Дело № 1-118/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 07 декабря 2010 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., при секретаре Логиновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Хрупова А.А., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №044425, потерпевшей Гармаш Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ХРУПОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого: 1. Поспелихинским районным судом Алтайского края 27 октября 2009 года по п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев; 2. Мировым судьей судебного участка №4 г.Рубцовска Алтайского края 23 июня 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 2 года; приговор Поспелихинского районного суда Алтайского края от 27 октября 2009 года исполняется самостоятельно; 3. Рубцовским городским судом Алтайского края 28 сентября 2010 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима; приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Рубцовска Алтайского края от 23 июня 2010 года исполняется самостоятельно; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 21 часа 17 августа 2010 года до 09 часов 18 августа 2010 года Хрупов А.А., находившийся в доме, расположенном по адресу <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил из расположенного в зале шифоньера денежные средства <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб. В судебном заседании Хрупов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Суд квалифицирует действия Хрупова А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО6 подтверждается ее материальным положением. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило. Исследовав документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что Хрупов А.А. характеризуется по месту жительства <данные изъяты> Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, преступление совершил в молодом возрасте. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый склонен к совершению преступлений. Данное преступление Хрупов А.А. совершил в период условного осуждения, определенного ему приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 27 октября 2009 года и в период условного осуждения, определенного ему приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Рубцовска Алтайского края от 23 июня 2010 года. Условное осуждение, назначенное Хрупову А.А. приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 27 октября 2009 года, отменено приговором Рубцовского городского суда Алтайского края от 28 сентября 2010 года. Учитывая, что Хрупов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Рубцовска Алтайского края от 23 июня 2010 года, суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Хрупову А.А. условное осуждение по указанному приговору. Таким образом, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Хрупову А.А. в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ, так как полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Исковые требования потерпевшей ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования полностью признал. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХРУПОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Рубцовского городского суда Алтайского края от 28 сентября 2010 года, назначить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Рубцовска Алтайского края от 23 июня 2010 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Рубцовска Алтайского края от 23 июня 2010 года, окончательно назначить Хрупову А.А. наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Хрупову А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от 28 сентября 2010 года, с 12 сентября 2010 года по 07 декабря 2010 года включительно. Взыскать с Хрупова Алексея Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова