Дело № 1-115/2010 год. Дело № 1-115/2010 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Поспелиха. 09 декабря 2010 года. Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е., подсудимого Поломошнова Р.Н., защитника адвоката Герасименко М.Г., представившей удостоверение № 118, ордер № 076763, потерпевшего Морозова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поломошнова Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1). 14 февраля 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.215-2 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы; 2). 20 апреля 2005 года Рубцовским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 14 февраля 2005 года) к трем годам двум месяцам лишения свободы; 3). 09 августа 2005 года Курьинским районным судом Алтайского края по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 14 февраля 2005 года) к четырем годам шести месяцам лишения свободы. Постановлением Курьинского районного суда Алтайского края от 20 декабря 2005 года на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения присоединено не отбытое наказание по приговору от 20 апреля 2005 года, окончательно назначено к отбытию наказание в виде четырех лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 17 августа 2009 года по отбытии срока наказания. 4). 23 июня 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 июня 2010 года в вечернее время Поломошнов Р.Н. вместе с ФИО1 и другими лицами на крыльце дома, расположенного по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного Поломошнов Р.Н. и ФИО1 поспорили, кто из них сильнее, спор перерос в ссору, а затем в драку. В ходе возникшей драки 18 июня 2010 года в период времени с 18 часов до 21 часа, более точное время следствием не установлено, у Поломошнова Р.Н., находившегося с ФИО1 вблизи <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя возникший умысел, Поломошнов С.Н. нанес ФИО1 руками и ногами не менее шестнадцати ударов по голове, туловищу и другим частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: - субдуральной гематомы правой теменной, височной, лобной долей \100мл\, субарахноидального кровоизлияния по наружным поверхностям правого полушария с переходом на базальную поверхность правой височной доли, мозжечок; очагового и периваскулярного кровоизлияния в ткани мозга; кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной области справа \1\, в лобной области слева \1\, в левой скуловой области \1\; ссадин в лобной области справа \1\, в лобной области слева \1\, в левой скуловой области \1\, на левой щеке \1\, переносице \1\, на левом крыле носа \1\, причинивших тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни; - ссадин на задней поверхности правого локтевого сустава \1\, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети \1\, на наружной поверхности левого локтевого сустава \1\, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети \2\, на передней поверхности правого коленного сустава \1\, на передней поверхности левого коленного сустава \3\, на передней поверхности правой голени в верхней и нижней трети \по одной\, на тыльной поверхности обеих стоп у основания пальцев и на тыльной поверхности всех пальцев обеих стоп /множество/, вреда здоровью не причинивших. От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО1 скончался. Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в ткань головного мозга, приведших к сдавлению вещества головного мозга кровью и его отеку, что подтверждается сглаженностью борозд и извилин, кольцевидным вдавлением в области миндалин мозжечка, вторичными кровоизлияниями в стволовую часть мозга. Подсудимый Поломошнов С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 18 июня 2010 года совместно с братом Поломошновым С.Н., ФИО16, ФИО9, другими лицами отдыхали на реке Алей, выпивали спиртное, затем пришли к дому ФИО9, где на крыльце дома продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришел ФИО1, тоже стал распивать с ними спиртное, а затем стал провоцировать драку. ФИО1 первым нанес ему удар кулаком в лицо, он в ответ также ударил кулаком по лицу ФИО1, всего они обоюдно нанесли ударов по пять каждый. Каких-либо телесных повреждений у них после этого не было. Их разнял ФИО16 и все продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1 стал говорить о том, что надо доводить дело до конца, т.е. до конца выяснить отношения. Возник спор на <данные изъяты> о том, кто кого собьет с ног. ФИО1 сам спровоцировал этот спор. ФИО9 выгнал их за ограду дома, где началась обоюдная драка. Они нанесли друг другу не более трех ударов каждый руками по голове, ногами ФИО1 не бил. От одного из его ударов ФИО1 упал, после чего он вернулся к компании. От ударов ФИО1 у него был кровоподтек под левым глазом. Первым нанес ему удар ФИО1, он был в хорошей физической форме, поэтому дрались на равных, физического преимущества у него перед ФИО1 не было. