Приговор ст 119 ч. ст 161 ч. 2



Дело № 1-110/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимых Вершинина Дениса Юрьевича, Хламова Руслана Владимировича, защитников Герасименко М. Г., представившего удостоверение № 118, ордер № 076758, Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044394, потерпевшего Федотова А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ВЕРШИНИНА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 25 мая 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

ХЛАМОВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа до 23 часов 15 августа 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Вершинина Д. Ю. и Хламова Р. В., находившихся на территории <адрес>, возник совместный преступный умысел на открытое хищение имущества гражданина ФИО8 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно, согласно заранее распределённых ролей, Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. в период времени с 21 до 23 часов 15 августа 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь около здания <адрес>, распределив между собой роли, совместно договорились открыто похитить у ФИО8 спиртное, деньги либо что- нибудь ценное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего.

Действуя во исполнение совместно разработанного преступного плана, согласно заранее распределенных ролей, они зашли на территорию приусадебного участка квартиры, расположенной в <адрес>, где увидели, что входная дверь квартиры заперта на навесной замок, а также обнаружили, что в окне квартиры горит свет.

После чего Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. в период времени с 21 до 23 часов 15 августа 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь на территории приусадебного участка квартиры расположенной по указанному выше адресу, договорились незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру с целью открытого хищения у ФИО8 спиртного, денег либо чего - нибудь ценного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО8 и распределили между собой роли.

Реализуя задуманное, Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. в период времени с 21 до 23 часов 15 августа 2010 года, более точное время следствием не установлено, приступили к активным действиям, а именно, Хламов Р. В., используя физическую силу, ногой пнул по входной двери квартиры, в результате чего она была сорвана с нижнего навеса, а Вершинин Д. Ю., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, осмотрел квартиру, и обнаружил, что двери гаража пристроенного к дому открыты и через него можно проникнуть в указанную квартиру, о чем сообщил Хламову Р. В., после чего Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. совместно проникли в указанную квартиру через двери гаража.

Находясь в вышеуказанной квартире Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. прошли в спальню, где увидели ФИО8 и ФИО7, которые распивали спиртное, и согласно предварительной договоренности совместно в грубой форме потребовали спиртное у ФИО8. Получив отказ, Вершинин Д. Ю., желая довести до конца свои преступные действия, открыто похитил со стола в спальне квартиры пачку сигарет «Максим», которая для потерпевшего материальной ценности не представляет, после чего нанёс ногами и руками не менее трех ударов по голове, лицу и шее ФИО8, после чего Вершинин Д.Ю., требуя у ФИО8 деньги, обыскал одежду, находившуюся на нем, и, подавляя волю последнего, открыто похитил у него, вытащив из правого нагрудного кармана рубашки денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по 10 рублей в количестве двух штук и монетами по одному рублю в количестве пяти штук, после чего обыскал квартиру. Во время всего происходящего Хламов Р. В. согласно своей роли находился рядом и контролировал, чтобы ФИО7 и ФИО8 не оказывали Вершинину Д. Ю. какого - либо сопротивления.

Продолжая заранее спланированные, преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, согласно достигнутой договоренности, Вершинин Д. Ю., действуя согласно своей роли в совершении преступления, по совету Хламова Р. В. отрыто похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, и вынес его из квартиры в гараж, пристроенный к квартире.

В результате совместных преступных действий Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. причинили ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, а так же физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины левой кисти, ссадины носа, гематомы затылочной части, ссадины правой щеки.

Кроме того, у Вершинина Д. Ю. и Хламова Р. В., находившихся в квартире потерпевшего ФИО8, расположенной в <адрес> в период времени с 21 до 23 часов 15 августа 2010 года, более точное время следствием не установлено, внезапно возник преступный умысел на угрозу убийством с целью сокрыть вышеуказанное преступление, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя по предварительной договоренности, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде опасений ФИО8 за свою жизнь, причинения ему нравственных страданий, осознавая, что ФИО8 воспримет их угрозу реально, взяв в руки ножи, которые нашли в квартире, Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. совместно зарезали щенка, который находился в спальне квартиры, при этом Вершинин Д. Ю. высказал в адрес ФИО8, угрозу, что с ним будет то же самое, если он о произошедшем сообщит кому-нибудь, хотя в действительности не желал воплощать угрозу реально. В силу того, что Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. физически сильнее потерпевшего, действовали убедительно, Вершинин Д. Ю. произносил вышеуказанные слова с особой жестокостью, Хламов Р. В., подкрепляя угрозу, высказанную Вершининым Д. Ю., имеющимся в его руках ножом нанес ФИО8 рану 4-го пальца левой кисти, в связи с чем ФИО8 угрозу убийством, высказанную Вершининым Д. Ю. в отношении него, воспринял реально.

В судебном заседании подсудимые Вершинин Д. Ю. и Хламов Р. В. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер данного ходатайства они осознают, пределы обжалования приговора понятны.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Вершинина Д. Ю. суд квалифицирует по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья,

и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Хламова Р. В. суд также квалифицирует по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья,

и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Вершинин Д. Ю. по месту жительства соседями и по месту работы <данные изъяты>, по месту жительства УУМ ОВД по Поспелихинскому району – отрицательно; Хламов Р. В. по месту жительства характеризуется в <данные изъяты>. Совершенные подсудимыми преступления относится к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений. На момент совершения преступления Вершинин Д. Ю. судим, Хламов Р. В. является юридически не судимым.

При назначении наказания Вершинину Д. Ю. по обоим эпизодам обвинения в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, совершенную им при даче объяснений 16 августа 2010 года, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, молодой возраст.

При назначении наказания Хламову Р. В. по обоим эпизодам обвинения в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также признает и учитывает явку с повинной, совершенную им при даче объяснений 16 августа 2010 года, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, молодой возраст.

При назначении наказания каждому подсудимому по ч. 1 ст. 119 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд учитывает, что Вершинин Д. Ю. совершил умышленные преступления в период условного осуждения, назначенного приговором Поспелихинского районного суда от 25 мая 2010 года.

В связи с чем в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление и перевоспитание, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без изоляции от общества. По эпизоду обвинения по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание следует назначить с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Вершинина Д. Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Срок наказания подлежит исчислению со дня вынесения приговора, то есть 03 ноября 2010 года.

В срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей в период с 18 августа 2010 года по 03 ноября 2010 года, поскольку согласно протоколу задержания в качестве подозреваемого Вершинин Д. Ю. задержан 18 августа 2010 года, постановлением Поспелихинского районного суда Алтайского края от 20 августа 2010 года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Хламову Р. В. суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания возможно без изоляции от общества. По эпизоду обвинения по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ также с применением ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В порядке ст. 91 УПК РФ Хламов Р. В. не задерживался.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕРШИНИНА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 25 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 25 мая 2010 года, и окончательное наказание назначить в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 18 августа 2010 года по 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения Вершинину Д. Ю. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

ХЛАМОВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения Хламову Р. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ножа и следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15 августа 2010 года, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплату услуг адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья И. В. Ершова