Дело № 1-128/2010 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Поспелиха. 15 ноября 2010 года. Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е., защитника адвоката Герасименко М.Г., представившей удостоверение № 118, ордер №076769, подсудимого Невзгода С.Г., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Невзгода Станислава Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1). 14 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ст.319 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от 26 апреля 2010 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 16 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 11 июня 2010 года по отбытии срока наказания; 2). 13 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Невзгода С.Г. 11 сентября 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, взяв кухонный нож, сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион темно-синего цвета под управлением водителя ФИО6, принадлежащего ФИО5, находящийся возле дома, расположенного в <адрес> и указал водителю ФИО6 ехать к придорожным кафе, расположенным на 214 км. автодороги сообщением Барнаул-Рубцовск. Приехав к придорожным кафе, водитель ФИО6 остановил автомобиль между автозаправочной станцией «<данные изъяты>» и крайним придорожным кафе в районе перекрестка дорог сообщением Барнаул-Рубцовск и Курья-Новичиха. Невзгода С.Г., в продолжение умысла, направленного на угон автомобиля, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, достал нож и, находясь на заднем пассажирском месте с левой стороны, за водителем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подставил к шее водителя ФИО6, находящегося на водительском месте с левой стороны, нож, приказав ему ехать в г.Барнаул, а второй рукой прижал его к спинке сиденья, отчего ФИО6 испытал физическую боль, после чего ФИО6 вырвался и выбежал из автомобиля. Невзгода С.Г., ссылаясь на шутку, пригласил водителя ФИО6 вернуться в автомобиль. Когда ФИО6 сел на водительское место, Невзгода С.Г. вновь подставил к его шее нож и потребовал отвезти его в г.Барнаул, после чего ФИО6 выбежал из автомобиля. Невзгода С.Г., в продолжение своего преступного умысла, вышел из автомобиля и, демонстрируя перед водителем ФИО6 в своей руке нож, пересел на водительское сиденье указанного автомобиля и без ведома и разрешения владельца автомобиля ФИО5, без разрешения водителя ФИО6, не имея законных прав на данный автомобиль, при помощи ключа замка зажигания запустил двигатель автомобиля и уехал на нем в неизвестном направлении. В судебном заседании подсудимый Невзгода С.Г. вину в Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражают против заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Невзгода С.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Невзгода С.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд принимает во внимание, что Невзгода С.Г. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Невзгода С.Г. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, а также добровольное частичное возмещение потерпевшему ФИО5 ущерба. Отягчающих ответственность Невзгода С.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Оснований для применения при назначении наказания ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Невзгода С.Г. возможно без изоляции его от общества и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Невзгода Станислава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Меру пресечения Невзгода С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион и ключ замка зажигания от указанного автомобиля, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, - оставить потерпевшему; Следы рук на 6 вырезах дактилоскопической пленки, изъятые 11 сентября 2010 года при осмотре места происшествия и находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Поспелихинскому району – уничтожить. В силу ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 13 сентября 2010 года исполняется самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий судья М.М.Негатина.
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.