Дело №1-43/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 28 марта 2011 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Грибченко Ивана Александровича, защитника Герасименко М.Г., представившего удостоверение №118 и ордер №076847, потерпевшей Д.Л. П., при секретаре Палочкиной Е.И., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ГРИБЧЕНКО ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 14 часов 29 января 2011 года до 09 часов 30 января 2011 года Грибченко И.А. с целью совершения кражи подошел к металлическому контейнеру, расположенному <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Неустановленным следствием способом открыл дверь, незаконно проник в контейнер, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил 27 вязанных женских осенних шапок различных цветов стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, 3 болоньевые мужские осенние куртки стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, 2 мужские зимние куртки на синтепоне с подстежкой черного цвета стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, 20 мужских зимних штанов черного цвета с начесом стоимостью <данные изъяты> каждые на сумму <данные изъяты>, 3 пары мужских джинсов синего цвета стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, 50 пар мужских махровых носков, стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, 10 пар взрослых вязанных перчаток стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, 3 толстовки темно-синего цвета с начесом стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты>, 3 сумки, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, причинив потерпевшей Д.Л. П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> В судебном заседании Грибченко И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Грибченко И.А. по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание. Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило. Преступление, совершенное Грибченко И.А., относится к категории средней тяжести. Грибченко И.А. <данные изъяты>, ранее не судим. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба потерпевшей. Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Грибченко И. А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГРИБЧЕНКО ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Грибченко И.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными. Меру пресечения Грибченко И.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова