Приговор ст. 228 ч. 1



Дело №1-125/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 22 ноября 2010 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Логиновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Хабибулина А.И., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №044443, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ХАБИБУЛИНА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, лица без

гражданства, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>,

судимого:

1.     11 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Поспелихинского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ;

2.     11 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Поспелихинского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 180 часам обязательных работ; 06 сентября 2010 года снят с учета в УИИ №44 в связи с отбытием срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 августа 2010 года до 31 августа 2010 года, более точное время дознанием не установлено, Хабибулин А.И. находясь на территории свалки, расположенной за железнодорожным переездом в <адрес>, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 53 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство Хабибуллин А.И., сложив в полиэтиленовый пакет, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе и в своем доме, расположенном по адресу: пос.им.Мамонтова <адрес>.

23 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут в служебном кабинете №22 ОВД по Поспелихинскому району, расположенному по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана у Хабибулина А.И. изъято сотрудниками милиции.

Изъятое у Хабибулина А.И. согласно заключению эксперта №946 от 06 октября 2010 года наркотическое средство марихуана массой 53 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Хабибулин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Хабибулину А.И., квалифицирующий признак «незаконная перевозка» наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения.

Суд исключает из обвинения, предъявленного Хабибулину А.И., квалифицирующий признак «незаконная перевозка» наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия Хабибулина А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Хабибулиным А.И., относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что Хабибулин А.И. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.

Исследовав представленные характеристики, суд приходит к выводу о том, что Хабибулин А.И. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.

Кроме того суд признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, поскольку Хабибулин А.И. до возбуждения уголовного дела добровольно дал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Хабибулину А.И. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Хабибулина А.И., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАБИБУЛИНА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова