Приговор ст. 159 ч. 3



Дело № 1-4/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года с.Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя Дьяковой Ю.А., представителя потерпевшего Бахранова Б.З., подсудимой Сергеевой Г.М., защитника Матвеевой Н.В., представившего удостоверение №378, ордер №106841, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВОЙ ГАЛИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 05 июля 2008 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте у Сергеевой Г.М. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Узбекско-Российскому Совместному Предприятию (далее СП) «<данные изъяты>» зарегистрированному по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, Сергеева Г.М. не позднее 05 июля 2008 года позвонила коммерческому директору СП «<данные изъяты>» Бахранову Б.З., приобретавшему ранее у нее зерно пшеницы, и договорилась с ним о встрече в <адрес> 05 июля 2008 года для обсуждения вопроса о приобретении Бахрановым Б.З. у нее зерна пшеницы.

05 июля 2008 года, более точное время следствием не установлено, Сергеева Г.М. приехала в <адрес>, где около здания, расположенного по <адрес>, встретилась с коммерческим директором СП «<данные изъяты>» Бахрановым Б.З. и договорилась с ним о продаже ему партии зерна пшеницы. Затем в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, желая ввести в заблуждение коммерческого директора СП «<данные изъяты>» Бахранова Б.З. и добиться добровольной передачи денежных средств, Сергеева Г.М., искажая истину о наличии у неё зерна пшеницы, договорилась с Бахрановым Б.З. о продаже ему партии зерна пшеницы, тем самым ввела его в заблуждение, относительно наличия у нее зерна пшеницы надлежащего качества и дальнейшего исполнения обязательств по устной договорённости, а именно незамедлительной передаче по требованию СП «<данные изъяты>» указанного зерна пшеницы.

В продолжение своего преступного умысла 15 июля 2008 года около 11 часов Сергеева Г.М., находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», которое расположено по <адрес>, встретилась с коммерческим директором СП «<данные изъяты>» Бахрановым Б.З. и его поверенным Калыкуловым М.Ж., которых ввела в заблуждение относительно наличия обещанного зерна пшеницы 3 класса в количестве 52 тонн, а так же его качества, сообщив последним ложные сведения о хранении принадлежащего ей зерна пшеницы на территории ОАО «<данные изъяты>», не имея его в наличии. После чего, путём уверений получила согласие от коммерческого директора СП «<данные изъяты>» Бахранова Б.З. на приобретение им у неё зерна пшеницы в количестве 52 тонн за расчёт в сумме <данные изъяты>, злоупотребляя доверием Бахранова Б.З., так как ранее он приобретал у нее зерно пшеницы. При этом Сергеева Г.М. сообщила Бахранову Б.З. и Калыкулову М.Ж. заведомо ложные сведения о том, что произведёт отгрузку указанного количества зерна пшеницы надлежащего качества незамедлительно по требованию СП «<данные изъяты>».

23 июля 2008 года в 16 часов Сергеева Г.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, находясь в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед СП «<данные изъяты>», а именно поставить зерно пшеницы 3 класса в количестве 52 тонн, получила от поверенного СП «<данные изъяты>» Калыкулова М.Ж. расчет за указанное зерно пшеницы в сумме <данные изъяты>, в последующем распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, не исполнив свои обязательства перед СП «<данные изъяты>», а именно не поставив зерно пшеницы 3 класса в количестве 52 тонны.

Таким образом, Сергеева Г.М. выполнила все действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, причинив своими умышленными действиями ущерб СП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Сергеева Г.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Сергеевой Г.М., данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в качестве подозреваемой Сергеева Г.М. показала, что Калыкулова М.Ж. знает на протяжении 2 лет, так как ранее он покупал у неё пшеницу, и в отношении неё у него никаких вопросов ранее не возникало. 23 июля 2008 года у неё дома в присутствии ФИО7 она выдала Калыкулову М.Ж. расписку о получении у него денег на закуп пшеницы, при этом срок расчета она с ним не оговаривала. После этого она дважды предлагала Калыкулову М.Ж. разную пшеницу примерно равную по стоимости долга, но Калыкулов М.Ж. свозив данную пшеницу в лабораторию, от неё отказался, так как качество его не устроило. Данная пшеница у неё хранилась в <адрес> за мехколонной, на складе, который ей предоставила ФИО5. У неё, Сергеевой Г.М., наступили финансовые трудности, и возможности рассчитаться с Калыкуловым М.Ж. не было и в настоящее время нет. От суммы долга она не отказывается, вернёт деньги Калыкулову М.Ж. при первой возможности. Долг образовался из-за того, что Калыкулов М.Ж. своевременно отказался забрать пшеницу, которая ему предназначалась.

Допрошенная в качестве обвиняемой 07 апреля 2010 года Сергеева Г.М. виновной в предъявленном обвинении себя не признала. Подтвердила показания, данные в качестве подозреваемой, и пояснила, что <адрес>, имеет много собственников, одними из которых являются ФИО6 и ФИО5. О хранении зерна пшеницы на несколько дней в вышеуказанном складе она договаривалась с ФИО6. В предыдущих показаниях указала о хранении зерна пшеницы у ФИО5, так как полагала, что ФИО6 сообщил ФИО5 о факте хранения зерна пшеницы с его разрешения в указанном складе. ФИО6 разрешил ей воспользоваться частью склада, поскольку тот пустовал. Арендной платы с неё не брал, так как она просилась на 5-6 дней, рассчитывая, что данную пшеницу в течение нескольких дней передаст Калыкулову М.Ж.. Указанную пшеницу ей пришлось вернуть фермеру, которого она не помнит. После этого Калыкулову М.Ж. в течении 2-3 дней была предложена другая партия зерна пшеницы, которую она хотела купить у другого фермера, которого тоже уже не помнит. Она показала образец Калыкулову М.Ж., но от данного зерна пшеницы он снова отказался. После этого зерно пшеницы брать неоткуда было. При составлении расписки в получении денег для приобретения зерна пшеницы Калыкулов М.Ж. не говорил о том, что она ему должна предоставить зерно пшеницы высшего класса. Это лишило её возможности исполнить обязательства по предоставлению ему пшеницы. Денег у неё не было, так как их забрал ФИО7 в присутствии Калыкулова М.Ж, а вернуть ФИО7 данные деньги отказался. ФИО7 сказал, чтобы она сама выпутывалась из данной ситуации. В тот день, когда составлялась расписка Калыкулов М.Ж. заставил составить её договор займа у него денежных средств сроком на 1 сутки, но после этого претензий по поводу возврата займа не предъявлял.

