Приговор по ст. 158. ч 2., 158 ч 3 п а.



Дело № 1-100/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» октября 2010 г. с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

Председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Баумтрог Е.Ю.

подсудимого Грибенникова С.Б.

защитника Лещевой Т.Н. представившей удостоверение № 22/347 ордер № 008046,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Грибенникова Сергея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 2 ноября 2007 года по п.п. «а,б,» ч. 2 ст. 158, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год на основании ст. 73 УК РФ;

- приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 6 февраля 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима;

- освобожден 1 июня 2009 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 19 мая 2009 года на основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на 10 мес. 16 дней;

- приговором мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 30 июля 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год на основании ст. 73 УК РФ;

- приговором мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 7 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год на основании ст. 73 УК РФ;

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от 8 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год два месяца на основании ст. 73 УК РФ;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу,

в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 30 минут 22 июня 2010 года до 08 часа 30 минут 23 июня 2010 года, у Грибенникова С.Б. проходившего мимо строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Грибенников С.Б., в период времени с 22 часов 30 минут 22 июня 2010 года до 08 часа 30 минут 23 июня 2010 года, подошел к подвальному помещению указанного строящегося дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал навесной замок и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда похитил сварочный аппарат, кустарного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель, марка и модель, которой в ходе следствия не установлены, в корпусе темно - зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, молотки 2 штуки, с деревянной ручкой, которые ценности для потерпевшего не представляют, рубанки по дереву 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовки по дереву 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, рулетку 5 метровую, в пластиковом корпусе, которая ценности для потерпевшего не представляет, сварочный щиток, стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскогубцы, с пластиковой ручкой зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор сверл, состоящий из 3 штук - фреза, стоимостью <данные изъяты> рублей, за одно сверло общей стоимостью <данные изъяты> рублей, патрон от деревообрабатывающего станка стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное Грибенников С.Б., поочередно вынес из подвального помещения и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грибенников СБ. причинил имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 9 июля 2010 года, Грибенников С.Б. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к веранде дома, расположенного по <адрес>, где выставил остекление в форточке и через образовавшийся проем незаконно проник в веранду, а затем в дом, откуда похитил золотую цепочку 585 пробы, сплошного плетения, плоской формы массой 20 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик 585 пробы массой 3 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые браслеты 2 штуки 585 пробы один тонкий, плетение представляет сплетение звеньев массой 2 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, второй плоский, представляющий собой спайку звеньев массой 7 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую печатку 585 пробы с сетчатым плетением в основании массой 12 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Столичная» стоимостью <данные изъяты> рубля, плитку шоколада «Каркунов» стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон сотовой связи «Nokia - 6170», в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, sim - карту, имеющую абонентский номер , сотовой связи «Мегафон», которая ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащие ФИО2 С похищенным Грибенников СБ. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грибенников СБ. причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме того, в период времени с 13 часов 40 минут до 17 часов 20 минут 06 августа 2010 года, Грибенникова С.Б. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, подошел к дому расположенному по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что форточка в кухонном окне западной стены открыта, выдавил москитную сетку данной форточки и через образовавшийся проем в форточке незаконно проник в дом, откуда похитил цифровой фотоаппарат марки «Codak М 753», в комплекте с флеш-картой объемом 2 гигабайта, общей стоимостью <данные изъяты> и телефон сотовой связи марки «Nokia 6300» стоимостью <данные изъяты>, с sim-картой, имеющей абонентский номер , оператор сотовой связи «Билайн», которая ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащие ФИО4 С похищенным Грибенников СБ. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грибенников СБ. причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Грибенников С.Б. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще. В письменном заявлении, представленном суду, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще. Из телефонограммы, имеющейся в материалах дела, следует, что она в судебное заседание не явится, не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, на исковых требованиях настаивает.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении, просила суд рассмотреть дело без ее участия, не возражала против особого порядка судебного разбирательства, на удовлетворении исковых требований настояла.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Полагает возможным рассмотреть дело без участия потерпевших.

Подсудимый и защитник не возражали против рассмотрения дела без участия потерпевших.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенных преступлений не имеется. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Действия Грибенникова С.Б. (по эпизоду хищения имущества ФИО1 в период с 22.06.2010 г. по 23.06.2010г.) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Грибенникова С.Б. (по эпизоду хищения имущества ФИО2 9.07.2010 г.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Грибенникова С.Б. (по эпизоду хищения имущества ФИО4 6.08.2010 г.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые является умышленными, отнесены к категориям средней тяжести и тяжких преступлений;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется посредственно;

- смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, принесенные им явки с повинной, неудовлетворительное состояние его близкого родственника - матери;

- наличие отягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд при назначении наказания признает и учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, их корыстную направленность, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Инкриминируемые подсудимому преступления совершены им в период, когда он привлекался органами предварительного следствия и дознанием за совершение преступлений корыстной направленности и рассмотрения этих уголовных дел мировыми судьями. Такие обстоятельства указывают на стойкую противоправную направленность подсудимого, его склонность к совершению корыстных преступлений.

Поскольку Грибенников С.Б. совершил умышленное тяжкое преступление (хищение имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) в период испытательного срока, определенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района от 30 июля 2010 г., условное осуждение в отношении него на основании ч. 5 ст.74 УК РФ, ч. 6 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного, предупреждение возможности совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможны при определении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В срок наказания, подлежит зачету время содержания подсудимого под стражей, с момента задержания подсудимого в порядке ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый не отрицал дату и время его задержания.

Разрешая заявленные потерпевшими, гражданские иски о возмещении ущерба причиненного преступлениями, суд, находит их подлежащими удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый с исками согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Грибенникова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Грибенникова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

Грибенникова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ, ч. 6 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Грибенникову С.Б. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Поспелихинского района Алтайского края от 30 июля 2010 г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Поспелихинского района Алтайского края от 30 июля 2010г., определив Грибенникову Сергею Борисовичу окончательно к отбытию наказания по совокупности приговоров в виде ТРЕХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговоры, мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 7 сентября 2010 года, мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от 8 сентября 2010 года, исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 1 октября 2010 года.

Зачесть в срок наказания, время содержания Грибенникова С.Б. под стражей с 12 августа 2010 г. по 1 октября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства – следы пальцев рук, уничтожить.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Грибенникова Сергея Борисовича в пользу ФИО1, в возмещение причиненного преступлением ущерба – <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Грибенникова Сергея Борисовича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба – <данные изъяты> рубля.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Грибенникова Сергея Борисовича в пользу ФИО4 в возмещение причиненного преступлением ущерба – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий Д.С. Заплатов