Приговор ст. 222 ч.1, ст.228 ч.1



Дело № 1-33/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» марта 2011 г. с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

Председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Баумтрог Е.Ю.

подсудимого Титова Е.Н.

защитника Парахневич А.Ю. представившей удостоверение № 22/444 ордер № 022166,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Титова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 24 октября 2003 года Поспелихинским районным судом Алтайского края в редакции постановления Алейского городского суда от 30 апреля 2004 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 30 апреля 2004 года Алейским городским судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 24 мая 2005 года условно – досрочно на 10 месяцев 24 дня;

- 02 марта 2006 года Алейским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 28 апреля 2008 года по отбытии срока наказания;

- 18 июня 2008 года Алейским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;

- 18 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 23 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Алейска Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 21 января 2009 года Алейским городским судом Алтайского края по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 28 января 2009 года Алейским городским судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

- 11 февраля 2009 года Алейским городским судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 17 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Алейска Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 11 марта 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

- 31 марта 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 13 ноября 2010 года освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на 1 год 6 мес. 29 дней по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 2 ноября 2010 года,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут Титов Е.Н., находясь на стрельбище, <данные изъяты> <адрес>, на земле увидел патроны к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом, калибра 5.6 миллиметра в количестве 12 штук. В это время Титов Е.Н., находясь на вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, не имея на это законных прав, зная о запрете на свободный гражданский оборот, взяв с земли, без цели сбыта, незаконно приобрел патроны, которые являются боевыми припасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом, калибра 5,6 миллиметра, в количестве 12 штук. Данные патроны Титов Е.Н., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, положив в карман своей куртки, стал незаконно носить при себе до 13 января 2011 года.

13 января 2011 года около 10 часов 30 минут, Титов Е.Н., не имея законного права на ношение боеприпасов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея при себе вышеуказанные патроны, направился по <адрес> края и около дома, расположенного по адресу <адрес> был с данными патронами задержан, после чего в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 55 минут 13 января 2011 года, в ходе личного досмотра незаконно приобретенные и перенесенные им патроны в количестве 12 штук, которые являются боевыми припасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, калибра 5,6 миллиметра, изготовленные заводским способом, были у него изъяты сотрудниками милиции.

На основании заключения эксперта № 86 от 21 января 2011 года изъятые у Титова Е.Н. 12 патронов являются боевыми припасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, калибра 5,6 миллиметра, изготовленные заводским способом и для стрельбы пригодны.

Кроме того, около 12 часов 00 минут 18 ноября 2010 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, в нарушении ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории, <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, в крупном размере, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. Незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> у Титова Е.Н. было изъято сотрудником милиции в ходе личного досмотра 13 января 2011 года, проведенного в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 55 минут у дома по адресу <адрес>. Согласно заключения эксперта № 34 от 24 января 2011 года, изъятое наркотическое средство является <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Титов Е.Н. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенных преступлений не имеется. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Действия Титова Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Действия Титова Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые является умышленными, отнесены к категориям средней тяжести;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который судим, <данные изъяты>;

- смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, принесенную им явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он подробно сообщает об обстоятельствах совершения преступлений (приобретения боеприпасов и наркотических средств);

- наличие отягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд при назначении наказания признает и учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного, предупреждение возможности совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможны при определении ему наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ суд находит возможным не назначать.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Титова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ДВА года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 31 марта 2009 года и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Титова Е.Н. меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – боеприпасы передать по принадлежности, наркотическое вещество - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий Д.С. Заплатов