1-16/2011 Приговор



Дело № 1-16/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года с.Поспелиха.

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е.

подсудимого Мельникова В.Е.

защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044518,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мельникова Владимира Егоровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, несудимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее сентября 2010 года, у жителя <адрес> Мельникова В.Е. возник преступный умысел, направленный на сбыт самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, то есть товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт самогона спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, то есть товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, не позднее октября 2010 года, Мельников В.Е. изготовил на самогонном аппарате два литра самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, то есть товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Изготовленный самогон, Мельников В.Е., действуя умышленно, стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в целях последующей продажи неопределенному кругу лиц, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта самогона и его поступления в незаконный оборот.

23.10.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 05 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Мельников В.Е. не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, рядом со своим домом, расположенным по <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыл ФИО5 для личного употребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость являющуюся самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, в объеме не менее 0,5 литра, налитую в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, за <данные изъяты>, осознавая при этом, что реализуемая им жидкость, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Вместе с тем Мельников В.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 23 октября 2010 года в 12 часов 05 минут, в служебном кабинете ОВД по Поспелихинскому району спиртосодержащая жидкость объемом 0,5 л., приобретенная у Мельникова В.Е., была добровольно выдана ФИО5 сотруднику ОВД по Поспелихинскому району, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и таким образом изъята из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мельников В.Е. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мельникова В.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст.238 УК РФ – покушение на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мельникову В.Е. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленными, отнесено к категории небольшой тяжести преступлений;

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Мельникову В.Е. наказания не связанного с лишением свободы, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый имеет доход в виде пенсии по старости и инвалидности, в этой связи суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова Владимира Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Вещественные доказательство по делу две бутылки емкостью 0,5 литра наполненные бесцветной жидкостью – уничтожить.

Денежную купюру достоинством <данные изъяты> передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Д.С. Заплатов.