Допрошенная в качестве обвиняемой 28 апреля 2010 года Сергеева Г.М. виновной в предъявленном обвинении себя не признала. Дополнила, что пшеница, которую она обещала Калыкулову М.Ж., ей не принадлежала, она брала её у фермеров для реализации.

Допрошенная в качестве обвиняемой 09 июля 2010 года Сергеева Г.М. показала, что за несколько дней перед получением от Калыкулова М.Ж. денежных средств на закуп зерна пшеницы, Бахранов Б.З. и Калыкулов М.Ж. хотели посмотреть на качество зерна пшеницы, выращенное на тот момент в Алтайском крае Поспелихинского района, а не на принадлежащее ей, Сергеевой Г.М., зерно пшеницы. Она не могла им обещать продать конкретную пшеницу, поскольку никогда так не работала раньше. Она всегда сначала получала заказ, предоплату, а только потом на эти деньги покупала зерно пшеницы у фермеров. Разница между купленной и проданной пшеницей, составляла её небольшую прибыль. На Поспелихинском элеваторе Калыкулов М.Ж. и Бахранов Б.З. спрашивали о качестве зерна пшеницы, которую привозят и хранят фермеры в текущем году, а не она в частности. Её личного зерна пшеницы на ОАО «<данные изъяты>» не было и быть не могло, поскольку она его не выращивала, а если и хранилось зерно пшеницы ООО «<данные изъяты>», то оно было закуплено и хранилась для конкретного предпринимателя или организации. Иногда фермеры, с которыми у неё были доверительные отношения, давали ей зерно пшеницы под реализацию. Калыкулов М.Ж. или Бахранов Б.З. должны были сами заключить договор на хранение зерна пшеницы. Когда они приехали на ОАО «<данные изъяты>», то интересовались, в том числе, и условиями хранения зерна пшеницы, которую она должна была приобрести, спрашивали о возможном проведении экспертизы. Зерно пшеницы, которое она взяла у фермера, которого не помнит, она не могла сразу сдать на элеватор, поскольку у неё не было договора с элеватором, а договор купли-продажи с Калыкуловым М.Ж. они ещё не составили. Она не могла рисковать, так как должна ему сначала показать зерно пшеницы. Калыкулов М.Ж. сам должен был заключать договор с ОАО «<данные изъяты>» и должен был организовать доставку зерна пшеницы на элеватор. Второй раз она предложила Калыкулову М.Ж. только образец зерна, но он опять отказался приобрести указанное зерно. Ей не понятно, почему Калыкулов утверждает, что она обещала продать ему зерно пшеницы, которое, якобы, принадлежит ей лично. Договор купли – продажи она и Калыкулов М.Ж. не заключали, она выдала ему расписку о том, что закупит зерно пшеницы на ту сумму, которую он ей передал. Когда Калыкулов М.Ж. привёз денежные средства на закуп зерна пшеницы, ФИО7 обещал найти зерно пшеницы дешевле, чем та которую она намеревалась приобретать у фермеров, в результате он присвоил себе деньги в размере <данные изъяты>, которые обманным путём взял со стола, которые предназначались на закуп зерна пшеницы. ФИО7 обманул её поскольку у неё не оказалось денег, чтобы вернуть их Калыкулову М.Ж., и не было в Алтайском крае зерна пшеницы того качества, которое требовал Калыкулов М.Ж..

Допрошенная в качестве обвиняемой 25 августа 2010 года Сергеева Г.М., виновной в предъявленном обвинении себя не признала. Дополнила, что о поставке зерна пшеницы только 3 класса она не договаривалась ни с Бахрановым Б.З. ни с Калыкуловым М.Ж.. Из <данные изъяты> были тут же переданы ФИО7 для приобретения зерна пшеницы, а <данные изъяты> в течении 1-3 дней были внесены от имени ООО «Колос» в ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов» за хранение и подработку зерна пшеницы по договору.

