Дело № 1-08/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 января 2011 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Нижникова Максима Николаевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044487, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении НИЖНИКОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: 1) 01 июля 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2) 21 сентября 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 01 июля 2005 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 12 февраля 2007 года освобожден 26 февраля 2007 года условно досрочно на 01 год 05 месяцев 19 дней; 3) 16 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 21 сентября 2005 года) к 1 году 7 месяцам лишения свободы; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 20 июля 2009 года освобожден 04 августа 2009 года условно досрочно на 04 месяца 16 дней; 4) 12 марта 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 5) 17 ноября 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 12 марта 2010 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 6) 20 января 2011 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 17 ноября 2010 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 19 часов 01 ноября 2010 года до 19 часов 06 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Нижникова М. Н., проходившего мимо помещения, расположенного в <адрес> внезапно возник преступный умысел проникнуть в данное помещение с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Нижников М. Н. в период времени с 19 часов 01 ноября 2010 года до 19 часов 06 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, <данные изъяты> похитил: 2 системных компьютерных блока, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, 2 стула, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, 2 люстры, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, электрическую картину размером 70х50 см, стоимостью <данные изъяты>, масляный обогреватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ИП Азатян Г. Г., причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Нижников М. Н. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая Азатян Г. Г. при ознакомлении с материалами дела, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Нижникову М. Н. обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, и квалифицировать его действия как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд исключает из предъявленного Нижникову М. Н. обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нижников М. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Нижникова М. Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. <данные изъяты>. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений 13 ноября 2010 года, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. Суд считает, что Нижников М. Н. склонен к совершению преступлений, в том числе корыстной направленности, на путь исправления не встал, в период условного осуждения по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 12 марта 2010 года вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Условное осуждение по данному приговору ему отменено приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 17 ноября 2010 года. Учитывая изложенное, суд считает необходимым Нижникову М. Н. назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Срок наказания подлежит исчислению со дня вынесения приговора – 21 января 2011 года. В срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей по первому приговору в период с 17 ноября 2010 года по 21 января 2011 года. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, отбывание наказания подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный Азатян Г. Г. в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый с иском согласен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НИЖНИКОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 20 января 2011 года, окончательно назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нижникову М. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 17 ноября 2010 года по 21 января 2011 года. Взыскать с Нижникова Максима Николаевича в пользу Азатян Гаяне Гургеновны <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья И. В. Ершова