1-13/2011 Приговор



Дело № 1-147/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года с.Поспелиха.

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е.

подсудимого Андреева Е.М.

защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044521,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Андреева Евгения Михайловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, юридически несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Е.М. около 14 часов 30 минут 14 ноября 2010 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в крупном размере без цели сбыта, в нарушении ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории свалки, расположенной в 300 метрах в северном направлении от с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 20 граммов, в крупном размере, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которую сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. Незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана у Андреева Е.М. было изъято сотрудником милиции в ходе личного досмотра 19 ноября 2010 года, проведенного в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут у дома по адресу <адрес>. Согласно заключению эксперта № 1117 от 13 декабря 2010 года, изъятое наркотическое средство является марихуаной массой 20 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228], 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Андреев Е.М. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Андреева Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Андрееву Е.М. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории средней тяжести преступлений;

- <данные изъяты>;

- смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, в качестве которой суд признает принесенное им до возбуждения уголовного дела объяснение, в котором он подробно пояснил об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического вещества, наличие на его иждивении малолетнего ребенка;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Андрееву Е.М. наказания не связанного с лишением свободы, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один года в течение которого он обязан доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за осужденными.

Вещественные доказательство по делу, полиэтиленовый и целлофановый пакеты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Д.С. Заплатов.