Дело № 1-21/2011 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 января 2011 года с.Поспелиха. Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Заплатова Д.С., при секретаре Шимановской С.В. с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е. подсудимого Ионина С.Г. защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044548, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ионина Сергея Геннадьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26 ноября 2010 года, в период времени с 04 час. 30 мин. по 05 час. 00 мин. Ионин С.Г., находясь у дома, расположенного по адресу <адрес> увидел легковой автомобиль марки «<данные изъяты>» серого цвета, государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО5 В этот момент у Ионина С.Г. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, Ионин С.Г. 26 ноября 2010 года, в период времени с 04 час. 30 мин. по 05 час. 00 мин. подошел к указанному автомобилю, находящемуся у дома, расположенного по адресу <адрес> осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде морального вреда для потерпевшего и желая этого, сел в салон и с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея законных прав на данный автомобиль, без ведома и разрешения собственника ФИО5, найденным в салоне автомобиля ключом, запустил двигатель автомобиля марки «<данные изъяты>» серого цвета, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5, и без цели хищения, поехал на данном автомобиле по <адрес>. В судебном заседании Ионин С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в суд не явился, представил письменное заявление, в котором просил о рассмотрении дела без его участия. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Действия Ионина С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории средней тяжести преступлений; - <данные изъяты>; - смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступлений, принесенную им явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему; - отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; - влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Ионину С.Г. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ионина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Ионину С.Г. испытательный срок ОДИН год в течение которого он обязан доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за осужденными. Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>» передать законному владельцу, следу пальцев рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Д.С. Заплатов