Представитель потерпевшего Бахранов Б.З. в судебном заседании показал, что является коммерческим директором СП«<данные изъяты>». С Сергеевой Г.М. знаком с 2007 года. Через неё приобретал зерно пшеницы для транспортировки в Узбекистан. Она занималась закупкой и перепродажей зерна пшеницы. За период совместной работы он приобрел у Сергеевой Г.М. около 400 тонн зерна пшеницы. В 2008 году он занимался покупкой и транспортировкой в Узбекистан зерна пшеницы. Летом 2008 года ему позвонила Сергеева Г.М. и сказала, что у неё в наличии имеется зерно интересующего его качества. Для его приобретения необходимо сделать предоплату, зерно хранится на Поспелихинском комбинате хлебопродуктов. Он встретился с Сергеевой Г.М. в г.Новосибирске, оговорил с ней условия сделки. Чуть позже он и Калыкулов М.Ж. приехали в с.Поспелиха. При встрече Сергеева Г.М. подтвердила факт наличия принадлежащего ей зерна на Поспелихинском комбинате хлебопродуктов и в случае предоплаты она обещала начать отгрузку зерна. Договаривались о приобретении зерна пшеницы третьего – четвертого класса для переработки его на муку. Сергеева Г.М. говорила, что зерно очень хорошего качества в количестве 200-250 тонн у неё имеется. Он, Калыкулов М.Ж. и Сергеева Г.М. ходили на Поспелихинский комбинат. На комбинате встречались с заведующей лабораторией ФИО9, которая подтвердила, что на Поспелихинском комбинате хлебопродуктов имеется зерно пшеницы, подтвердила его хорошее качество, показала образцы зерна пшеницы. Заведующая лабораторией показывала качество зерна, находящегося на хлебокомбинате, Сергеева Г.М. была рядом и он не спрашивал заведующую лаборатории о том, кому именно принадлежит зерно. Заходили к директору комбината, познакомились с ним, говорили о планах сотрудничества. Он выехал в Москву, откуда отправил Калыкулову М.Ж. деньги в сумме 340 тысяч рублей. Калыкулов М.Ж. передал в качестве предоплаты Сергеевой Г.М. <данные изъяты> Не дождавшись отгрузки зерна пшеницы, позвонил Калыкулову М.Ж., попросил его узнать, в чем задержка с отгрузкой. Калыкулов М.Ж. сказал, что на комбинате идет обработка зерна и, что отгрузка зерна не производится. Позже Сергеева Г.М. предлагала зерно пшеницы Калыкулову М.Ж., который находился в с.Поспелиха. Зерно, которое она предлагала, не соответствовало по качеству требованиям. Зерно такого качества им было не нужно. Денежные средства выдавались ему, Бахранову Б.З., под отчет на приобретение в России зерна пшеницы. Он получал деньги наличными. За данную сумму до сих пор не отчитался перед компанией.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что оказывает транспортные услуги, занимается перевозкой зерна пшеницы. Несколько раз работал с Сергеевой Г.М. по её заявке по перевозке зерна пшеницы. Кому принадлежало зерно пшеницы, которое он перевозил по просьбе Сергеевой Г.М., ему не было известно. После мая 2008 года, дату точно не помнит, по просьбе Сергеевой Г.М. он перевез около тридцати тонн зерна пшеницы россыпью на склад, расположенный в районе стадиона в с.Поспелиха. В склад зашел мужчина азиатской наружности, взял образцы зерна и увез их на экспертизу.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, кроме этого показывал, что склад, куда, он по просьбе Сергеевой Г.М. перевез около 30 тонн зерна, расположен в <адрес> - 1а. Он слышал, как Сергеева Г.М. говорила нерусскому мужчине, что у неё есть зерно пшеницы хорошего качества на элеваторе в с.Поспелиха и она ему его отгрузит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Калыкулов М.Ж. показал, что работал в СП «<данные изъяты>» с апреля 2008 года по декабрь 2008 года в должности руководителя внешнеэкономической деятельности. СП «<данные изъяты>» занимается поставкой продуктов питания, в том числе сельскохозяйственной продукции в республику Узбекистан из России согласно поданным заявкам. 15 июля 2008 года он вместе с Бахрановым Б.З., коммерческим директором СП «<данные изъяты>», приехал в <адрес>, где они встретились с Сергеевой Г.М., чтобы посмотреть качество пшеницы которую им предложила купить Сергеева Г.М.. Последняя в 11 часов того же дня привезла их на территорию ОАО «<данные изъяты>». Сергеева Г.М. завела его и Бахранова Б.З. в кабинет заведующего лабораторией ФИО9, которая по просьбе Сергеевой Г.М. рассказала о качестве пшеницы, находящейся на элеваторе. Кому принадлежит пшеница, ФИО9 не говорила. Пшеницу они не видели, так как поверили ФИО9 и Сергеевой Г.М.. ФИО9 передала им образец пшеницы в количестве 1 килограмм безвозмездно, чтобы они убедились в её словах. Бахранов Б.З. договорился с Сергеевой Г.М. о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты> за 160 тонн пшеницы по цене <данные изъяты> Передача денежных средств за пшеницу Сергеевой Г.М. должна была произойти через него, Калыкулова М.Ж.. Забрать приобретенную пшеницу у Сергеевой Г.М. также должен был он. На следующий день он и Бахранов Б.З. зашли к директору ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов» Чёрному В.А. вместе с Сергеевой Г.М. для того, чтобы узнать порядок работы ОАО «<данные изъяты>» и убедиться о наличии пшеницы. Чёрный В.А. убедительно сказал им, что с его организацией необходимо заключить договор, и он готов сотрудничать с ними. Также была приглашена ФИО9, которая объяснила порядок работы по приёмке зерна, доведения его до мельничных кондиций, о качестве получаемой продукции, о работе лаборатории и о необходимых документах. Беседа с вышеуказанными лицами убедила их в том, что Сергеева Г.М. действительно очень «тесно» работает с ОАО «<данные изъяты>». Сомневаться в её порядочности они не стали, хотя в разговоре никто не сказал о хранении пшеницы, принадлежащей Сергеевой Г.М., на элеваторе ОАО «<данные изъяты>». После данной встречи Бахранов Б.З. улетел в г.Москву и больше не виделся с Сергеевой М.Г., все вопросы Бахранов Б.З. поручил решать ему. 23 июля 2008 года Бахранов Б.З. перечислил ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. 23 июля 2008 года в 16 часов он в доме Сергеевой Г.М. по <адрес> по её просьбе в руки Гладкову В.А. передал денежные средства в сумме <данные изъяты> в присутствии Сергеевой Г.М. за пшеницу в количестве 52 тонн, которую якобы Сергеева Г.М. хранила в тот момент на элеваторе ОАО «<данные изъяты>». При этом Сергеева Г.М собственноручно написала расписку о том, что на закуп пшеницы она получила от него <данные изъяты>, почему именно на закуп, он не знает. Сергеева Г.М. сама попросила его передать денежные средства в руки ФИО7. 24 июля 2008 года ФИО7 уехал в г.Барнаул, пояснив, что поехал за доверенностью, которая нужна для того, чтобы забрать пшеницу с элеватора. В этот же день Сергеева Г.М. пояснила ему, что собственником пшеницы является ФИО7, и пшеницу с элеватора забрать нельзя, так как на элеваторе проводятся санитарные мероприятия Также Сергеева Г.М. попросила его о том, чтобы СП «<данные изъяты>» оплатило за остальную часть пшеницы <данные изъяты>. 29 июля 2008 года в 10 часов он зашел к директору элеватора ОАО «<данные изъяты>» Чёрному В.А. и спросил у него, кому принадлежит пшеница, которая хранится на элеваторе: Сергеевой Г.М. или ФИО7. Чёрный В.А. пояснил, что ни Сергеева Г.М. ни ФИО7 не хранят пшеницу на данном элеваторе. Тогда он для того, чтобы себя подстраховать, заключил с Сергеевой Г.М. договор займа от 30 июля 2008 года о том, что до 31 июля 2008 года она должна была вернуть ему деньги, которые взяла у него за пшеницу, которой как оказалось, у неё не было, и нет. В этот же день ФИО7 ему пояснил, что денежные средства, которые он от него принял, Сергеева Г.М. передала ему в счет долга, который имелся у Сергеевой Г.М. перед ним. Он неоднократно обращался к Сергеевой Г.М. по поводу возврата денежных средств, однако Сергеева Г.М. его всячески избегает.

Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Калыкулов М.Ж. показал, что Сергеева Г.М. им неоднократно поясняла, о том, что на комбинате хранится зерно пшеницы высокого качества и в основном там находится зерно пшеницы 3 класса. После того как Сергеева Г.М. пыталась ему отдать за его оплату в сумме <данные изъяты> непригодное для употребления зерно пшеницы, он поехал на комбинат, чтобы убедится действительно ли Сергеева Г.М. предлагает ему зерно пшеницы, которое только, что вывезла оттуда.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 показала, что работает в ОАО «<данные изъяты>» в должности начальника производственной технологической лаборатории с 1994 года. В её обязанности входит определение качества поступающей пшеницы, составление реестров на принятое зерно, оформление актов на сушку и очистку зерна, оформление документов о качестве на отгружаемую пшеницу. Так как Сергеева Г.М. являлась директором ООО «Колос», то летом 2008 года она была уверена, что пшеница ООО «<данные изъяты>» находится на элеваторе ОАО «<данные изъяты>». Летом 2008 года, дату точно она не помнит, около 11 часов она находилась на рабочем месте в лаборатории, когда к ней зашла ранее знакомая Сергеева Г.М.. На тот момент она была уверена, что Сергеева Г.М. является директором ООО «<данные изъяты>». Вместе с Сергеевой Г.М. зашли ранее ей незнакомые два мужчины. Сергеева Г.М. сказала, что вместе с ней представители, чего именно она не поняла. Сергеева Г.М. сказала, что она будет работать с ними по закупке и переработке пшеницы, попросила показать образец пшеницы. Она была уверена, что Сергеева Г.М. в лице директора ООО «<данные изъяты>» действительно хранит пшеницу на территории элеватора, и с уверенностью сказала, что качество пшеницы очень хорошее, также она принесла образец пшеницы, который находился в лаборатории и передала мужчинам, с которыми пришла Сергеева Г.М.. На следующий день в первой половине дня её пригласил к себе в кабинет директор ОАО «<данные изъяты>» Чёрный В.А.. У него в кабинете находились мужчины, которые приходили с Сергеевой Г.М., и сама Сергеева Г.М.. Речь шла о том, что это представители какой-то организации. Директор пояснил ей, что эти мужчины будут работать с Сергеевой Г.М., завозить пшеницу на элеватор ОАО «<данные изъяты>» и перерабатывать, она должна была объяснить порядок работы по приёмке зерна, доведения его до мельничных кондиций, о качестве получаемой продукции, о том, что лаборатория аттестована и имеются все необходимые документы. Она объяснила условия работы ОАО «<данные изъяты>» с другими организациями.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что работает менеджером в ИП «<данные изъяты>.» с июня 2008 года и занимается закупом и реализацией сельскохозяйственной продукции. В период 23-30 апреля 2008 года ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>», директором которого являлась Сергеева Г.М., <данные изъяты> за пшеницу, которая в то время находилась в ОАО «<данные изъяты>». В ООО «<данные изъяты>» ООО «Колос» отгрузило пшеницу на общую сумму <данные изъяты>, а остальная часть пшеницы на сумму <данные изъяты> не поступила. Как пояснила ему Сергеева Г.М., оставшаяся часть была арестована судебными приставами, и Сергеева Г.М. пообещала вернуть долг денежными средствами, он согласился. Сергеева Г.М. сказала ему, что у неё есть покупатели из Узбекистана и предлагают за пшеницу более высокую цену. Он согласился на предложение Сергеевой Г.М., так как ему нужно было как-то вернуть долг ООО «<данные изъяты>». Он предложил Сергеевой Г.М. съездить в г.Новосибирск к тем покупателям из Узбекистана о которых она говорила, так как сами они в с.Поспелиха не приезжали по каким-то причинам. В начале июля 2008 года он вместе с Сергеевой Г.М. приехал в г.Новосибирск на своём автомобиле и Сергеева Г.М. без его участия встретилась с Бахрановым Б.З.. Сергеева Г.М. ему пояснила, что договорилась о продаже пшеницы и покупатели приедут в с.Поспелиха чтобы убедиться в наличии пшеницы, только после этого рассчитаются с ней. 23 июля 2008 года он приехал в с.Поспелиха по просьбе Сергеевой Г.М., так как она пояснила, что покупатели из Узбекистана готовы внести предоплату за пшеницу, и эти деньги она обещала ему отдать в счет частичного погашения долга. Он, Сергеева Г.М. и Калыкулов М.Ж. собрались дома у Сергеевой Г.М. по пер.Комарова, 26 А в с.Поспелиха. Перед этим Калыкулов М.Ж. съездил в Сбербанк чтобы снять деньги. В его присутствии Сергеева Г.М. получила от Калыкулова М.Ж. <данные изъяты>, из них <данные изъяты> она передала ему в счет погашения сформировавшегося долга, затем он уехал в г.Барнаул, где передал данные денежные средства в ООО «<данные изъяты>», о чем имеются подтверждающие квитанции. Примерно через 3-4 дня ему на сотовый телефон позвонил Калыкулов М.Ж. и сказал, что Сергеева Г.М. не отдаёт ему купленную им пшеницу. Он позвонил Сергеевой Г.М. и спросил, почему она не отгрузила пшеницу Калыкулову М.Ж.. Она ответила, что на элеваторе проводится санитарные мероприятия и через день два она отгрузит пшеницу, и затем отгрузит Калыкулову М.Ж. еще одну партию пшеницы. После расчета с ней Калыкулова М.Ж. она вернет ему оставшиеся денежные средства, которые она ему должна. В итоге он узнал от неофициальных источников, что пшеницы на элеваторе ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>», нет. В этот момент он понял, что Сергеева Г.М. обманула его и Калыкулова М.Ж.. До настоящего времени Сергеева Г.М. с ним не рассчиталась.

