Приговор ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-29/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года с.Поспелиха.

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Косарева Р.А.

подсудимого Сафонова В.Б.

защитника Герасименко М.Г., представившей удостоверение № 118, ордер № 076834,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сафонова Владимира Борисовича <данные изъяты> судимого:

- 16.10.2006 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговорам мирового судьи судебного участка Поспелихинского района от 6 апреля 2006 года и 26 апреля 2006 года, наказание назначено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 05 июня 2007 года Новичихинским районным судом Алтайского края с учетом изменений внесенных в него кассационным определением от 26 июня 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Поспелихинского районного суда от 16.10.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- 13.06.2007 года Шипуновским районным судом Алтайского края с учетом постановления Президиума Алтайского краевого суда от 11 марта 2008 года, по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

- постановлением Калманского районного суда Алтайского края от 1 апреля 2008 года, в порядке исполнения приговора на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному приговором Шипуновского районного суда Алтайского края от 13 июня 2007 года частично присоединено наказание назначенное приговором Новичихинским районным судом Алтайского края от 5 июня 2007 года и окончательно к отбытию назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

- освобожден 13 мая 2008 года условно-досрочно на 2 месяца 16 дней на основании постановления Калманского районного суда Алтайского края;

- 20 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

- постановлением Поспелихинского районного суда Алтайского края от 6 апреля 2009 года испытательный срок по приговору от 20 ноября 2008 года продлен на 2 месяца;

- постановлением Поспелихинского районного суда от 15 июля 2009 года испытательный срок по приговору от 20 ноября 2008 года продлен на 3 месяца, возложена дополнительная обязанность;

- 14 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

- постановлением Поспелихинского районного суда Алтайского края от 7 июня 2010 года испытательный срок по приговору от 14 декабря 2009 года продлен на 1 месяц, всего до 2 лет одного месяца;

30 ноября 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 16 часов 00 минут 22 ноября 2010 года до 09 часов 30 минут 23 но­ября 2010 года, у Сафонова В.Б. находившегося рядом с сараем, расположенным на территории приусадебного участка квартиры, по адресу <адрес>, возник преступный умысел проникнуть в данный сарай, принадлежащий В.Г.И. с целью кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущест­ва, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противо­правный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей и желая этого, преследуя корыст­ную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Сафонов В.Б., в период времени с 16 часов 00 минут 22 ноября 2010 года до 09 часов 30 минут 23 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к сараю, принадлежащему В.Г.И., располо­женному на территории приусадебного участка квартиры по адресу: <адрес> По­спелихинского района <адрес>, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, открыл входные двери и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащих В.Г.И., поместив их в похи­щенный им на территории приусадебного участка данной квартиры мешок, который матери­альной ценности для потерпевшей не представляет. С похищенным Сафонов В.Б. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сафонов В.Б. причинил материальный ущерб В.Г.И. на общую <данные изъяты>.

В судебном заседании Сафонов В.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В.Г.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, настаивает на удовлетворении заявленного иска.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Действия Сафонова В.Б. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории средней тяжести преступлений;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который судим, <данные изъяты>;

- смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, принесенную им явку с повинной, <данные изъяты>

- наличие отягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд при назначении наказания признает и учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Данное преступление Сафонов В.Б. совершил в период условного осуждения, определенного ему приговором мирового судьи судебного участка №2 Поспелихинского района Алтайского края от 14 декабря 2009 года.

Условное осуждение, назначенное Сафонову В.Б. приговором мирового судьи судебного участка №2 Поспелихинского района от 14 декабря 2009 года, отменено приговором мирового судьи судебного участка №2 Поспелихинского района 30 ноября 2010 года.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного, предупреждение возможности совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможны при определении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62 УК РФ, 64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Разрешая заявленный потерпевшей, гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлениями, суд, находит его подлежащим удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафонова Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №2 Поспелихинского района 30 ноября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафонову В.Б. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №2 Поспелихинского района от 30 ноября 2010 года, с 30 ноября 2010 года по 18 марта 2011 года.

Взыскать с Сафонова Владимира Борисовича в пользу В.Г.И. <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Д.С. Заплатов