Дело № 1-10/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 17 января 2011 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Руденко В.В., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №044503, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении РУДЕНКО ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес> <адрес>, судимого 25 октября 2010 года Поспелихинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 24 ноября 2010 года около 19 часов 10 минут Руденко В.В., находясь в продуктовом магазине «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенном по адресу <адрес>, попросил продавца продать ему 2 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0.5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, 540 грамм колбасы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> за килограмм на сумму <данные изъяты>, пять пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> за пачку на сумму <данные изъяты>, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> за пачку на сумму <данные изъяты>, всего товара на общую сумму <данные изъяты>. Продавец ФИО5 выставила товар в пакете на прилавок. Руденко В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, понимая, что его действия наблюдаются продавцом магазина ФИО5, схватив пакет с товаром с прилавка и выбежав из магазина, открыто похитил две бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0.5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, 540 грамм колбасы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> за килограмм на сумму <данные изъяты>, пять пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> за пачку на сумму <данные изъяты>, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> за пачку на сумму <данные изъяты>, причинив ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании Руденко В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Суд квалифицирует действия Руденко В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило. Исследовав документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что Руденко В.В. <данные изъяты> Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, преступление совершил в молодом возрасте, ущерб потерпевшему ФИО6 возместил частично. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание. Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку Руденко В.В. добровольно до возбуждения уголовного дела пояснил органам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления и частично выдал похищенное им имущество. С учетом того, что Руденко В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, определенного ему приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 25 октября 2010 года, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ полагает необходимым отменить условное осуждение и окончательное наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Руденко В.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, ст.70 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РУДЕНКО ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 25 октября 2010 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 25 октября 2010 года, окончательно назначить Руденко В.В. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Избрать Руденко В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова