1-32/2011 Приговор ст. 228 ч. 2



Дело № 1-32/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года с.Поспелиха.

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Дьяковой Ю.А.

подсудимого Другова Ф.А.

защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 022169,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Другова Федора Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, судимого,

- 1 апреля 1998 года приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края, с учетом изменений внесенных в порядке исполнения приговора постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 1 марта 2004 года, кассационным определением Алтайского краевого суда от 13 мая 2004 года, постановлением президиума Алтайского краевого суда от 28 июня 2005 года по п. «в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, (в редакции 1996 года) ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции 1996 года) ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился 28 декабря 2005 года по отбытии срока;

- 31 марта 2009 года приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года;

- 29 июля 2009 года приговором Алейского городского суда Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Другов Ф.А. около 20 часов 00 минут 14 декабря 2010 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на неза­конное приобретение и хранение наркотического средства-смеси, <данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, <данные изъяты> общей массой не менее 6.10 грамма, в особо крупном раз­мере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и междуна­родными договорами Российской Федерации», которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство-смесь, <данные изъяты> в особо крупном размере было изъято сотрудником милиции в ходе личного досмотра Другова Ф.А. около <адрес> 14 декабря 2010 года проведен­ного в период времени с 21 часа 15 минут по 21 часа 52 минут.

Согласно заключения эксперта № 1152 от 29 декабря 2010 года, изъятое наркотическое средство, является наркотическим средством-смесью, <данные изъяты> обшей массой 6,10 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Другов Ф.А. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Другову Ф.А., квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» и квалифицировать его действия как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд исключает из обвинения, предъявленного Другову Ф.А., квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

Действия Другова Ф.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Другову Ф.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений;

<данные изъяты>

- смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, в качестве которой суд признает принесенное им до возбуждения уголовного дела объяснение, в котором он подробно пояснил об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического вещества, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого;

- наличие отягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд, признает и учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, их корыстную направленность, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Друговым Ф.А. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока. Поэтому условное осуждение в отношении него на основании ч. 5 ст.74 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при определении Другову Ф.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Дополнительное наказание за совершение преступления, суд находит возможным не назначать.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Другова Федора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) условное осуждение Другову Ф.А. по приговорам Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 31 марта 2009 года, Алейского городского суда Алтайского края от 29 июля 2009 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговорам Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 31 марта 2009 года, Алейского городского суда Алтайского края от 29 июля 2009 года определив Другову Федору Алексеевичу окончательно к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Другову Ф.А. исчислять с 30 марта 2011 г.

Меру пресечения в отношении Другову Ф.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу, бумажный пакет №1 с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Д.С. Заплатов.