1-12/2011 Приговор



Дело №1-12/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 19 января 2011 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Пятых И.И., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №044516, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ПЯТЫХ ИВАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца р.<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в

<адрес>

<адрес>, судимого:

1.     05 января 1998 года Поспелихинским районным судом Алтайского

края по ч.2 ст.228 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ст.73 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

2.     06 января 2000 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

3.     04 декабря 2000 года Новичихинским районным судом Алтайского края по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима; освобожден 16 мая 2005 года по отбытии срока наказания;

4.     16 декабря 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима; освобожден постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 18 января 2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1

ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пятых И.И. в период времени с 01 мая 2009 года по 31 мая 2009 года, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу <адрес> имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, без цели сбыта незаконно приобрел у ФИО6 патроны в количестве 6 штук, изготовленные заводским способом калибра 5.6 миллиметра, которые согласно заключению эксперта №2099 от 10 декабря 2010 года являются боевыми припасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию. Приобретенные патроны принес к себе домой по адресу <адрес> где, не имея на это законных прав, хранил без цели сбыта в период с 31 мая 2009 года до 20 ноября 2010 года. В период времени с 09 часов до 10 часов 30 минут 20 ноября 2010 года, не имея законного права на ношение боеприпасов, перенес патроны в количестве 6 штук, изготовленные заводским способом калибром 5.6 миллиметра, которые являются боевыми припасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, к дому, расположенному по адресу <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у дома по адресу <адрес> патроны в количестве 6 штук, изготовленные заводским способом калибром 5.6 миллиметра, которые являются боевыми припасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, изъяты у Пятых И.И. сотрудниками милиции.

В судебном заседании Пятых И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Пятых И.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Пятых И.И., относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что Пятых И.И. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.

Исследовав представленные характеристики, суд приходит к выводу о том, что Пятых И.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, поскольку Пятых И.И. до возбуждения уголовного дела добровольно дал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления.

Отягчающим ответственность подсудимого Пятых И.И. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершил умышленное преступление.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Пятых И.И. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Пятых И.И., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без его изоляции от общества.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЯТЫХ ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Пятых И.И. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с 6 стрелянными патронами калибра 5.6 миллиметра, хранящимися в комнате для хранения изъятого оружия и боеприпасов ОВД по Поспелихинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова