Именем Российской Федерации «21» декабря 2010 г. с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Заплатова Д.С., при секретаре Шимановской С.В. с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е. подсудимого Чупина Д.П. защитника Парахневич А.Ю. представившего удостоверение № 22/444, ордер № 044501, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Чупина Дмитрия Петровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, юридически несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: В период времени с 20 часов 00 минут 3 мая 2010 года до 8 часов 00 минут 4 мая 2010 года у Чупина Д.П. находившегося рядом с территорией приусадебного участка дома расположенного в <адрес>, возник умысел на проникновение в сарай, расположенный на территории указанного выше приусадебного участка, с целью кражи чужого имущества. Реализуя задуманное, зная, что его действия носят скрытый характер, Чупин Д.П. в период времени с 20 часов 00 минут 03 мая 2010 года до 08 часов 00 минут 04 мая 2010 года, подошел к сараю, расположенному на территории приусадебного участка по адресу: <адрес>. Усилием рук открыл входную дверь сарая, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил конную упряжь в сборе стоимостью <данные изъяты> и ручную тележку кустарного производства стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 С похищенным Чупин Д.П. скрылся с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чупин Д.П. причинил имущественный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Чупин Д.П. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, просила о рассмотрении дела без ее участия, не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке, о чем в материалах дела имеется телефонограмма. Государственный обвинитель и защитник, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется. Действия Чупина Д.П. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным, отнесено к категории средней тяжести преступлений; - характеризующие данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства в характеризуется <данные изъяты>; - смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, принесенная им явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; - отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; - влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Чупину Д.П. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, при этом наказание следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ. Разрешая заявленный потерпевшей, гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением, суд, находит его подлежащим удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ. Исковые требования подсудимый признал в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чупина Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Чупину Д.П. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он обязан доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за осужденными. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Чупина Дмитрия Петровича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба – <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно участвуя в судебном заседании. Председательствующий Д.С. Заплатов