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 у него не было, тем более он не желал его смерти. И ссоры между ними в этот день тоже не было. Ранее с ФИО1 отношения всегда были нормальные. Он наносил удары ФИО1, защищаясь, поскольку ФИО1 провоцировал его и первым наносил ему удары. В общей сложности он нанес не более шести ударов руками ФИО1 Драку за оградой видели Поломошнов С.Н. и ФИО16, стоявшие у ограды. Подсудимый полагает, что от его ударов не могла наступить смерть ФИО1 Вместе с тем, Поломошнов Р.Н. показал, что с другими лицами в этот день у ФИО1 конфликтов и драк не было. Потерпевший ФИО23 показал, что ФИО1 – его родной брат. 18 июня 2010 года около 21 часа домой пришла жена ФИО10 и сообщила, что около ограды дома ФИО9 двое мужчин пинают ногами по голове лежащего на земле мужчину, возможно его брата ФИО1, так как рядом с этим мужчиной находилась собака брата. Когда пришел к дому ФИО9, то увидел, что за оградой дома около столба электропередач лежал на животе его брат ФИО1 и хрипел. Решил, что брат спит пьяный. Попросил находящихся около дома ФИО9 людей, среди которых были ФИО11, ФИО16, ФИО9, Поломошнов Р.Н., Поломошнов С.Н., молодая женщина и еще один ранее не знакомый ему парень, помочь довести ФИО1 до дома. Всех, кто находился в ограде дома, видно было хорошо, так как штакетник забора невысокий. Из присутствующих на его просьбу откликнулся и помог оттащить домой ФИО1, находившегося без сознания, один не знакомый парень. У ФИО1 было разбито лицо, была кровь на губах, носе, около рта была пена, одежда была на нем грязная. Жена вызвала милицию. Он оставался с братом. Около двенадцати часов ночи брат перестал дышать. Примерно в три часа ночи приехали сотрудники милиции с врачом, который зафиксировал смерть ФИО1 После этого он пошел в дом ФИО9, и ФИО9 рассказал, что между Поломошновым Р.Н. и ФИО1 произошла драка на спор, на деньги. Потерпевший ФИО23 показал также, что брата видел 18 июня 2010 года днем около четырнадцати часов, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений у брата не было. Поломошнова Р.Н. может охарактеризовать только с отрицательной стороны, ранее он совершал кражи его имущества. Свидетель ФИО10 показала, что 18 июня 2010 года в вечернее время проходила вблизи дома ФИО9 и увидела, что около дома за оградой около столба электропередач лежал на земле мужчина, а находившиеся рядом с ним братья Поломошновы Роман и Сергей ногами пинали по голове этого мужчину. Точнее увидела, как Поломошнов Роман не менее двух раз пнул ногами по голове мужчину, который лежал, а Поломошнов Сергей в это время отмахивался от собаки, которая на них лаяла. Собака принадлежала брату мужа – ФИО1, поэтому решила, что лежащий человек, которого пинали, брат мужа. Придя домой об увиденном рассказала мужу, и он сразу же пошел к дому ФИО9. Через некоторое время она с дочерью тоже пришла к дому ФИО9, где на земле лежал брат мужа ФИО1, он был без сознания, хрипел, его лицо было избито, из носа текла кровь. Во дворе дома ФИО9 находились братья Поломошновы Роман и Сергей, ФИО12, ФИО9, его отец ФИО11, ФИО16 и не знакомый ей парень, который помог ФИО23 дотащить ФИО1 до дома. Вернувшись домой, позвонила в милицию и вызвала врача. Ночью муж сообщил, что его брат умер, не приходя в сознание. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО10 относительно количества нанесенных Поломошновым Р.Н. ударов ногой ФИО1 по голове по ходатайству защитника подсудимого в судебном заседании оглашены показания свидетеля на предварительном следствии. Допрошенная в качестве свидетеля 24 июля 2010 года (л.д.195-198, т.1) свидетель ФИО10 показала, что точно сказать не может, сколько ударов по голове нанес Поломошнов Р.Н. ФИО1, но не менее шести ударов. Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила тем, что невнимательно ознакомилась с протоколом допроса. Вместе с тем, в судебном заседании свидетель также давала противоречивые показания относительно количества лиц, пинавших ногами ФИО1, показав первоначально, что его пинали Поломошнов Роман и Поломошнов Сергей, а затем уточнила, что пинал ФИО1 по голове один Поломошнов Роман. Свидетель ФИО9 показал, что 18 июня 2010 года в дневное время со своей сожительницей ФИО13, а также ФИО16, Поломошновым Р.Н., Поломошновым С.Н., ФИО12, ФИО14 на реке Алей купались и распивали спиртные напитки, после чего вечером всей компанией пришли к нему домой в <адрес>, где продолжили распивать спиртное на крыльце дома. Через некоторое время к ним пришел ФИО1 и тоже стал распивать с ними спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО1 и Поломошновым Р.Н. возник спор, кто кого поборет. ФИО1 предложил Поломошнову Р.Н. помериться силами. ФИО1 отличался драчливым нравом в алкогольном опьянении. ФИО15 и Поломошнов Р.Н. стали бороться во дворе дома, борьба переросла в драку. Они дрались на кулаках, посторонних предметов у них в руках не было, удары наносили обоюдно друг другу по всем частям тела. Во время драки они не ссорились. Драка длилась минуты три. ФИО16 подошел и разнял их. Вся компания продолжила распивать спиртное на крыльце дома. Через некоторое время ФИО1 снова стал выяснять с Поломошновым Р.Н., кто кого сильнее, кто кого «свалит» с ног. Поспорили на тысячу рублей и стали драться. Он выгнал их за ограду дома, где ФИО1 и Поломошнов Р.Н. продолжили драку. Драку за оградой дома не видел, так как сидел на крыльце, откуда не видно место, где происходила драка. ФИО16 стоял во дворе дома, он видел всю драку. Поломошнов Р.Н. вернулся в ограду дома минуты через три один. Совместно с Поломошновым С.Н. они подошли к ФИО1, который лежал на спине и хрипел. Они подумали, что он уснул, поэтому подняли его и посадили к ограде дома спиной к забору, после чего вернулись в ограду дома. Минут через пятнадцать пришел брат ФИО1 и увел его домой. Из-за существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО9 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля на предварительном следствии. Допрошенный в качестве свидетеля 21 июля 2010 года (л.д.181-184, т.1) свидетель ФИО9 показал, что 18 июня 2010 года около 18-19 часов в ходе распития спиртных напитков в <адрес> около его дома ФИО16 Константин и Поломошнов Роман начали в шутку бороться, ФИО16 поборол Поломошнова Романа и все продолжили распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришел ФИО1, с которым он поддерживал дружеские отношения. ФИО1 уже находился в состоянии алкогольного опьянения и по их предложению стал с ними тоже распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Поломошновым Р.Н. и ФИО1 возник спор, кто кого сильнее и кто кого поборет, собьет с ног за <данные изъяты>. ФИО1 и Поломошнов Р.Н. отошли от них, не выходя за пределы двора дома и начали драку. Было непонятно, кто из них двоих первым нанес удар. ФИО1 не поддавался Поломошнову Р.Н., который вернулся из мест лишения свободы «накачанный». Поломошнов Р.Н. сам рассказывал, что в местах лишения свободы занимался тяжелой атлетикой, показывал, какие мышцы себе «накачал». ФИО16 разнял ФИО1 и Поломошнова Р.Н., так как они дрались очень сильно. Все продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Поломошнов Р.Н. начал провоцировать ФИО1 на продолжение драки на <данные изъяты>, то есть продолжать спор по поводу того, кто кого отправит в «нокаут», собьет с ног. Он вмешался в их разговор и сказал им, чтобы они вышли за ограду и продолжали там драться. ФИО16. также просил оставить этот спор, но ФИО1 и Поломошнов Р.Н., никого не слушая, вышли за ограду его двора и снова накинулись друг на друга. Он видел все, что происходило за оградой, так ограда около дома не высокая, сделана из деревянных штакетин с пробором. ФИО1 и Поломошнов Р.Н. наносили друг другу удары кулаками по лицу и голове. В какой-то момент Поломошнов Р.Н. комбинацией ударов кулаками нанес не менее трех ударов по голове ФИО1. От полученных ударов ФИО1 упал на землю около столба линии электропередач, который находится напротив его дома, от ограды в 2-3 метрах. После этого Поломошнов Р.Н. начал пинать лежащего на земле ФИО1 ногами по голове. Нанеся около шести ударов ногами по голове ФИО1, Поломошнов Р.Н. остановился. В это время к месту драки подбежал Поломошнов С.Н., там же бегала и лаяла собака. ФИО1 был ещё живой, дышал. Постояв около ФИО1, Поломошнов Р.Н. и Поломошнов С.Н. вернулись во двор дома и на крыльце продолжили распивать спиртное. Прибежавший минут через 10 брат ФИО1 – ФИО23 попытался привести ФИО1 в чувство, подтащил его к ограде, усадил на землю. ФИО1 храпел и все подумали, что он спит. Что происходило в дальнейшем не помнит из-за опьяненного состояния. Противоречия в показаниях свидетель объяснить не смог, однако подтвердил, что следователем показания в протокол допроса внесены с его слов, по окончании допроса он протокол читал, подписывал, замечаний не было; в ходе предварительного расследования со стороны сотрудников милиции, следователя на него какого-либо давления не оказывалось. Свидетель ФИО9 также показал, что подсудимый Поломошнов Р.Н. является родственником по линии жены, родственные отношения поддерживаются. Свидетель ФИО14 показал, что 18 июня 2010 года в ходе распития спиртных напитков в ограде одного из домов <адрес>, где он был впервые, услышал, что ругаются Поломошнов Р.Н. и ФИО1. Затем ФИО1 ударил Поломошнова Р.Н. по лицу кулаком, Поломошнов Р.Н. тоже ударил ФИО1 один раз кулаком по лицу. Дерущихся разняли и через некоторое время ФИО1 увели домой. ФИО1 был сильно пьян, не разговаривал, телесных повреждений у него не было, шел домой самостоятельно. Свидетель показал также, что отбывал наказание в местах лишения свободы с Поломошновым С.Н. - братом Поломошнова Р.Н.. Из-за существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО14 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля на предварительном следствии. Допрошенный в качестве свидетеля 22 июля 2010 года (л.д.185-187, т.1) свидетель ФИО14 дал показания, в части аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, а также показал, что драка во дворе дома ФИО9 между Поломошновым С.Н. и ФИО1 становилась жестокой, поэтому вмешался ФИО16 и остановил её. Когда Поломошнов С.Н. и ФИО1 повторно стали драться за забором дома ФИО9, он услышал, как издалека закричала женщина, что вызовет милицию. Он подошел ближе к Поломошнову Р.Н. и ФИО1 и увидел, как Поломошнов Роман нанес не менее трех ударов по лицу ФИО1, причем нанес он их комбинацией. От этих ударов ФИО1 упал на землю и больше не поднимался. Выбежав из ограды, отвел Поломошнова Романа во двор, чтобы он успокоился, рядом с Поломошновым Романом находился Поломошнов Сергей. ФИО1 был еще живой, он храпел. Совместно с пришедшим ФИО23 они оттащили ФИО1 домой, и он уехал в с.Поспелиха. Свидетель показал также, что когда ФИО1 пришел к дому ФИО9, у него телесных повреждений на голове и теле не было. Он не может сказать, кто физически сильнее, но Поломошнов Роман моложе ФИО1 и поизворотливее. Противоречия в показаниях свидетель ФИО14 объяснить не смог, подтвердив достоверность своей подписи в протоколе его допроса на предварительном следствии. В ходе предварительного расследования 16 сентября 2010 года между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО14 была проведена очная ставка (л.д.214-218,т.1), в ходе которой свидетель ФИО9 первым дал показания, аналогичные показаниям в качестве свидетеля, подтвердив, что после того, как от нанесенных Поломошновым Р.Н. ударов ФИО1 упал на землю, Поломошнов С.И. стал пинать ногами ФИО1 по голове. Однако после показаний свидетеля ФИО14 о том, что тот не видел, пинал ли ногами Поломошнов Р.Н. по голове ФИО1, свидетель ФИО9 изменил показания и стал утверждать, что был пьян, поэтому не может точно сказать, пинал ли Поломошнов Р.Н. ФИО1 ногами.. Вместе с тем оба свидетеля не исключают этого обстоятельства. Свидетель ФИО12 показала, что в июне 2010 года находилась в компании с ФИО9, Поломошновым Р.Н., Поломошновым С.Н., ФИО16 и парнем по имени Иван, которые распивали спиртные напитки на крыльце дома ФИО9 в п.Большевик. Туда же пришел ФИО1. Сначала ФИО1 и Поломошнов Р.Н. о чем-то разговаривали, а затем у крыльца дома между Поломошновым Р.Н. и ФИО1 произошла драка. По какой причине началась драка, не знает. Они оба наносили друг другу удары кулаками по лицу, голове. Каждый нанес примерно по пять ударов кулаками друг другу. В ходе драки Поломошнов Р.Н. просил ФИО1 успокоиться, но ФИО1 отвечал, что он «не слабак». После того, как ФИО16 их разнял, она умыла ФИО1, так как у него на лице, руках и около уха после драки была кровь. Затем все продолжили распивать спиртное, но через некоторое время вновь началась драка между ФИО1 и Поломошновым Р.Н.. Они ушли за ограду дома, их пытался успокоить отец ФИО9 - ФИО11. Что произошло дальше, не видела. Из-за существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО12 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены её показания на предварительном следствии. Допрошенная в качестве свидетеля 12 сентября 2010 года (л.д. 169-172, т.1) ФИО12 показала, что 18 июня 2010 года приехала в <адрес> с братьями Поломошновым С.Н. и Поломошновым Р.Н.. Далее показала, что когда пришел к дому ФИО9 ФИО1, каких-либо телесных повреждений у него она не заметила. Во время распития спиртного между братьями Поломошновыми и ФИО1 возник спор о том, кто сильнее, Поломошнов Роман или ФИО1, они поспорили на одну тысячу рублей. Отойдя от крыльца, ФИО1 и Поломошнов Р.Н. начали драку кулаками, никаких предметов в руках у них не было. Во время драки Поломошнов Р.Н. сильно избивал ФИО1, и в какой-то момент Поломошнов Р.Н. нанес один сильный удар в область головы ФИО1, отчего ФИО1 упал на землю спиной. Подбежавший к ним ФИО16 оттащил Поломошнова Р.Н. от ФИО1, так как по его поведению было понятно, что он хотел еще нанести удары по телу ФИО1. У ФИО1 все лицо было в крови, кровь была на руке от локтя до кисти. Она помогла ФИО1 смыть кровь. Через некоторое время Поломошнов Р.Н. и ФИО1 продолжили спор и драку за забором двора дома ФИО9, но она за ней не наблюдала. Свидетель показала также, что Поломошнов Р.Н. физически сильнее ФИО1, так как он моложе, и Поломошнов Р.Н. нанес больше ударов ФИО1, не менее пяти ударов кулаками в лицо ФИО1 и не менее 10 ударов кулаками по остальным частям тела. Поломошнов Р.Н. во время драки кричал ФИО1 что-то вроде: «...мало тебе, еще...!». Противоречия в своих показаниях свидетель ФИО12 первоначально объяснила тем, что следователь пригрозил ей, что если будет давать иные показания, то ежедневно будет ездить на очные ставки со всеми свидетелями, затем пояснила, что в ходе допроса, возможно, неправильно сформулировала фразу, а следователь неправильно записал; а также тем, что находилась в расстроенном состоянии. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО16, который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО12 в ходе следствия, а также показал (л.д.177-180, т.1), что во время драки Поломошнова Р.Н. с ФИО1 начались серьезные удары с обеих сторон. ФИО1 начал уставать, и Поломошнов Р.Н. стал сильнее его забивать. Он прекратил драку. В связи с тем, что результата драки между Поломошновым Р.Н. и ФИО1 не было, они снова начали спорить и ссориться, вышли за ворота дома, где стали драться. В какой-то момент Поломошнов Р.Н. нанес не более трех ударов кулаками по голове ФИО1, от которых последний упал на землю около столба линии электропередач, расположенного напротив дома ФИО9. Что происходило далее, не помнит, так как отвлекся. После драки по лицу ФИО1 было видно, что он избит. Свидетель показал также, что ФИО1 пришел к ФИО9 без телесных повреждений, это он помнит точно. Поломошнов Роман сильнее, так как он моложе и в местах лишения свободы занимался тяжелой атлетикой, то есть «качался». Драка закончилась около 20 часов, было еще светло. Он не видел, но возможно Поломошнов Р.Н. и наносил телесные повреждения ФИО1 ногами по голове в тот момент, когда он отворачивался и не смотрел на их драку. Свидетель ФИО11 показал, что 18 июня 2010 года из-за плохого самочувствия весь день находился в доме. Около 19 часов вышел из дома и увидел, как компания молодых людей во дворе дома, на крыльце выпивали спиртное. За оградой дома лежал на спине ФИО1, дышал. После этого он вернулся в дом. Ночью пришел ФИО23 и сказал, что ФИО1 умер. Свидетель показал также, что длительное время был знаком с ФИО1, с которым были друзьями. ФИО1 был спокойным, не агрессивным, споров и конфликтов никогда не видел с его участием. Из-за существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО11 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены его показания на предварительном следствии, где он показал (л.д. 166-168, т.1), что 18 июня 2010 года между 19 и 20 часами вышел из дома и около столба линии электропередач, который находится напротив их дома, увидел лежащего на спине ФИО1 Подойдя ближе, услышал, что ФИО1 похрапывает, тяжело вздыхает. На его вопрос о том, что случилось, Поломошнов Р.Н. ответил, что ФИО1 спит. Также Поломошнов Р.Н. рассказал, что с ФИО1 на спор подрались на кулаках. Свидетель ФИО11 подтвердил достоверность оглашенных показаний. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве свидетеля допрошен следователь Шипуновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю ФИО18, который показал, что в ходе предварительного следствия допрашивал свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО14, ФИО10, ФИО16, которые вызывались для дачи показаний по уголовному делу, им разъяснялись права, задавались вопросы по существу дела, велся протокол допроса. После окончания допроса свидетели знакомились с протоколом допроса, после ознакомления с протоколом свидетели ставили свои росписи. Замечаний на протокол указанные свидетели не заявляли. Свидетели сами рассказывали о происшествии, добровольно, без принуждения, отвечали на уточняющие вопросы. Какого-либо давления на свидетелей не оказывалось. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены свидетели Поломошнов С.Н., ФИО19 и ФИО20 Свидетель Поломошнов С.Н. показал, что является родным братом Поломошнова Р.Н.. 18 июня 2010 года он находился совместно с братом и другими лицами у ФИО9 в п.Большевик. В ходе распития спиртного ФИО1 стал скандалить, начал приставать к нему, затем подрался с Поломошновым Р.Н., но их разняли. Через некоторое время ФИО1 вновь стал требовать продолжения выяснений с Поломошновым Р.Н., и они вышли за ограду дома. Он пошел следом за ними, но ФИО1 сказал, что сами разберутся. Оставшись у калитки видел, как ФИО1 первый ударил кулаком Поломошнова Р.Н. по лицу, а Поломошнов Р.Н. ударил ФИО1 в лицо всего один раз, остальные два удара нанес ФИО1, защищаясь, он отбивался от ударов ФИО1. Один из ударов Поломошнова Р.Н. попал в лицо ФИО1, после этого удара он упал. Всего они нанесли друг другу по три удара кулаками в область лица. ФИО1 попытался встать, приподнялся и снова упал. Поломошнов Р.Н. ногами не пинал ФИО1 Когда он подошел к ФИО1, он лежал и что-то бормотал. Царапины на лице у ФИО1 были до драки, он рассказал, что ездил в пос. Поспелихинский на лошади и упал с неё. Собаки на месте драки не видел. Кроме него драку никто из присутствующих не видел, так как все находились на крыльце дома и распивали спиртные напитки. У Поломошнова Р.Н. после драки под глазом был кровоподтек, царапины на лице. Все эти повреждения появились после второй драки. ФИО1 был инициатором драки. В пьяном виде ФИО1 агрессивный, скандальный, со всеми дрался. Свидетель ФИО19 показала, что проживала в фактических брачных отношениях с Поломошновым Р.Н. с января по июнь 2010 года.. 18 июня 2010 года видела на правой щеке Поломошнова Р.Н. гематому и кровоподтек. Поломошнов Р.Н. пояснил, что ФИО1 спровоцировал с ним драку. Поломошнова Р.Н. может охарактеризовать только с положительной стороны. Он спокойный, уравновешенный, хорошо относится к её детям. От соседей жалоб на его поведение не было. Свидетель ФИО20 показала, что является матерью Поломошнова Р.Н.. Поломошнова Р.Н. увидела только 23 июня 2010 года в зале Поспелихинского районного суда. На лице сына был кровоподтек, сильно «подбит» глаз. О том, что произошло с сыном, ей рассказала ФИО19, которая пояснила, что произошла драка между ФИО1 и Поломошновым Р.Н., что ФИО1 умер. Её сын по характеру спокойный, уравновешенный, никогда не участвовал в драках, соседи на него никогда не жаловались. Он никогда не проявлял жестокости, не был зачинщиком драк. Свидетель также пояснила, что её сын Поломошнов Р.