Дело № 1-104/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2010 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Кириченко Александра Геннадьевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444 и ордер № 044597, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении КИРИЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 22 ноября 2001 года Новичихинским районным судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 10 декабря 2002 года и постановления Поспелихинского районного суда от 22 сентября 2004 года) по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2) 11 декабря 2001 года Поспелихинским районным судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 10 декабря 2002 года и постановления Поспелихинского районного суда от 22 сентября 2004 года) по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 22 ноября 2001 года) к 4 годам лишения свободы, освобожден 26 сентября 2003 года условно- досрочно на 1 год 9 месяцев 14 дней, 3) 20 октября 2004 года Шипуновским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 11 декабря 2001 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, 4) 26 октября 2004 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 20 октября 2004 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 07 ноября 2007 года условно- досрочно на 3 месяца 16 дней, 5) 17 апреля 2008 года Новичихинским районным судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 16 июня 2009 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18 июня 2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 21 часа 19 июля 2010 года до 02 часов 20 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Кириченко А. Г., находившегося около гаража, расположенного на приусадебном участке дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Кириченко А. Г. в период времени с 21 часа 19 июля 2010 года до 02 часов 20 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь около гаража, расположенного на приусадебном участке по указанному выше адресу, имеющимся у него металлическим прутом сорвал навесной замок с ворот гаража и проник внутрь, где сел в салон автомобиля <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, и не имея законных прав на данный автомобиль, без ведома и разрешения собственника автомобиля ФИО5, с помощью проводов запустил двигатель автомобиля и уехал на нем в неизвестном направлении. В судебном заседании Кириченко А. Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Кириченко А. Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Кириченко А. Г. <данные изъяты>. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что Кириченко А. Г. склонен к совершению преступлений, на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем он представляет повышенную опасность для общества. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможны без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ не имеется. Срок наказания подлежит исчислению со дня постановления приговора – 13 декабря 2010 года. Под стражей по данному делу Кириченко А. Г. не содержался. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания подсудимому назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КИРИЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кириченко А. Г. исчислять с 13 декабря 2010 года. Меру пресечения Кириченко А. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный конверт со следами пальцев рук, изъятых при осмотре автомобиля 24 июля 2010 года, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья И. В. Ершова