Дело №1-42/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 28 марта 2011 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Иванова Виталия Александровича, защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №022246, потерпевшей ФИО4, при секретаре Палочкиной Е.И., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) Поспелихинским районным судом 19 августа 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) Поспелихинским районным судом 07 сентября 2005 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением Шипуновского районного суда от 16 октября 2006 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 20 дней; 3) Поспелихинским районным судом 09 апреля 2007 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Рубцовского городского суда от 21 ноября 2008 года освобожден условно-досрочно на 06 месяцев 17 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 09 часов 10 января 2011 года до 11 часов 30 минут 22 января 2011 года Иванов В.А. с целью совершения кражи подошел к квартире, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты> незаконно проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил 2 пятилитровые емкости с подсолнечным маслом, стоимостью <данные изъяты> каждая, причинив ущерб потерпевшей ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании Иванов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Иванова В.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Иванова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило. Преступление, совершенное Ивановым В.А., относится к категории тяжких. Иванов В.А. характеризуется по месту жительства как лицо, склонное к правонарушениям. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба потерпевшей. Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает опасный рецидив преступлений. Иванов В.А., имея судимости за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Иванову В.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62 и 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИВАНОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на Иванова В.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, по месту жительства. Меру пресечения Иванову В.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова