Дело № 1-124/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 ноября 2010 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Гринько Олега Александровича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044433, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ГРИНЬКО ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: 1) 25 октября 2004 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 19 июня 2006 года мировым судьей судебного участка Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 3) 09 ноября 2006 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговоры от 25 октября 2004 года и от 19 июня 2006 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 08 мая 2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03 августа 2010 года в период времени с 09 часов до 15 часов, более точное время следствием не установлено, у Гринько О. А., находившегося в хозяйственной постройке, расположенной на территории приусадебного участка дома по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО5, возник умысел проникнуть в данную хозяйственную постройку с целью кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Гринько О. А. 04 августа 2010 года в период времени с 02 часов до 08 часов, более точное время следствием не установлено, подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО5, расположенной по указанному выше адресу, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, открыл входные двери с восточной стороны хозяйственной постройки и через образовавшийся проем проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил: электрический двигатель кустарного производства без названия с точильным камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Гринько О. А. с места происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый Гринько О. А. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Гринько О. А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Гринько О. А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотрудникам милиции 04 августа 2010 года, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Гринько О. А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГРИНЬКО ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения Гринько О. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья И. В. Ершова