Приговор ст. 228 ч.1



Дело № 1-113/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Поспелиха. 19 октября 2010 года.

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е., подсудимого Коломыцына М.Ю., защитника адвоката Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044398, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коломыцына Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 августа 2010 года Коломыцын М.Ю. около 15 часов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на западной окраине <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», общей массой не менее 39 граммов, в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

31 августа 2010 года Коломыцын М.Ю. данное наркотическое средство на попутном транспорте незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, где продолжил его хранить при себе без цели сбыта и в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут у дома по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное, перевезенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», общей массой 39 граммов (согласно заключению эксперта № 865 от 16 сентября 2010 года), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, было изъято у Коломыцына М.Ю. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Коломыцын М.Ю. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Коломыцына М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Коломыцын М.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание, что Коломыцын М.Ю. юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Коломыцына М.Ю. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Объяснение Коломыцына М.Ю. об обстоятельствах совершения им преступления от 31 августа 2010 года суд признает в качестве явки с повинной и учитывает при назначении наказания, поскольку он сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Коломыцына М.Ю. возможно без изоляции его от общества и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коломыцына Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет № 1 с наркотическим средством «марихуана», изъятым 31 августа 2010 года в ходе личного досмотра Коломыцына М.Ю.; полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Коломыцына М.Ю. и контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Поспелихинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья М.М.Негатина.