1-15/2011 Приговор



Дело № 1- 15/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Ольшаникова Владимира Ильича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044524, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ОЛЬШАНИКОВА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 03 ноября 2010 года до 08 часов 30 минут 04 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Ольшаникова В. И., проходившего мимо дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Ольшаников В. И. в период времени с 19 часов 03 ноября 2010 года до 08 часов 30 минут 04 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к входной двери, расположенной с восточной стороны дома, находящегося по указанному выше адресу, <данные изъяты> незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО2, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом Ольшаников В. И. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 19 до 23 часов 07 ноября 2010 года более точное время следствием не установлено, у Ольшаникова В. И., пришедшего к квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Ольшаников В. И. в период времени с 19 до 23 часов 07 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к веранде квартиры, расположенной по указанному выше адресу, <данные изъяты> незаконно проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО3, причинив ему значительный ущерб в размере <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом Ольшаников В. И. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ольшаников В. И. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО3 в судебном заседании, государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ольшаникова В. И. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду хищения имущества ФИО3 также по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

<данные изъяты>

Суд учитывает, что совершенные им преступления относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, неудовлетворительное состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Ольшаникову В. И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, соблюдение принципа справедливости возможно без изоляции от общества.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Ольшаникова В. И. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 в размере <данные изъяты>, ФИО3 в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иски признал.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОЛЬШАНИКОВА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Ольшаникову В. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Ольшаникова В. И. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Ольшаникова Владимира Ильича в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО2 <данные изъяты>, в пользу ФИО3 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова