1-3/2011 Приговор ст. 111 ч.1



Дело № 1-3/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года с.Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Логиновой О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Подсвирова Ивана Вячеславовича, защитника Герасименко М. Г., представившего удостоверение № 118, ордер № 076752, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОДСВИРОВА ИВАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 06 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 часов 27 июня 2010 года до 04 часов 30 минут 28 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Подсвирова И. В., находившегося в доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, Подсвиров И. В. в период времени с 23 часов 27 июня 2010 года до 04 часов 30 минут 28 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь в доме по указанному выше адресу, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес ФИО5 несколько ударов, <данные изъяты> ударил ей ФИО5 по голове, затем взял в доме у ФИО5 <данные изъяты> нанес несколько ударов, но не менее двух раз в область груди, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, <данные изъяты>, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не более 3х недель, <данные изъяты> которая не причинила вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Подсвиров И. В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с ФИО5 он знаком. 27 июня 2010 года вечером был у него в гостях, вместе с ФИО5 и ФИО6 пили пиво, и около 23 часов он ушел домой. С ФИО5 он не конфликтовал, не дрался, телесных повреждений ему не причинял. В период предварительного следствия оговорил себя и дал признательные показания, так как боялся, что ему изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на полное непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 27 июня 2010 года вечером после работы он с ФИО6 пришел к себе домой, где поужинал и лег спать. Позже к нему домой пришел Подсвиров И. В. с бутылкой пива. После чего Подсвиров И. В. и ФИО6 сели пить пиво, а он вновь лег спать. <данные изъяты>. После чего он вырвался и убежал из дома. Кто присутствовал в доме в момент его избиения, не знает. Также не знает, когда ушел Подсвиров И. В., но когда его разбудили и стали бить, Подсвирова И. В. в доме не было.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшего, судом оглашены его показания, данные в период предварительного следствия.

Так, в период предварительного следствия потерпевший ФИО5 показал, что 27 июня 2010 года около 22 часов он вместе со своим знакомым ФИО6 пришли к нему домой, после чего поужинали и около 23 часов легли спать. Примерно в 03 часа 28 июня 2010 года его разбудил ФИО6, сказав, что кто-то стучится в дверь. Открыв двери, на пороге увидел ранее знакомого Подсвирова И. В., который был в состоянии алкогольного опьянения, также у него в руках была бутылка пива «Толстяк». Подсвиров И. В. и ФИО6 стали распивать спиртное, а он лег спать. После чего он почувствовал, что его кто-то будит. Проснувшись, увидел перед собой Подсвирова И. В., который начал ему говорить про какой-то металл, который он приносил ему ранее. Он ему ответил, что никакого металла у него не имеется. После этого Подсвиров И. В. начал наносить ему удары кулаком по лицу и телу, нанес не менее трех ударов. После чего, он попытался убежать, но в это время Подсвиров И. В. взял с пола пустую стеклянную бутылку и ударил его по голове. После чего на кухне с полки Подсвиров И. В. взял металлические ножницы и ударил ими его в область груди сверху с левой стороны. В это время ему удалось оттолкнуть его от себя и выхватить у Подсвирова И. В. ножницы. Затем он выбросил их на пол в кухню, а сам убежал на улицу. После этого он Подсвирова И. В. больше не видел. Во время того, как Подсвиров И. В. избивал его, в доме присутствовал ФИО6, после получения раны металлическими ножницами, майку, которая была на нем, он снял и положил в комнате, так как на ней были пятна крови.

В судебном заседании потерпевший подтвердил, что в период предварительного следствия давал такие показания, однако пояснил, что в судебном заседании он дал более правдивые показания, поскольку у него была возможность подумать, вспомнить подробности произошедшего.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 27 июня 2010 года около 22 часов он находился в доме своего знакомого ФИО5 совместно с последним, они поужинали. После чего пришел Подсвиров И. В.. Между Подсвировым И. В. и ФИО5 в веранде дома произошел конфликт, из- за чего он не знает, в веранду не выходил. Слышал, что они кричали друг на друга, выражались нецензурной бранью. Чем закончился конфликт, он не помнит, так как был сильно пьян. О том, что ФИО5 причинены телесные повреждения, и он находится в больнице, узнал позже. Кроме него, ФИО5 и Подсвирова И. В. в доме никого не было.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля, судом оглашены его показания, данные им в период предварительного следствия.

В период предварительного следствия свидетель ФИО6 показал, что 27 июня 2010 года около 22 часов он находился в доме своего знакомого ФИО5 совместно с последним, они поужинали и легли спать. Около 03 часов 28 июня 2010 года он проснулся от стука в дверь, разбудил ФИО5 и сказал ему, что кто-то стучится в дверь. Затем ФИО5 пошел открывать двери, и вернулся в дом с ранее ему знакомым Подсвировым И. В., у которого в руке была бутылка пива «Толстяк». После чего, Подсвиров И. В. предложил им распить спиртное совместно, на что он согласился, а ФИО5 ответил отказом, сказал, что сильно устал и лег спать. В ходе распития спиртного Подсвиров И. В. вспомнил, что он ФИО5 ранее отдал лом цветного металла и пошел будить ФИО5. Подойдя к нему, Подсвиров И. В. начал его будить, когда ФИО5 проснулся, Подсвиров И. В. начал ему напоминать про лом цветного металла, который он ранее приносил ФИО5, но ФИО5 ответил ему, что никакого металла у него не имеется. После чего Подсвиров И. В. начал наносить ФИО5 удары кулаком по лицу и телу, ударил не менее трех раз. В это время он попытался разнять их, но Подсвиров И. В. сказал ему, чтобы он не вмешивался, что это их личное дело. После чего Подсвиров И. В. с пола взял пустую стеклянную бутылку и ударил ею по голове ФИО5, затем он увидел в руках у Подсвирова И. В. металлические ножницы, которыми он ударил ФИО5 в область груди слева, откуда он их взял, точно сказать не может. После чего ФИО5 оттолкнул от себя Подсвирова И. В. и убежал на улицу, и в это же время Подсвиров И. В. вышел из дома на улицу и ушел.

Данные показания свидетель ФИО6 подтвердил при проверке их на месте, дав добровольно и без принуждения аналогичные показания.

В судебном заседании ФИО6 подтвердил свои показания в период предварительного следствия в полном объеме, пояснив, что они более правдивые, так как в настоящее время он забыл подробности произошедшего в связи с тем, что прошел значительный период времени.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что работает УУМ ОВД по Поспелихинскому району. 28 июня 2010 года им было принято устное заявление ФИО5, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности Подсвирова И. В., который 28 июня 2010 года в период времени с 03 до 04 часов в доме по <адрес> причинил ему телесные повреждения. ФИО5 указал на конкретное лицо – Подсвирова И. В., пояснил, что в указанный период времени находился у себя дома с ФИО6, они спали. Его разбудил ФИО6, сказав, что кто- то стучится. Открыв двери, увидел Подсвирова И. В., который пришел с пивом. Подсвиров И. В. прошел в дом, предложил им распить спиртное совместно, на что ФИО5 отказался и лег спать. Через некоторое время его разбудил Подсвиров И. В., стал спрашивать о ломе цветного металла, на что ФИО5 пояснил, что у него ничего нет. В ответ Подсвиров И. В. стал его избивать кулаками <данные изъяты>. Также в ходе доследственной проверки им были взяты объяснения от ФИО6, который дал аналогичные пояснения. Кроме того, пояснил, что пытался пресечь действия Подсвирова И. В., но тот сказал ему не вмешиваться. Были взяты объяснения от Подсвирова И. В., который не отрицал факт причинения телесных повреждений и обстоятельства, при которых они были причинены. Подсвиров И. В., ФИО5, ФИО6 давали пояснения добровольно, какого- либо воздействия на них не оказывалось.

Доказательствами по делу являются также: протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 от 28 июня 2010 года, согласно которому последний просил привлечь к уголовной ответственности Подсвирова Ивана Вячеславовича, который 28 июня 2010 года в период времени с 03 до 04 часов в доме по адресу: <адрес> причинил ему телесные повреждения,

протокол осмотра места происшествия от 28 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен дом, расположенный по указанному выше адресу. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка места происшествия, на полу обнаружен ряд капель бурого цвета, а также обнаружены металлические ножницы с пятнами бурого цвета, мужская майка светло-лазурного цвета, которые были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом в присутствии всех участвующих лиц, а также фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия,

протокол осмотра предметов от 06 июля 2010 года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06 июля 2010 года, согласно которым изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы - металлические ножницы и мужская майка были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу,

заключение эксперта № 63 от 09 июля 2010 года, согласно которому на майке имеется два повреждения линейной формы, данные повреждения нанесены колющим предметом, повреждение длиной 18 мм могло быть нанесено представленными на исследование ножницами,

заключение эксперта № 2648 от 25 августа 2010 года, согласно которому у ФИО5 обнаружены: 1) рана в левой подключичной области, проникающая в плевральную полость, которая могла образоваться от поступательно- возвратного воздействия объекта, обладающего колюще- режущими свойствами, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга (горизонтальный нистагм, ангиопатия на глазном дне), кровоподтека верхнего века правого глаза, которая могла образоваться от удара (ударов) тупого твердого предмета (предметов), причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3х недель; рана в проекции 9го межреберья слева по средней ключичной линии, которая могла образоваться от ударного воздействия объекта, обладающего колюще- режущими свойствами, и не причинила вреда здоровью. Все вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться незадолго до момента поступления потерпевшего в больницу 28 июня 2010 года, возможно в срок, указанный в постановлении, то есть 28 июня 2010 года.

