1-20/2011 Приговор



Дело № 1-20/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 января 2011 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимой Резниченко Лилии Николаевны, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 118, ордер № 044547, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

РЕЗНИЧЕНКО ЛИЛИИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р. <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, невоеннообязанной, судимой 16 декабря 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резниченко Л. Н. 16 сентября 2010 года около 14 часов, находясь на стрельбище, расположенном в 3 километрах в северном направлении от <адрес> <адрес> на земле увидела патроны к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом, калибра 5,6 мм в количестве 5 штук. В это время Резниченко Л. Н., находясь на вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, не имея на это законных прав, зная о запрете на их свободный гражданский оборот, взяв с земли, без цели сбыта, незаконно приобрела данные патроны, которые являются пригодными для стрельбы боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом, калибра 5,6 мм в количестве 5 штук. Данные патроны Резниченко Л. Н., положив в карман своей дубленки, стала незаконно носить при себе до 28 октября 2010 года. 28 октября 2010 года около 12 часов 30 минут Резниченко Л. Н., не имея законного права на ношение боеприпасов, имея при себе вышеуказанные патроны, направилась к <адрес>, была задержана около дома, расположенного в <адрес>, после чего в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут 28 октября 2010 года в ходе личного досмотра указанные патроны в количестве 5 штук у нее были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Резниченко Л. Н. с предъявленным обвинением согласилась полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства она осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Резниченко Л. Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

<данные изъяты>

Суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотрудникам милиции 28 октября 2010 года, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Резниченко Л. Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. ст. 62, 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что ее исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Резниченко Л. Н. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕЗНИЧЕНКО ЛИЛИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязательство о явке Резниченко Л. Н. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Резниченко Л. Н. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с патронами от огнестрельного оружия в количестве 5 штук, изъятые в ходе личного досмотра у Резниченко Л. Н. 28 октября 2010 года, передать в ОВД по Поспелихинскому району.

Приговор Поспелихинского районного суда Алтайского края от 16 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова