Приговор ст. 158 ч.2 п. б



Дело № 1-107/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Шапошникова Владимира Владимировича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044392, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

ШАПОШНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

1) 14 ноября 2003 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 14 сентября 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 14 ноября 2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 20 сентября 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 14 сентября 2005 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

4) 28 октября 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 20 сентября 2005 г.) к 3 годам лишения свободы, освобожден 05 сентября 2008 года по отбытии срока наказания;

5) 02 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

6) 04 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 02 декабря 2008 г.) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 02 апреля 2010 года по отбытии срока наказания,

7) 11 октября 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 18 часов 27 июля 2010 года до 07 часов 20 минут 28 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Шапошникова В. В., находившегося около здания поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> возник преступный умысел проникнуть в данное здание с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Шапошников В. В. в период времени с 18 часов 27 июля 2010 года до 07 часов 20 минут 28 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к зданию поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенному по указанному выше адресу, с северной стороны здания рукой разбил остекление левой шипки окна, расположенного на первом этаже справа от входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь поликлиники, откуда из подвального помещения поликлиники тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил: 5 детских монометров», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 стетофонендоскопа, стоимостью <данные изъяты> рубль каждый, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащих МУЗ «<данные изъяты>», всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего Шапошников В. В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в помещении поликлиники, подошел к торговому киоску <данные изъяты>, расположенному на первом этаже здания поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> где разбил остекление входной двери торгового киоска, расположенного в верхней шипке и незаконно проник внутрь торгового киоска, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил:

-сок «Моя семья», емкостью 1 л., в количестве 2 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> рублей за один тетрапак, на общую сумму <данные изъяты> рубля;

-сок «Фруто Няня», емкостью 0,5 л., в количестве 2 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> рублей за один тетрапак, на общую сумму <данные изъяты> рубля;

-сок «Гурмастер», емкостью 2 л., в количестве 2 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> рублей за один тетрапак, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

-сок «Голд», емкостью 1 л., в количестве 4 тетрапаков, стоимостью <данные изъяты> рубля за один тетрапак, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

-сок «Березовый», емкостью 1 л., в количестве 1 тетрапака, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-печенье «Отрадное», весом 100 гр., в количестве 3 упаковок, стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты>;

-вафли «Яшкино», весом 200 грамм, в количестве 2 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-вафли «Яшкино», весом 170 грамм, в количестве 2 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-сырок плавленый, весом 70 грамм, в количестве 10 штук, стоимостью за один сырок <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «Волшебница», в плитках весом 200 грамм, одну плитку, стоимостью <данные изъяты>;

-шоколад «Путешествие», в плитках весом 100 грамм, в количестве 2 плиток, стоимостью <данные изъяты> за одну плитку, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «Кофе с молоком», в плитках весом 100 грамм, в количестве 2 плиток, стоимостью за одну плитку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «Рошен», в плитках весом 100 грамм, в количестве 3 плиток, стоимостью за одну плитку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «Альпен гольд», в плитках весом 100 грамм, в количестве 2 плиток, стоимостью <данные изъяты> за одну плитку, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «Воздушный», в плитках весом 100 грамм, в количестве 2 плиток, стоимостью <данные изъяты> за одну плитку, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «Аленка», в плитках весом 100 грамм, в количестве 2 плиток, стоимостью <данные изъяты> за одну плитку, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «Милки вэй», батончик весом 55 грамм, в количестве 5 батончиков, стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «Баунти», батончик весом 55 гр., в количестве 3 батончиков, стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «Сникерс», батончик весом 55 грамм, в количестве 2 батончиков, стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «Пикник», батончик весом 55 грамм, в количестве 2 батончиков, стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на общую сумму <данные изъяты>;

-шоколад «Твикс», батончик весом 55 грамм, в количестве 3 батончиков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>;

-сухарики «Воронцовские», пачка весом 40 грамм, в количестве 8 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>;

-рулет «Яшкино», в количестве 2 рулетов, стоимостью <данные изъяты> за один рулет, на общую сумму <данные изъяты>;

-карты игральные, в количестве 10 колод, стоимостью <данные изъяты> за одну колоду, на общую сумму <данные изъяты>;

-минеральная вода «БонАква», емкостью 2 л., в количестве 2 бутылок, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты>;

