Дело № 1-24/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 февраля 2011 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Логиновой О. Н., с участием государственного обвинителя прокурора Поспелихинского района Косарева Р. А., подсудимого Тлеубаева Евгения Рыспековича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044560, представителя потерпевшего Кирасировой Т. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ТЛЕУБАЕВА ЕВГЕНИЯ РЫСПЕКОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 24 января 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, 2) 26 марта 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 24 января 2007 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 3) 05 июня 2007 года Новичихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26 марта 2007 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 4) 13 июня 2007 года Шипуновским районным судом Алтайского края с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 26 июля 2007 года, по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26 марта 2007 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 05 февраля 2008 года на основании постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 16 января 2008 года условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней, 5) 18 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 11 часов 29 октября 2010 года до 23 часов 30 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено у Тлеубаева Е. Р., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> внезапно возник преступный умысел на незаконное проникновение в склад ОАО «ОПХ Алтайской МИС» с целью кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Тлеубаев Е. Р. в период времени с 11 часов 29 октября 2010 года до 23 часов 30 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к окну склада отделения <данные изъяты>, расположенного в северном направлении, в 1 км от северной окраины <адрес>, <данные изъяты> незаконно проник внутрь склада отделения <данные изъяты>», откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил: 4 электродвигателя мощностью 2,2 кВт, 1500 оборотов, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, 5 электродвигателей мощностью 4 кВт, 1500 оборотов, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> похищенное сложил в принесенные с собой мешки и с места преступления скрылся. После чего Тлеубаев Е. Р., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с 11 часов 29 октября 2010 года до 23 часов 30 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к складу отделения <данные изъяты> расположенному в северном направлении, в 1 км от северной окраины <адрес>, где убедившись, что его никто не видит, специально <данные изъяты> срезал и похитил кабель марки КГХЛ 3х10+1х4, стоимостью <данные изъяты> за 1 погонный метр в количестве 55 метров, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, Тлеубаев Е. Р., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в период времени с 11 часов 29 октября 2010 года до 23 часов 30 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя последовательно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тлеубаев Е. Р. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> Кроме того, в период времени с 17 часов 12 ноября 2010 года до 07 часов 40 минут 13 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено у Тлеубаева Е. Р., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> внезапно возник преступный умысел на незаконное проникновение в <данные изъяты> с целью кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Тлеубаев Е. Р. в период времени с 17 часов 12 ноября 2010 года до 07 часов 40 минут 13 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к воротам склада отделения <данные изъяты>, <адрес> убедившись, что его никто не видит, <данные изъяты> незаконно проник внутрь склада, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы <данные изъяты> и похитив таким способом 33 мешка зерна ячменя, общим весом 1450 кг, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тлеубаев Е. Р. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Тлеубаев Е. Р. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Тлеубаева Е. Р. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества в период с 11 часов 29 октября 2010 года до 23 часов 30 октября 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду хищения имущества в период с 17 часов 12 ноября 2010 года до 07 часов 40 минут 13 ноября 2010 года также по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. <данные изъяты>. Совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Тлеубаеву Е. Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 18 ноября 2010 года подлежит исполнению самостоятельно. Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТЛЕУБАЕВА ЕВГЕНИЯ РЫСПЕКОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в период с 11 часов 29 октября 2010 года до 23 часов 30 октября 2010 года в виде двух лет лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в период с 17 часов 12 ноября 2010 года до 07 часов 40 минут 13 ноября 2010 года в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения Тлеубаеву Е. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Тлеубаева Евгения Рыспековича в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края от 18 ноября 2010 года подлежит исполнению самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья И. В. Ершова