Допрошенный дополнительно в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что 23 июля 2008 года Калыкулов М.Ж. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> по указанию Сергеевой Г.М., так как на тот момент Сергеева Г.М., действующая в лице ООО «<данные изъяты>», на основании доверенности от ФИО11 передала ему эти денежные средства в счёт погашения задолженности перед ООО «<данные изъяты>», интересы которого он представлял. 24 июля 2008 года ему позвонила Сергеева Г.М. и попросила, чтобы он сказал Калыкулову М.Ж., если тот позвонит ему, что он уехал за доверенностью для получения зерна. Сергеева Г.М. пояснила, что это надо для того, чтобы Калыкулов М.Ж. не беспокоился. Когда ему позвонил Калыкулов М.Ж, то он ему по просьбе Сергеевой Г.М. сказал про доверенность, якобы за которой он уехал. Деловых отношений у него с ОАО «<данные изъяты>» никогда никаких не было, в том числе и по хранению зерна пшеницы. Сергеева Г.М. ему говорила неоднократно о том, что она обманула СП «<данные изъяты>».

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Чёрный В.А. показал, что работает в должности генерального директора ОАО «<данные изъяты>». 18 февраля 2008 года ОАО «<данные изъяты>» на договорных отношениях производило хранение и отгрузку пшеницы ООО «<данные изъяты>», директором которого являлась Сергеева Г.М.. 14 марта 2008 года ООО «<данные изъяты>» сменило учредителя и директора. Сергеева Г.М. к данной организации перестала иметь какое–либо отношение. Сергеева Г.М., как физическое лицо пшеницу на элеваторе ОАО «<данные изъяты>» не хранила и договорные отношения не заключала. 15 апреля 2008 года был заключен договор на хранение и отгрузку пшеницы с «<данные изъяты>», так как ООО «<данные изъяты>» передало ему в собственность хранящуюся пшеницу в количестве 2500 тонн. Оставшаяся часть пшеницы в количестве 81 тонны находились на элеваторе ОАО «<данные изъяты>». 09 июля 2008 года договорные отношения между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» закончились, так как оставшуюся часть пшеницы ООО «<данные изъяты>» перевело в собственность ОАО «<данные изъяты>». Летом 2008 года, точно дату он не помнит, Сергеева Г.М. зашла к нему в кабинет вместе с ранее не знакомыми Бахрановым Б.З. и Калыкуловым М.Ж., которых впоследствии представила как клиентов на переработку пшеницы в муку с последующей отгрузкой. О том, что Сергеева Г.М. или ООО «<данные изъяты>» хранит пшеницу на территории ОАО «<данные изъяты>» разговора в то время он не слышал. Он пригласил начальника производственной технологической лаборатории ФИО9, которая объяснила условия работы с ОАО «<данные изъяты>».

Допрошенный дополнительно в ходе предварительного следствия свидетель Чёрный В.А. показал, что каких-либо санитарных работ в июле 2008 года на комбинате не проводилось. В период проведения санитарных работ отгрузка зерна невозможна. Так же он пояснил, что Бахранов Б.З. либо Калыкулов М.Ж. о наличии пшеницы принадлежащей Сергеевой Г.М. и оставленной ей на хранение на ОАО «<данные изъяты>» не спрашивали, при нем разговор шел только о возможности заключения договора о переработки пшеницы в муку с последующей отгрузкой.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 показал, что с мая 2007 года он является начальником отдела судебных приставов Поспелихинского района. В его обязанности входит контроль и проверка исполнительных производств отдела судебных приставов Поспелихинского района. В ОСП Поспелихинского района с 2007 года по 2009 год неоднократно возбуждались исполнительные производства в отношении Сергеевой Г.М..

