Приговор ст. 166 ч.1



Дело № 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 10 ноября 2010 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., при секретаре Логиновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Михальченко В.А., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №044406, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

МИХАЛЬЧЕНКО ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты> в <адрес>

<адрес>, судимого:

1.                          Поспелихинским районным судом Алтайского края 10 сентября 2008 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2.                          Новичихинским районным судом Алтайского края 27 августа 2009 года по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2009 года в период времени с 01 часа до 08 часов 55 минут Михальченко В.А., находясь около магазина «Сомик», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> сине-зеленого цвета государственный регистрационный знак , принадлежащему Поспелихинскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, руками открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, не имея законных прав на управление, пользование и владение автомобилем, без ведома и разрешения водителя ФИО8. и Поспелихинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, без цели хищения, с помощью проводов запустил двигатель и уехал на данном автомобиле в неизвестном направлении.

В судебном заседании Михальченко В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Палочкин Е.А., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился. Обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Михальченко В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.

Исследовав документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что Михальченко В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, преступление совершил в молодом возрасте. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый склонен к совершению преступлений.

Данное преступление Михальченко В.А. совершил в период условного осуждения, определенного ему приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 10 сентября 2008 года.

Условное осуждение, назначенное Михальченко В.А. приговором Поспелихинского районного суда от 10 сентября 2008 года, отменено приговором Новичихинского районного суда от 27 августа 2009 года.

Суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Михальченко В.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, так как полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЛЬЧЕНКО ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Новичихинского районного суда Алтайского края от 27 августа 2009 года, окончательно назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Новичихинского районного суда Алтайского края от 27 августа 2009 года, с 20 апреля 2009 года по 10 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова