Дело № 1-26/2011 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 февраля 2011 года с.Поспелиха. Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Заплатова Д.С., при секретаре Шимановской С.В. с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е. подсудимой Руденко И.В. защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044579, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению: Руденко Ирины Васильевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 18 часа 00 минут 23 ноября 2010 года до 14 часов 00 минут 24 ноября 2010 года у Руденко И.В., находившейся в доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая этого, Руденко И.В. в период времени с 18 часов 00 минут 23 ноября 2010 года до 14 часов 00 минут 24 ноября 2010 года, находясь в доме по адресу: <адрес> умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры нанесла ФИО6 один удар ножом в область груди, <данные изъяты> которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Руденко И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая в суд не явилась, просила о рассмотрении дела в особом порядке без ее участия. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Действия Руденко И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений; - <данные изъяты> - смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются полное признание вины подсудимой, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшей; - отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; - влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденной, на условия жизни её семьи. Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденной, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Руденко И.В. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, при этом наказание ей следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Руденко Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде ТРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Руденко И.В. испытательный срок ТРИ года ПЯТЬ месяцев в течение которого она обязана доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за осужденными. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – нож, женская майка – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Д.С. Заплатов