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 показал, что с 2003 года занимает должность судебного пристава-исполнителя. В период времени с 21 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года на исполнении в отделе судебных приставов Поспелихинского района в его производстве находилось 3 исполнительных производства в отношении Сергеевой Г.М.. В пользу ФИО14 возбуждено исполнительное производство на общую сумму <данные изъяты>. В пользу «ОАО «<данные изъяты>» - <данные изъяты>. В первом полугодии 2008 года, когда Сергеева Г.М. являлась директором ООО «<данные изъяты>». В ходе производства исполнительных действий в отношении ООО «<данные изъяты>» ему стало известно, что на хранении ОАО «<данные изъяты>» находится 750 тонн пшеницы, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», данная пшеница была им арестована. Акт описи и ареста обжалован сожителем Сергеевой Г.М. ФИО11 в свою пользу в судебном порядке. Пшеница была исключена из акта описи и ареста, так как ФИО11 стал учредителем ООО «<данные изъяты>» и доказал, что данная пшеница принадлежит ему. При неоднократных беседах с Сергеевой Г.М. по поводу расчета она поясняла, что рассчитываться ей нечем, и имущества у неё нет. За время его работы по всем исполнительным производствам Сергеева Г.М. ни разу не оплатила сумму долга.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 показала, что в должности судебного пристава- исполнителя работает с сентября 2007 года. В период времени с 18 января 2008 года по 26 января 2010 года на исполнении в её производстве находилось 10 исполнительных производств, из них 6 исполнительных производств в отношении Сергеевой Г.М. - в пользу пенсионного фонда и налоговой инспекции, и 4 исполнительных производства в отношении ООО «<данные изъяты>», в пользу налоговой инспекции и пенсионного фонда. В ходе проведения исполнительных действий не было выявлено имущество Сергеевой Г.М.. Она проводила неоднократно беседы с Сергеевой Г.М., которая каждый раз поясняла ей, что имущества у неё нет и платить по долгам ей не чем.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показал, что проживают совместно с Сергеевой Г.М. в одной квартире, но как чужие люди. 14 марта 2008 года по договору купли-продажи он купил у Сергеевой Г.М. долю в уставном капитале ООО «Колос», равную 100% уставного капитала. Указанная сделка была признана законной решением Поспелихинского районного суда от 23 июня 2008 года. Сделка купли продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» была исполнена сторонами реально и он, как новый собственник, в полной мере реализовал свои права, в частности путем самостоятельного заключения и исполнения различных договоров, что также было установлено судом. Эта сделка была заключена им для определенной цели – попробовать свои силы в сфере купли – продажи пшеницы в качестве собственника ООО «<данные изъяты>», поскольку прежний собственник – Сергеева Г.М. уже не хотела заниматься пшеницей, пояснила, что устала от всего. Поспелихинский районный суд установил, что деньги им за покупку доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» были реально переданы Сергеевой Г.М.. Чем занималась Сергеева Г.М. после продажи ООО «<данные изъяты>» ему не известно, так как её дела они не обсуждают. О каких-либо сделках с СП «<данные изъяты>» в июле 2008 года ему также ничего неизвестно, так как Сергеева Г.М. ему ничего не рассказывала. После того, как он стал учредителем ООО «<данные изъяты>», никаких сделок с Сергеевой Г.М. он не заключал. Совместной собственности у него с Сергеевой Г.М. нет, так как они никогда не вели совместного хозяйства.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 показала, что является генеральным директором ООО «<данные изъяты>» в <адрес> расположено складское помещение, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», которое было выставлено на продажу с 2007 года как ненужный для работы объект. В 2008 году Сергеева Г.М. изъявила желание купить данный склад для личных целей, однако, сделка не состоялась. С просьбой об аренде данного склада или какого-либо другого на территории Поспелихинского района Сергеева Г.М. не обращалась и никогда не просила её лично о сдаче его в аренду. Разговора о хранении пшеницы на территории склада у неё с Сергеевой Г.М. тоже не было. Склад, расположенный по <адрес>, не был предназначен для хранения пшеницы.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 показал, что ранее ему знакомая Сергеева Г.М. обратилась к нему в 2008 году с просьбой воспользоваться складским помещением, расположенным по <адрес>, для перегрузки зерна пшеницы, так как погода была пасмурной и не позволяла осуществлять перегрузку под открытым небом. На просьбу Сергеевой Г.М. он согласился и в вечернее время приехал к складу и открыл его. В склад заехал автомобиль «<данные изъяты>» с прицепом, в кузове которого были погружены мешки с зерном пшеницы в общем количестве около 30 тонн. Он отдал ключи Сергеевой Г.М. и уехал. На следующий день он приехал в склад, чтобы убедиться, что в нём все в порядке, и увидел, что из мешков рабочие ссыпали зерно пшеницы в одну кучу. Через 3-4 дня Сергеева Г.М. вернула ему ключи от складского помещения, пояснив, что зерно пшеницы она вывезла и склад ей не нужен. Он проверил в этот же день склад, зерна пшеницы там не было.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 показала, что работает в ОАО «<данные изъяты>» с 1982 года в должности лаборанта. 31 июля 2008 года она находилась на рабочем месте в лаборатории. В дневное время приехал в лабораторию мужчина среднеазиатской национальности, который предоставил квитанцию об оплате услуги и в пакете подал ей зерно пшеницы. Она определила качество зерна. В ходе анализа было установлено, что в образце обнаружены вредители хлебных запасов, а именно клещ и долгоносик. Согласно ГОСТ Р52554-2006 такое зерно пшеницы непригодно для переработки и употребления в пищу людей и животных. Она выписала данному мужчине анализную карточку формы №47 и указала в ней зараженность вредителей в экземплярах на 1 кг, второй экземпляр остался у неё в лаборатории, который хранится по инструкции 1 год, а потом уничтожается, точные показания качества зерна пшеницы привезенного указанным мужчиной она не помнит, так как прошло много времени.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 показал, что в период времени с 2003 года по 2009 год он работал председателем СПК «<данные изъяты>» Шипуновского района. Сергеева Г.М. в 2006 году в <адрес> закупала зерно пшеницы и зерноотходы у пайщиков. В СПК «<данные изъяты>» она ничего никогда не приобретала, он лично ей продавал свои зерноотходы, так как является пайщиком. В начале июля 2010 года ему позвонила Сергеева Г.М. и попросила оказать ей услугу в том, чтобы он дал показания в ОВД по <адрес> о том, что продавал ей зерно пшеницы в 2008 году, но он сказал, что не продавал ёй зерно пшеницы, также она пояснила, что её таскают «бэповцы» в Поспелихинском ОВД. Он сказал, что не собирается давать ложные показания, ему не нужны проблемы.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО18 показал, что знаком с Сергеевой Г.М., с которой занимался скупкой и продажей зерна пшеницы и зерноотходов. Оформлением документов занималась Сергеева Г.М., он работал с Сергеевой Г.М. на взаимном доверии, договора с Сергеевой Г.М. не заключал. В конце июля 2008 года к нему домой приехала Сергеева Г.М. и сказала, что ей надо «замылить глаза» узбекам, которых она «кинула», чтобы рассчитаться с ФИО7. Ему известен тот факт, что Сергеева Г.М. взяла у ФИО7 весной 2008 года деньги более <данные изъяты> и до сих пор не рассчиталась, продолжает его «кормить» обещаниями. ФИО7 в то время работал в ООО «Геркулес». Сергеева Г.М. попросила его, ФИО18, чтобы он ей передал на одни сутки зерно пшеницы в количестве 30 тонн в пользование, он ей ответил, что у него нет зерна пшеницы хорошего качества, так как он продает зерно пшеницы как зерноотходы. Но Сергеева Г.М. сказала, что ей именно такое зерно пшеницы и надо, чтобы узбеки отказались от него и отстали от неё. Он согласился, потому, что ему деваться было некуда и всем движением его зерноотходов занималась она, то есть он был финансово зависим от Сергеевой Г.М.. У него на складе в районе ЖБИ, расположенном <адрес> находилось зерно, непригодное для переработки на пищевые продукты, так как данному зерну пшеницы было около 3 лет и в нём присутствовали долгоносики, клещ, то есть оно было заражённым. Сергеева Г.М. в этот же день вместе с ним проехала на склад и загрузила в <данные изъяты> с прицепом максимум 25 тонн зерна пшеницы россыпью, то есть борта кузова и прицепа были доверху загружены. После того как Сергеева Г.М. загрузила зерно пшеницы, он закрыл склад и направился домой, а Сергеева Г.М. сказала, что ей надо крутануться по селу Поспелиха. Они с ней договорились, что в этот же день она вернёт ему данное зерно пшеницы. Она так и сделала, вечером того же дня она взяла у него ключи от склада и вернула зерно пшеницы. Он знает точно, что в апреле 2008 года у Сергеевой Г.М. уже не было никакого зерна пшеницы и у неё были проблемы со многими фермерами, в том числе с ФИО19, ФИО20, у которых она покупала зерно пшеницы и пшеничные отходы и до сих пор не рассчиталась. В 2008 году Сергеева Г.М. купила у него зерноотходы в количестве 80 тонн на сумму <данные изъяты> и деньги ему также не вернула.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО20 показал, что с 1993 года он знаком с Сергеевой Г.М., которая работала как частный предприниматель, у неё была своя печать. Сергеева Г.М. неоднократно брала под реализацию у него зерновые, и у него не было оснований не доверять Сергеевой Г.М.. В 2005 году Сергеева Г.М. попросила его оформить кредит на его имя. Пояснила, что ей необходимы деньги на свадьбу дочери. Он взял на себя кредит в сумме <данные изъяты> в мае месяце в Россельхозбанке <адрес>, с условием, что в сентябре 2005 года Сергеева Г.М. погасит полностью кредит. Также Сергеева Г.М. пригласила его как гостя к своей дочери на свадьбу. Кредит Сергеева Г.М. гасить не стала, погасила сумму кредита около <данные изъяты>, но уверяла его, что исправно ежемесячно вносит в банк необходимую сумму. Через 6 месяцев банк его уведомил о просрочке платежа, и он узнал, что кредит не гасится. Сергеева Г.М. сказала ему, что после того как пройдёт суд, она будет выплачивать необходимую сумму. Сергеева Г.М. в суд не пришла, так как не посчитала нужным, суд его обязал выплачивать сумму кредита. Сергеева Г.М. так и не стала гасить сумму кредита. В 2006 году Сергеева Г.М. взяла в его крестьянско-фермерском хозяйстве <данные изъяты> семечек, то есть 35 тонн 381 кг, на общую сумму <данные изъяты>, и деньги с реализации ему не отдала. Прошёл год и он понял, что Сергеева Г.М. его обманула не только с кредитом, но и не отдала деньги с реализации его семечек. Он попросил Сергееву Г.М. составить расписку и она согласилась. В расписке, составленной в августе 2007 года между ним и Сергеевой Г.М., последняя указала сумму долга <данные изъяты>, которую обязалась вернуть через месяц, то есть в сентябре 2007, однако ни копейки ему не вернула, обещала с ним рассчитаться. После всех этих событий весной 2008 года в с.Поспелиха он в банке на крыльце встретил Сергееву Г.М. и спросил у неё про долг, но Сергеева посмеялась над ним и сказала, что ничего не знает. Перед допросом около здания милиции она ему встретилась и просила не рассказывать о том, что она его обманула, так же пояснила, что со всеми долгами она рассчиталась, и он остался один «самый терпеливый».

Согласно справкам №29 от 25 ноября 2010 года и №31 от 25 февраля 2011 года, выданных директором СП «<данные изъяты>», расходному кассовому ордеру №18 от 15 июля 2008 года коммерческому директору СП «<данные изъяты>» Бахранову Б.З. под отчет выдана денежная сумма в размере <данные изъяты> на закуп зерна пшеницы для поставки в республику Узбекистан.

Согласно договору от 21 июля 2008 года Бахранов Б.З. поручил, а Калыкулов М.Ж. взял на себя обязательство заключить от имени Бахранова Б.З. с третьим лицом договор купли-продажи зерна на сумму <данные изъяты>.

Из квитанции Сберегательного банка РФ от 23 июля 2008 года следует, Калыкулов М.Ж. получил от Бахранова Б.З. денежный перевод на сумму <данные изъяты>.

Из расписки от 23 июля 2008 года следует, что Сергеева Г.М. получила от Калыкулова М. деньги в сумме <данные изъяты> на закуп пшеницы.

В соответствии со справкой, выданной 10 августа 2009 года ОАО «<данные изъяты>», в период с 2007 года до 2009 года Сергеева Г.М. пшеницу на ОАО <данные изъяты>» не хранила и договорных отношений с ней ОАО не имело. В период с 18 февраля 2008 года по 09 июля 2008 года ОАО «<данные изъяты>» имело договорные отношения по хранению пшеницы ООО «<данные изъяты>», директором которого на момент их заключения являлась Сергеева Г.М.. С 14 марта 2008 года Сергеева Г.М. не являлась директором ООО «<данные изъяты>». 09 июля 2008 года договорные отношения между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» закончились.

