Именем Российской Федерации «25» октября 2010 г. с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе: Председательствующего судьи Заплатова Д.С. при секретаре Шимановской С.В. с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е. подсудимого Руденко В.В. защитника Парахневич С.А. представившего удостоверение № 22/444, ордер № 044377 рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Руденко Виталия Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, несудимого под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: В период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 50 минут 28 мая 2010 года у Руденко В.В. находившегося в зале квартиры, расположенной по адресу: <адрес> внезапно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 который находился в той же комнате по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, Руденко В.В. в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 50 минут 28 мая 2010 года, находясь в зале квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, нанес ФИО5 один удар рукой в область головы и не менее 5 ударов ногой по правой стороне туловища, в район ребер, чем причинил последнему следующие телесные повреждения. Тупую травму грудной клетки в виде закрытых переломов 5,6,7,8 ребер справа по подмышечной линии со смещением костных отломков с повреждением ткани легких и развитием опасного для жизни состояния-2х сторонний пневмоторакс, пневмомедиастинум (скопление воздуха в плевральной полости и в области переднего средостения), тем самым причинив тяжкий вред здоровью ФИО5, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Руденко В.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился. Из телефонограммы представленной суду следует, что о времени и месте судебного заседания ему известно, в суд явиться не может, поскольку перенес операцию, просил рассмотреть дело без его участия. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель находит возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Действия Руденко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому Руденко В.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений; - характеризующие данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>; - смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, принесенную им явку с повинной, в качестве которой суд принимает данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, содержащее признание в совершенном преступлении, его молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего; - отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; - влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи. Судом учтена в качестве смягчающего наказание обстоятельства, противоправность поведения потерпевшего явившаяся поводом для преступления, поскольку из материалов дела следует, что вошедший в дом потерпевший, нанес удары ФИО6, после чего подсудимый начал наносить удары потерпевшему. Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Руденко В.В. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Руденко Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Руденко В.В. испытательный срок 4 года в течение которого он обязан доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за осужденными. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно участвуя в судебном заседании. Председательствующий Д.С. Заплатов