3 плиток, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 12 плиток, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

шоколад «<данные изъяты>», батончик весом 87 гр., в количестве 8 батончиков, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 8 плиток, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 9 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», батончик весом 26 гр., в количестве 6 батончиков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», батончик весом 55 гр., в количестве 5 батончиков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», батончик весом 55 гр., в количестве 3 батончиков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», батончик весом 55 гр., в количестве 4 батончиков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 12 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 7 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 4 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 100 гр., в количестве 5 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «<данные изъяты>», в плитках весом 90 гр., в количестве 4 плиток, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-рулет бисквитный, весом 200 гр., в количестве 3 рулетов, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 1 л., в количестве 5 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., в количестве 5 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 1 л., в количестве 5 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-минеральная вода «<данные изъяты>», емкостью 0,5л., в количестве 5 бутылок, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты>;

-минеральная вода «<данные изъяты>», емкостью 1,5 л., в количестве 3 бутылок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-минеральная вода «<данные изъяты>», емкостью 1,5 л., в количестве 3 бутылок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 115 гр., в количестве 2 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 2 л., в количестве 3 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 1 л., в количестве 1 тетрапака, стоимостью <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 1 л., в количестве 2 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 0,2 л., в количестве 7 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-сок «<данные изъяты>», емкостью 0,2 л., в количестве 4 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-консервы «<данные изъяты>», весом 160 гр., в количестве 2 банок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-консервы «<данные изъяты>», весом 160 гр., в количестве 3 банок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-консервы «<данные изъяты>», в масле, весом 245 гр., в количестве 3 банок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-консервы «<данные изъяты>», весом 250 гр., в количестве 3 банок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-консервы «<данные изъяты>» в масле, весом 250 гр., в количестве 3 банок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-консервы «<данные изъяты>» в томате, весом 230 гр., в количестве 3 банок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-консервы «<данные изъяты>» из гусиной печени, в количестве 2 банок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-йогурт «<данные изъяты>», весом 115 гр., в количестве 8 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-яблоки «<данные изъяты>», в количестве 2 кг 100 гр., стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму 126 рублей;

-яблоки «<данные изъяты>», в количестве 0,980 кг, стоимостью 60 рублей за один килограмм, на общую сумму 58,80 рублей;

-жевательные резинки «<данные изъяты>» арбузный, в количестве 30 упаковок, стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму <данные изъяты>;

-семечки «<данные изъяты>», в количестве 14 упаковок, весом 60 гр., стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на общую сумму 77 рублей;

-семечки «<данные изъяты>», в количестве 4 упаковок, весом 90 гр., стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-горячий шоколад, в количестве 27 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-чипсы «<данные изъяты>», в количестве 6 упаковок, весом 50 гр., стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-кофе «<данные изъяты>», классический 3 в 1, в количестве 60 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-кофе «<данные изъяты>», 3 в 1, в количестве 50 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-кофе «<данные изъяты>», в количестве 27 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-кофе «<данные изъяты>», 3 в 1, в количестве 50 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-кофе «<данные изъяты>», 3 в 1, в количестве 50 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-чай «<данные изъяты>», в количестве 144 упаковки, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-чай «<данные изъяты>», в количестве 3 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-чай «<данные изъяты>», в количестве 5 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-каша «<данные изъяты>», в количестве 1 упаковки, стоимостью <данные изъяты>;

-каша «<данные изъяты>», в количестве 7 упаковок, весом 35 гр., стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-печенье «<данные изъяты>», в количестве 1 упаковки, стоимостью <данные изъяты>;

-печенье «<данные изъяты>», в количестве 1 упаковки, стоимостью <данные изъяты>;

-мороженое «<данные изъяты>», в количестве 20 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-мороженое «<данные изъяты>», в количестве 20 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-мороженое «<данные изъяты>», в количестве 24 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-мороженое «<данные изъяты>», в количестве 10 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-мороженое «<данные изъяты>», в количестве 30 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

-мороженое «<данные изъяты>», в количестве 9 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>,

-денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шапошников В. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании, представители потерпевших при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапошников В. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шапошникова В. В. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества от 31 мая 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества от 16 июня 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества от 04 июля 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Шапошников В. В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершенные при даче объяснений сотрудникам милиции 31 мая 2010 года, 16 июня 2010 года и 04 июля 2010 года, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Шапошников В. В. склонен к совершению преступлений корыстной направленности, на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил три умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем он представляет повышенную опасность для общества.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шапошникову В. В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Срок наказания необходимо исчислить со дня постановления приговора, то есть с 11 октября 2010 года. В срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей с 19 сентября 2010 года по 11 октября 2010 года.

Гражданские иски, заявленные <данные изъяты> в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>, всего в размере <данные изъяты>, подлежат удовлетворению частично, в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно, всего в размере <данные изъяты>, поскольку часть похищенных продуктов питания у подсудимого изъята: по эпизоду хищения от 16 июня 2010 года на сумму <данные изъяты>, по эпизоду хищения от 04 июля 2010 года на сумму <данные изъяты> и подлежит возврату по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск МУЗ «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению частично, в размере <данные изъяты>, так как общий размер ущерба похищенного составляет <данные изъяты>, часть похищенного имущества на сумму <данные изъяты> изъята и возвращена потерпевшему.

Подсудимый иски признал.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАПОШНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества от 31 мая 2010 года в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества от 16 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества от 04 июля 2010 года в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шапошникову В. В. исчислять с 11 октября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 19 сентября 2010 года по 11 октября 2010 года.

Меру пресечения Шапошникову В. В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования <данные изъяты> и МУЗ «<данные изъяты>» удовлетворить частично.

Взыскать с Шапошникова Владимира Владимировича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>, в пользу МУЗ «<данные изъяты>» <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: три пачки чипсов «<данные изъяты>», 11 пачек овсяной каши, три пачки чая «<данные изъяты>», 2 плитки шоколада «<данные изъяты>», две пачки чая «Фруктовая <данные изъяты>», одна пачка гречки с мясом «<данные изъяты>», одна пачка арахис жареный, пачка «<данные изъяты>», два пакетика горячего шоколада «<данные изъяты>», шесть пакетиков кофе «<данные изъяты>», три упаковки сока «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., упаковку сока «<данные изъяты>» объемом 0,5 л., две упаковки сока «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., упаковку сока «<данные изъяты>», объемом 1 л., упаковку сока «<данные изъяты>» объемом 1 л., упаковку сока «<данные изъяты>» объемом 0,5 л. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья И. В. Ершова