В соответствии со справкой, выданной 21 июня 2010 года ОАО «<данные изъяты>», санитарно-истребительные мероприятия по уничтожению вредителей хлебных запасов в 2008 году на ОАО «<данные изъяты>» проводились с 01 по 04 августа. В июле 2008 году санитарные работы не проводились.

Из справки, выданной 21 июня 2010 года ОАО «<данные изъяты>», следует, что для проведения анализа на качество одного образца зерна пшеницы обращался Калыкулов М.Ж. 31 июля 2008 года.

Из представленной расписки от 03 марта 2011 года следует, что Сергеева Г.М. передала представителю потерпевшего Бахранову Б.З. в счет частичного погашения исковых требований денежную сумму в размере <данные изъяты>.

Выслушав подсудимую, представителя потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Сергеева Г.М. в период предварительного следствия вину в предъявленном обвинении не признала. Давая показания о получении денежных средств, принадлежащих потерпевшему, в счет закупа зерна, утверждала о том, что ее действия не являлись мошенничеством.

В судебном заседании Сергеева Г.М. вину в предъявленном обвинении полностью признала. От дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания об обстоятельствах получения денежных средств, данные в ходе предварительного следствия.

Вина Сергеевой Г.М. в совершении мошенничества в крупном размере доказана и подтверждается совокупностью представленных доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в установленном законом порядке.

В судебном заседании установлено, что до 2008 года между Сергеевой Г.М. и представителем потерпевшего Бахрановым Б.З. сложились доверительные отношения, поскольку ранее они совместно занимались куплей-продажей зерна пшеницы.

Этот факт подтвержден в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего Бахранова Б.З. и показаниями Сергеевой Г.М., данными в ходе предварительного следствия.

Установлено, что в июле 2008 года Сергеева Г.М. не являлась представителем какого-либо юридического лица, занимающего закупом и продажей зерна пшеницы. Как физическое лицо, Сергеева Г.М. также не имела в собственности либо во временном владении или распоряжении зерна пшеницы того количества и качества, о котором она договаривалась с представителем СП «<данные изъяты>» Бахрановым Б.З.. Сергеева Г.М. не имела с кем-либо договорных отношений на поставку либо закуп зерна пшеницы.

Этот факт подтвержден в судебном заседании показаниями Сергеевой Г.М. и Чёрного В.А., данными в ходе предварительного следствия, а также справкой, выданной 10 августа 2009 года ОАО «<данные изъяты>».

Факт принадлежности денежных средств потерпевшему и факт их передачи Сергеевой Г.М. подтвержден исследованными судом справками №29 от 25 ноября 2010 года и №31 от 25 февраля 2011 года, выданных директором СП «<данные изъяты>», расходным кассовым ордером №18 от 15 июля 2008 года, договором от 21 июля 2008 года, квитанцией Сберегательного банка РФ от 23 июля 2008 года, распиской от 23 июля 2008 года, договором займа от 30 июля 2008 года, заключенным между Сергеевой Г.М. и Калыкуловым М.Ж., показаниями представителя потерпевшего Бахранова Б.З. в судебном заседании, а также показаниями Сергеевой Г.М., Калыкулова М.Ж., ФИО7, данными в ходе предварительного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что Сергеева Г.М. действовала с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих СП «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием.

Наличие у подсудимой такого умысла подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО17, ФИО18, данными в ходе предварительного следствия. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований. Их показания согласуются между собой. Из указанных свидетелями обстоятельств следует, что Сергеева Г.М., получив от Калыкулова М.Ж. денежные средства в сумме <данные изъяты>, не имея в наличии либо в своем распоряжении необходимого зерна пшеницы, не намереваясь исполнять обещание по отгрузке необходимого количества зерна пшеницы, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, передав их ФИО7 в счет погашения имевшегося у нее перед ФИО7 долга. Представляя Калыкулову М.Ж. для обозрения зерно в количестве около 30 тонн, ей не принадлежащего и непригодного для употребления, Сергеева Г.М. заранее знала о том, что Калыкулов М.Ж. откажется от приобретения данного зерна в счет переданных ей денежных средств. Указанное зерно она передавать Калыкулову М.Ж. не намеревалась. Как следует из показаний свидетеля ФИО18, этим зерном Сергеева Г.М. воспользовалась временно и только лишь для того, чтобы Калыкулов М.Ж. зерно обозрел.

В ходе предварительного следствия Сергеева Г.М. неоднократно уточняла и дополняла свои показания в зависимости от собранных органом следствия доказательств, отстаивая версию о гражданской природе правоотношений, возникших между ней и представителем потерпевшего по закупу зерна.

Однако эта версия опровергнута в судебном заседании совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Исследованные судом письменные доказательства – материалы исполнительных производств, а также показания свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО13, данные в ходе предварительного следствия свидетельствуют о том, что Сергеева Г.М. неоднократно не исполняла взятые на себя обязательства перед государственными органами, юридическими и физическими лицами.

Суд квалифицирует действия Сергеевой Г.М. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что Сергеева Г.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что Сергеева Г.М. не судима.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Суд считает, что в качестве смягчающего ответственность обстоятельства следует учесть активное способствование раскрытию преступления. Несмотря на непризнание вины в ходе предварительного следствия, Сергеева Г.М. давала последовательные показания о совершенных ею действиях, направленных на завладение денежными средствами, принадлежащими СП «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотреблением доверия.

Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, по делу не установлены.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая принцип справедливости, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ и 73 УК РФ.

Исковые требования, заявленные представителем потерпевшего, суд находит подлежащими удовлетворению в сумме 277000 рублей. Подсудимая с исковыми требованиями согласна.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРГЕЕВУ ГАЛИНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сергеевой Галины Михайловны в пользу Узбекско-Российского Совместного Предприятия «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно участвуя в судебном заседании.

Судья Н.В.Антонова