Н. занимался гиревым спортом. Доказательствами по делу являются сообщение ФИО10 №1304 от 18 июня 2010 года о том, что 18 июня 2010 года около 20 часов 00 минут в <адрес> Поломошнов Р.Н. нанес побои ФИО1; сообщение УУМ ОВД по Поспелихинскому району Ермакова В.А. №1306 от 19 июня 2010 года о том, что 19 июня 2010 года около 00 часов 45 минут в <адрес> в собственном доме обнаружен труп ФИО1, 1964 года рождения, с признаками насильственной смерти; рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОВД по Поспелихинскому району Рогова B.E. о том, что 19 июня 2010 года в п. Большевик Поспелихинского района Алтайского края обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти; рапорт об обнаружении признаков преступления следователя Шипуновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Алтайскому краю Малышенко Ю.В. от 19 июня 2010 года о том, что 19 июня 2010 года около 00 часов 30 минут в жилом доме, расположенном в <адрес>, обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями, полученными после драки; протокол осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года - жилого дома, В соответствии с заключением эксперта №1274 от 27 августа 2010 года на тельняшке Поломошнова Р.Н. обнаружена кровь человека Ва группы, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО1 и не могла происходить от Поломошного Р.Н. Согласно заключению эксперта №1383/4-1 от 30 августа 2010 года на спортивных брюках ФИО1 имелось 2 белых полиэфирных волокна-наслоения общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав майки Поломошного Р.Н.. На майке Поломошного Р.Н. имелось 3 синих хлопковых волокна-наслоения общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав спортивных брюк ФИО1 Согласно заключению эксперта №1275 от 30 августа 2010 года на футболке ФИО1 найдена кровь человека. В одном из следов крови на футболке групповая принадлежность крови не установлена из-за ее недостаточного количества. В остальных следах на футболке при определении групповой принадлежности крови установлена Ва группа, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО1 и не могла происходить от Поломошнова Р.Н. В соответствии с заключением эксперта №8/187 от 15 сентября 2010 года при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО1, 1964 г.р. обнаружены следующие телесные повреждения: 1. Субдуральная гематома правой теменной, височной, лобной долей \100 мл\, субарахноидальное кровоизлияние по наружным поверхностям правого полушария с переходом на базальную поверхность правой височной доли, мозжечок; очаговые и периваскулярные кровоизлияния в ткани мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа \1\, в лобной области слева \1\, в левой скуловой области \1\; ссадины в лобной области справа \1\,в лобной области слева \1\, в левой скуловой области \1\, на левой щеке \1\, на переносице \1\, на левом крыле носа \1\, которые прижизненны, возникли незадолго до наступления смерти \от 1 до 12 часов\, от не менее 6 кратного воздействия тупого твердого предмета \предметов\, возможно при получении ударов кулаками рук и ногами. Все эти повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как являлась опасной для жизни. Ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава \1\, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети \1\, на наружной поверхности левого локтевого сустава \1\, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети \2\, на передней поверхности правого коленного сустава \1\, на передней поверхности левого коленного сустава \3\, на передней поверхности правой голени в верхней и нижней трети \по одной\, на тыльной поверхности обеих стоп у основания пальцев и на тыльной поверхности всех пальцев обеих стоп \множество\, которые прижизненны, возникли незадолго до наступления смерти от не менее 10 кратного воздействия тупых твердых предметов, возможно при ударах кулаками рук и ногами. Подобные повреждения у живых лиц вреда здоровью не причиняют и в причинной связи со смертью не состоят. 2. Смерть гр-на ФИО1, 1964 г.р. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в ткань головного мозга приведших к сдавлению вещества головного мозга кровью и его отеку, что подтверждается сглаженностью борозд и извилин, сдавлением в области миндалин мозжечка, вторичными кровоизлияниями в стволовую часть мозга, а также данными пункта 1 настоящего заключения. 3. При судебно-химическом исследовании крови, мочи обнаружен этиловый спирт, в крови в концентрации - 2,1 промилле, в моче в концентрации – 3,2 промилле, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. 4. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены морфологические признаки умеренно выраженного коронарокардиосклероза, атеросклероза аорты 1-2 ст., жировой дистрофии печени, которые в причинной связи со смерть не состоят. 