Дело № 1-36/2011 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 марта 2011 года с.Поспелиха. Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Заплатова Д.С., при секретаре Шимановской С.В. с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е. подсудимой Болкуновой Р.В. защитника Герасименко М.Г., представившей удостоверение № 118, ордер № 076840, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению: Болкуновой Раисы Васильевны <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, гр-на РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, несудимой: в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В сентябре 2010 года, у жительницы <адрес> Болкуновой Р.В. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся самогоном, то есть товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, в сентябре 2010 года изготовила на самогонном аппарате не менее 1,3 литра самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, и стала хранить его в целях последующего сбыта. 29 октября 2010 года около 15 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Болкунова Р.В. не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>2, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, сбыла Б.Н.В. для личного употребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость являющуюся самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления не соответствующим по содержанию: ацетона, альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму в объеме не менее 0,3 литра, содержащуюся в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра, за <данные изъяты>, осознавая при этом, что реализуемая ею жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Вместе с тем Болкунова Р.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как 29 октября 2010 года около 15 часов 30 минут, в кабинете УУМ ОВД по Поспелихинскому району расположенного в здании администрации Поспелихинского сельсовета по ул. Целинная, 2 в п. Поспелихинский Поспелихинского района Алтайского края, спиртосодержащая жидкость объемом не менее 0,3 литра, приобретенная у Болкуновой Р.В. была добровольно выдана Б.Н.В. сотруднику ОВД по Поспелихинскому району, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Болкунова Р.В. вину в Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Болкуновой Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания подсудимому Болкуновой Р.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленными, отнесено к категории небольшой тяжести преступлений; - характеризующие данные о личности подсудимой, которая не судима, <данные изъяты> - смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются, полное признание вины подсудимой, раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; - отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; - влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденной, на условия жизни её семьи. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденной и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Болкуновой Р.В. наказания не связанного с лишением свободы, при этом наказание ей следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает совокупный доход семьи подсудимой (пенсия супруга по инвалидности и ее пособие по уходу за нетрудоспособным членом семьи), который является незначительным. Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Болкунову Раису Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в <данные изъяты> рублей в доход государства. Вещественные доказательство по делу две бутылки емкостью 0,5 литра и 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью– уничтожить. Денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий судья Д.С. Заплатов.
предъявленном обвинении признала полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.