Дело № 1-28/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 февраля 2011 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Логиновой О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Пислякова Романа Юрьевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044570, представителя потерпевшего Хорохордина Е. В., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ПИСЛЯКОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Писляков Р. Ю. 27 декабря 2010 года в период времени с 16 до 17 часов, находясь на автовокзале <адрес>, решил совершить открытое хищение денежных средств из кассы магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Писляков Р. Ю. 27 декабря 2010 года в период времени с 16 до 17 часов на попутном транспорте приехал к магазину «<данные изъяты>», принадлежащий ИП ФИО1, расположенный по указанному выше адресу, где осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей и желая этого, действуя из корыстных побуждений, на глазах продавца магазина ФИО6 и технического работника магазина ФИО7, осознавая, что его действия понятны последним, открыто похитил из кассы магазина деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие ИП ФИО1, положив данные деньги в карман своей одежды, ушел из магазина и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Писляков Р. Ю. 27 декабря 2010 года в период времени с 19 до 20 часов находился в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, где также находилась продавец магазина ФИО8. В указанный период времени у него возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств из кассы магазина. Реализуя свой преступный умысел, Писляков Р. Ю. 27 декабря 2010 года в период времени с 19 до 20 часов, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по указанному выше адресу, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, действуя из корыстных побуждений, на глазах продавца магазина ФИО8, осознавая, что его действия понятны последней, открыто похитил из кассы магазина деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Поспелихинскому РайПО, положив данные деньги в карман своей одежды, ушел из магазина и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Поспелихинскому РайПО ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Писляков Р. Ю. 08 января 2011 года в период времени с 13 до 14 часов, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес> где также находилась продавец магазина ФИО9, увидел в кассе магазина денежные средства, принадлежащие Поспелихинскому РайПО. В этот момент у него возник умысел, направленный на открытое хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Писляков Р. Ю. 08 января 2011 года в период времени с 13 до 14 часов, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по указанному выше адресу, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей и желая этого, действуя из корыстных побуждений, на глазах продавца магазина ФИО9, осознавая, что его действия понятны последней, открыто похитил из кассы магазина деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Поспелихинскому РайПО, положив данные деньги в карман своей одежды, ушел из магазина и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Поспелихинскому РайПО ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Писляков Р. Ю. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Пислякова Р. Ю. суд квалифицирует: по факту хищения из магазина ИП ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по факту хищения из магазина <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по факту хищения из магазина <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Писляков Р. Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Совершенные им преступления относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, совершенные при даче объяснений сотрудникам милиции до возбуждения уголовных дел, отсутствие тяжких последствий. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного суд считает возможным назначить Пислякову Р. Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление и достижение целей наказания возможны без изоляции от общества. Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Пислякова Р. Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданские иски, заявленные Поспелихинским РайПО на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) и ИП ФИО1 на сумму <данные изъяты>, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иски признал. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПИСЛЯКОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ: по факту хищения из магазина ИП ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по факту хищения из магазина <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по факту хищения из магазина <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязательство о явке Пислякову Р. Ю. не изменять до вступления приговора в законную силу. Возложить на Пислякова Р. Ю. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданские иски Поспелихинского РайПО и ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Пислякова Романа Юрьевича в пользу Поспелихинского РайПО <данные изъяты>, в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлениями. Вещественные доказательства: три бумажных конверта с вырезами ленты скотч с отпечатками пальцев рук, две картонные коробки со стеклянными бутылками из- под пива, емкостью 0,5 литра – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья И. В. Ершова