-минеральная вода «БонАква», емкостью 1 л., в количестве 2 бутылок, стоимостью за одну бутылку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-минеральная вода «Вкусли», емкостью 1,5 л., в количестве 3 бутылок, стоимостью за одну бутылку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-минеральная вода «Змеиногорская», емкостью 1,5 л., в количестве 3 бутылок, стоимостью за одну бутылку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-лимонад «Грушевый», емкостью 1,5 л., в количестве 2 бутылок, стоимостью за одну бутылку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-яблоки, в количестве 1 кг. 270 грамм, стоимостью за один килограмм <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-кофе «Нескафе», классический 3 в 1, в количестве 10 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-кофе «Мак кофе», 3 в 1, в количестве 50 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-чай «Высокогорный», в количестве 3 упаковок, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

-чай «Лимон» ж/б, емкостью 0,33 л., в количестве 1 банки, стоимостью <данные изъяты>;

-сок «Кока Кола» ж/б, емкостью 0,33 л., в количестве 2 банок, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты>;

-каша «Быстров, овсяная ассорти», в количестве 1 коробки, стоимостью за одну коробку <данные изъяты>;

-каша «Пять Элементов», весом 43 грамма, в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>;

-печенье «Чоко Пай 1/6», в количестве 1 упаковки, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>;

-печенье «Чоко Пай Лотте 1/12», в количестве 1 упаковки, стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>;

-«Чудо йогурт», весом 335 грамм, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку;

-«Зеленый горошек», весом 420 грамм, 2 банки, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты>;

-«Кукуруза сладкая», весом 340 грамм, стоимостью за одну банку <данные изъяты>;

-майонез «Праздничный», весом 130 грамм, в количестве 7 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты>;

-майонез «Праздничный», весом 250 грамм, в количестве 4 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты>;

-кетчуп «Персона», весом 280 грамм, в количестве 4 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты>;

-«Арахис в какао», весом 30 грамм, в количестве 7 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты>;

- каша «Геркулес», весом 400 грамм, в количестве 5 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты>;

-каша «Мюсли», весом 400 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

-лапша б/п «Биг Ланч» вермишель, весом 75 грамм, в количестве 5 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты>;

-лапша б/п «Биг Бон» вермишель, весом 75 грамм, в количестве 8 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты>;

-лапша б/п «Ролтон», весом 60 грамм, в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты>;

-лапша б/п «Доширак», весом 90 грамм, в количестве 2 пачек, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты>;

-лапша б/п «Биг Ланч» вермишель в чашке, весом 90 грамм, в количестве 3 чашек, стоимостью <данные изъяты> за одну чашку, общей стоимостью <данные изъяты>;

-каша «Чудо гречка», весом 40 грамм, в количестве 4 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>;

-сахар «Рафинад», весом 180 грамм, в количестве 2 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>;

-электрический чайник, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Поспелихинскому РайПО, на общую сумму <данные изъяты>.

После чего Шапошников В.В. поочередно вынес все похищенное на улицу и с места преступления скрылся, в последующем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шапошников В. В., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в период времени с 18 часов 27 июля 2010 года до 07 часов 20 минут 28 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя последовательно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно, в короткий промежуток времени, похитил из поликлиники имущество, принадлежащее МУЗ «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб МУЗ «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей и из торгового киоска, расположенного на первом этаже поликлиники похитил товароматериальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шапошников В. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании, представители потерпевших при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапошников В. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шапошникова В. В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Шапошников В. В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.

Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Шапошников В. В. склонен к совершению преступлений корыстной направленности, на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем он представляет повышенную опасность для общества.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шапошникову В. В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Срок наказания необходимо исчислить со дня постановления приговора, то есть с 14 октября 2010 года. В срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 11 октября 2010 года в период с 19 сентября 2010 года по 14 октября 2010 года.

Гражданские иски, заявленные <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей и МУЗ «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иски признал.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАПОШНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 11 октября 2010 года, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шапошникову В. В. исчислять с 14 октября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 19 сентября 2010 года по 14 октября 2010 года.

Меру пресечения Шапошникову В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования <данные изъяты> и МУЗ «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Шапошникова Владимира Владимировича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, в пользу МУЗ «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28 июля 2010 года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья И. В. Ершова