5. Учитывая характер и выраженность трупных явлений \кожные покровы на ощупь холодные, трупные пятна при надавливании пальцем не бледнеют, трупное окоченение выражено хорошо во всех обычно исследуемых группах мышц, видимых признаков гниения нет\, можно сказать, что смерть могла наступить более одних, но менее трех суток назад, считая с момента исследования трупа в морге. Суд признает Поломошнова Р.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В судебном заседании его поведение было адекватным. Вывод суда подтверждается заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы №540 от 13 сентября 2010 года, согласно выводам которого Поломошнов Р.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению преступления, в котором он подозревается. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего исследования, во время совершения преступления Поломошнов Р.Н. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует упорядоченный характер и последовательность его действий, отсутствие в поведении признаков расстроенного сознания и галлюцинаторно-бредовых переживаний, он сохранил воспоминания о том периоде времени. Таким образом, по своему психическому состоянию Поломошнов Р.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и мог это осуществлять в период, относящийся к совершению преступления, в котором он подозревается, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в следственно-судебных действиях. Поломошнов Р.Н. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину Поломошнова Р.Н. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Утверждение Поломошнова Р.Н. о том, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 у него не было, и что от его действий ФИО1 не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, суд находит несостоятельным. Установлено, что 18 июня 2010 года в период времени с 18 часов до 21 часов, находясь вблизи <адрес> в <адрес> Поломошнов Р.Н. в ходе ссоры, перешедшей в драку, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 руками и ногами не менее 16 ударов по голове, туловищу и другим частям тела. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей – очевидцев происшедшего ФИО9, ФИО16, ФИО12, ФИО14, ФИО10, заключениями судебных экспертиз, другими собранными по делу доказательствами. Так, подсудимый Поломошнов Р.Н. сам не отрицает тот факт, что нанес около шести ударов кулаками ФИО1 по голове и что после его удара кулаком по голове ФИО1 упал на землю; а также то обстоятельство, что кроме него, у ФИО1 18 июня 2010 года ссор и драк больше ни с кем не было. Свидетели ФИО16, ФИО9, ФИО12 показали, что когда пришел ФИО1 к ФИО9, у него не было телесных повреждений. Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО11, потерпевшего ФИО23 следует, что после драки с Поломошновым Р.Н. они видели на лице ФИО1 телесные повреждения. В соответствии с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО16, ФИО14, данными в ходе предварительного расследования Поломошнов Р.Н. сильно избивал ФИО1, драка становилась жестокой, ФИО1 начал уставать в ходе драки, а Поломошнов Р.Н. его забивал, Поломошнов Р.Н. комбинацией ударов кулаками нанес ФИО1 не менее трех ударов по голове, после чего ФИО1 упал и больше не поднимался. Кроме того, свидетели ФИО9 и ФИО10 в ходе предварительного следствия показали, что видели, как Поломошнов Р.Н. наносил удары ногами по голове упавшему на землю ФИО1. Эти показания свидетелей согласуются между собой и объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО23, заключениями судебных экспертиз, поэтому оснований не доверять им у суда нет. Показания свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО14 в судебном заседании суд оценивает критически и изменение их показаний суд расценивает, как желание помочь Поломошнову Р.Н. избежать ответственности за содеянное, учитывая, что данные свидетели состоят с Поломошновым Р.Н. в родственных и дружеских отношениях. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО18 следует, что указанные свидетели давали показания добровольно, без принуждения, без оказания на них какого-либо давления. После окончания допросов они знакомились с протоколами, ставили свои подписи, замечаний не высказывали. Учитывая изложенное, суд в качестве доказательств по делу принимает во внимание показания указанных свидетелей, данные ими на предварительном следствии. Показания свидетеля Поломошнова С.Н. – родного брата подсудимого, суд также оценивает критически, поскольку они не согласуются с другими собранными по делу доказательствами, в том числе и с показаниями свидетелей, допрошенных по делу. Имеющиеся противоречия в показаниях свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и в судебном заседании суд расценивает, как забывчивость и невнимательность. Кроме того, эти противоречия не являются существенными и в основной своей части показания свидетеля ФИО10 являются последовательными и согласующимися с показаниями других свидетелей и другими материалами дела. Суд также находит несостоятельным утверждение подсудимого, его защитника и свидетеля Поломошнова С.Н. о том, что Поломошнов Р.Н. действовал в состоянии необходимой обороны, защищаясь от нападения со стороны ФИО1 Так, свидетель ФИО11 показал, что длительное время был знаком с ФИО1, поддерживал с ним дружеские отношения. ФИО1 не был агрессивным и конфликтным человеком. На предварительном следствии свидетели – очевидцы происшествия ФИО9, ФИО12, ФИО14, ФИО16 не давали показаний о том, что ФИО1 провоцировал драку с Поломошновым Р.Н., нападал на него, что первым наносил удары Поломошнову Р.Н.. Кроме того, свидетели показали, что Поломошнов Р.Н значительно моложе ФИО1, физически сильнее его, занимался спортом, о чем сам рассказывал. При указанных обстоятельствах Поломошнов Р.Н. не может быть признан находившимся в состоянии необходимой обороны в момент причинения ФИО1 телесных повреждений, несмотря на то, что ФИО1 нанес Поломошнову Р.Н. побои, поскольку действия ФИО1 при этом не представляли собой нападения. Таким образом, установлено, что мотивом преступных действий Поломошнова Р.Н. явились неприязненные отношения, возникшие у него в ходе ссоры, переросшей в драку, с ФИО1 Установлено также, что Поломошнов Р.Н. умышленно нанес ФИО1 удары кулаками и ногами в голову, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО1 Нанося неоднократные удары ФИО1, Поломошнов Р.Н. осознавал, что наносит их в жизненно важный орган – в область головы ФИО1, чем причиняет телесные повреждения, которые могут повлечь тяжкий вред его здоровью и желал наступления этого вреда, однако по своей небрежности, не предвидел возможности смерти от этих повреждений, хотя должен был и мог это предвидеть. Действия Поломошнова Р.Н. находятся в причинной связи с наступившими последствиями – смертью ФИО1 При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Поломошнов Р.Н. характеризуется по месту жительства соседями <данные изъяты>, Главой Администрации Поспелихинского сельсовета Поспелихинского района и Ст.УУМ ОВД по Поспелихинскому району – отрицательно. Суд учитывает, что Поломошнов Р.Н. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Поломошнова Р.Н. обстоятельств суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО1., которое подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 сентября 2010 года, из которого следует, что в результате драки ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, причинил Поломошнову Р.Н. побои, а также показаниями свидетелей ФИО20, ФИО19, Поломошнова С.Н., подтвердивших наличие у Поломошнова Р.Н. побоев. Объяснение Поломошнова Р.Н. от 22 июня 2010 года сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершенного им преступления суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и не признает в качестве явки с повинной, поскольку преступление Поломошновым Р.Н. совершено в условиях очевидности, в присутствии свидетелей. Активное способствование раскрытию преступления подтверждается также признательными показаниями Поломошнова Р.Н. в ходе предварительного расследования о нанесении им ударов кулаками по голове ФИО1. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание Поломошнова Р.Н. обстоятельством суд признает и учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 62, 64 УК РФ. Учитывая принцип справедливости, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Поломошнова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание, назначенное приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 23 июня 2010 года и окончательно назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 23 июня 2010 года по 09 декабря 2010 года. Меру пресечения Поломошнову Р.Н. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Поломошнова Р.Н. в доход федерального бюджета <данные изъяты> – расходы, связанные с оказанием юридической помощи защитником. Вещественные доказательства по делу: трико, футболки с трупа ФИО1, изъятые в ходе осмотра места происшествия 19 июня 2010 года; тельняшку, трусы, тапки, изъятые у Поломошнова Р.Н. 19 июня 2010 года и находящиеся на хранении в к4амере хранения вещественных доказательств Шипуновского МСО – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья М.М.Негатина.
расположенного в <адрес> и трупа ФИО1, в ходе которого установлена общая обстановка места обнаружения трупа ФИО1 и наличие на его теле телесных повреждений; протокол осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года - участка местности, расположенного около дома по адресу: <адрес>, в ходе которого была установлена общая обстановка совершения места совершения преступления - причинения Поломошновым Р.Н. тяжких телесных повреждений ФИО1, от которых последний скончался. В ходе осмотра места происшествия Поломошнов Р.Н. подтвердил обстоятельства совершения им в отношении ФИО1 преступления и пояснил, при каких-обстоятельствах это происходило; протокол осмотра предметов от 29 октября 2010 года, согласно которого осмотрены предметы одежды Поломошнова Р.Н. и предметы одежды потерпевшего ФИО1; протокол проверки показаний на месте с участием Поломошнова Р.Н. от 15 сентября 2010 года, в соответствии с которым он добровольно, в присутствии понятых рассказал, при каких обстоятельствах нанес телесные повреждения ФИО1