Дело №1-137/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 29 декабря 2010 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Шимановской С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Круглова И.Г., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №044500, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении КРУГЛОВА ИВАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего на <адрес> <адрес>, судимого: 1. 12 октября 2009 года мировым судьей судебного участка №2 Поспелихинского района Алтайского края по ч.1 ст.165 УК РФ к 140 часам обязательных работ; наказание отбыл 25 декабря 2009 года; 2. 26 января 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 16 часов 30 минут 20 октября 2010 года Круглов И.Г., находясь на территории скотного двора, расположенной на северной окраине <адрес>, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 95 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство Круглов И.Г. стал незаконно хранить при себе. 27 октября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 05 минут у дома по адресу ст.Озимая <адрес>, №1 в ходе личного досмотра незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана у Круглова И.Г. изъято сотрудниками милиции. Изъятое у Круглова И.Г. согласно заключению эксперта №1049 от 17 ноября 2010 года наркотическое средство марихуана массой 95 граммов в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В судебном заседании Круглов И.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Суд квалифицирует действия Круглова И.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность. Преступление, совершенное Кругловым И.Г., относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что Круглов И.Г. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило. Исследовав представленные характеристики, суд приходит к выводу о том, что Круглов И.Г. характеризуется по месту жительства как лицо, склонное к совершению правонарушений. Подсудимый Круглов И.Г. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, преступление совершил в молодом возрасте. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание. Кроме того суд признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку Круглов И.Г. до возбуждения уголовного дела добровольно дал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления. Отягчающих ответственность подсудимого Круглова И.Г. обстоятельств судом не установлено. С учетом того, что Круглов И.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ полагает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Круглову И.Г. приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 26 января 2010 года, и окончательное наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ. Суд в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначает за совершенное преступление Круглову И.Г. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, ст.70 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КРУГЛОВА ИВАНА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 26 января 2010 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 26 января 2010 года, окончательно назначить Круглову Ивану Геннадьевичу наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Избрать Круглову И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Круглову Ивану Геннадьевичу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, определенном в предписании Территориального органа уголовно-исполнительной системы, в срок, установленный Территориальным органом, исполняющим наказание. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Круглова И.Г. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова