Приговор ст. 158 ч. 3 п. а



Дело №1-132/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Поспелиха. 16 декабря 2010 года.

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., защитника адвоката Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444, ордер №044473, подсудимой Резниченко Л.Н., потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Резниченко Лилии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гр-ки РФ, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 октября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Резниченко Л.Н., с целью совершения кражи чужого имущества пришла к дому, расположенному в <адрес>, где открыв навесной замок на входной двери, незаконного проникла в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитила телевизор марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, причинив своими действиями ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Резниченко Л.Н. вину в
предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Резниченко Л.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Резниченко Л.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд учитывает, что Резниченко Л.Н. юридически не судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возвращение потерпевшему похищенного имущества, явку с повинной.

Объяснение Резниченко Л.Н. о краже телевизора из дома ФИО6 от 12 октября 2010 года суд признает в качестве явки с повинной, поскольку она сообщила сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного ею преступления до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Резниченко Л.Н. возможно без изоляции её от общества и считает возможным определить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Резниченко Лилию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Резниченко Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – телевизор марки «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему ФИО6 – оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, также она вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья М.М.Негатина.