Допрошенный 09 июля 2010 года в качестве подозреваемого в период предварительного следствия Подсвиров И. В. показал, что 28 июня 2010 года около 03 часов он проходил по <адрес> и решил зайти к своему знакомому ФИО5, проживающему по <адрес>, с какой целью, не помнит. Поскольку входная дверь дома была закрыта, он стал стучать в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он ударом ноги выбил входные двери дома и прошел в коридор, вторая дверь, ведущая в дом, также была закрыта. После чего, он снова начал стучать в двери, и после этого дверь открыл ФИО5. Затем они вместе зашли в дом, там находился ранее ему знакомый ФИО6, с которым они стали распивать принесенное им пиво «Толстяк». ФИО5 отказался распивать пиво, сказал, что сильно устал и лег спать. В ходе распития спиртного, он вспомнил, что ранее ФИО5 обманул его, пообещав ему сдать в пункт приема лом цветного металла, который он ему приносил, но так он ему ничего и не вернул. После этого, он подошел к кровати, на котором спал ФИО5 и начал его будить. Когда ФИО5 проснулся, он стал напоминать ему о цветном металле, который ему приносил, примерно два- три дня назад, 25-26 июня 2010 года, на что ФИО5 ему пояснил, что у него ничего нет. После этого, он стал наносить ФИО5 удары кулаком по лицу, телу, нанес не менее трех ударов, в это время ФИО6 попытался их разнять, но он ему сказал, чтобы тот не лез в драку. Затем он на полу увидел пустую стеклянную бутылку, и взяв её, он ударил бутылкой по голове ФИО5, в результате чего тот упал на пол, и попытался убежать, в это же время он с полки на кухне взял металлические ножницы, и нанес ФИО5 удары в область груди сверху. После этого, ФИО5 оттолкнул его от себя и выбежал на улицу, а он выбросил металлические ножницы на пол, и после этого пошел к себе домой. Времени было около 04 часов 30 минут 28 июня 2010 года. В момент нанесения ударов ФИО5 в доме находился ФИО6.

Впоследствии 15 июля 2010 года Подсвиров И. В. в присутствии понятых и защитника подтвердил данные показания при проверке показаний на месте, где добровольно рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления. А именно, находясь около здания ОВД по <адрес>, он добровольно без принуждения предложил всем присутствующим проехать к дому по <адрес>, где пояснил всем присутствующим, что 28 июня 2010 года около 03 часов он проходил по <адрес>, решил зайти к своему знакомому ФИО5, проживающему в указанном выше доме, стал стучать в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он ударом ноги выбил входные двери дома и прошел в коридор, вторая дверь, ведущая в дом, также была закрыта. После чего, он снова начал стучать в двери, и после этого дверь открыл ФИО5. Затем они вместе зашли в дом, там находился ранее ему знакомый ФИО6. После чего он с ФИО6 стали распивать спиртное, которое он принес с собой, а ФИО5 лег спать. В ходе распития спиртного он вспомнил, что ФИО5 должен ему лом цветного металла, и тогда он подошел к ФИО5 и начал его будить, разбудив, стал напоминать про лом цветного металла, но он пояснил, что у него ничего нет. После чего, он стал наносить ФИО5 удары кулаком по лицу и телу, нанес ему не менее 3 ударов, после чего с пола взял пустую стеклянную бутылку, и ударил ею по голове ФИО5, после этого взял с полки на кухне металлические ножницы, и нанес ими ФИО5 удары в область груди сверху, после этого с места происшествия скрылся.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в период предварительного следствия Подсвиров И. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал аналогичные показания.

Оценивая в совокупности все представленные по делу доказательства, суд находит вину Подсвирова И. В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной.

Судом исследована версия подсудимого о его непричастности к совершению данного преступления.

Данная версия являются несостоятельной, поскольку полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, а также самого ФИО5 и Подсвирова И. В. в период предварительного следствия.

Из исследованных судом материалов дела следует, что перед проведением всех следственных действий Подсвирову И. В. разъяснялись его права, в том числе ст. 51 Конституции РФ, Подсвиров И. В. лично знакомился со своими показаниями в качестве подозреваемого, обвиняемого, замечаний от него не поступало, заявлений о принуждении к даче признательных показаний не было.

В судебном заседании подсудимый заявил, что дал признательные показания, так как боялся применения к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции и меры пресечения в виде заключения под стражу.

Объяснения подсудимого о причинах самооговора суд находит несостоятельными.

Судом установлено, что все следственные действия в отношении Подсвирова И. В. проведены при участии защитника. Заявлений и замечаний от них не поступало. Допросы Подсвирова И. В., проверка его показаний на месте проведены с соблюдением закона, показания он давал в присутствии защитника, перед допросами ему разъяснялось его конституционное право не свидетельствовать против самого себя, своей подписью в протоколах допроса он удостоверил правильность изложенных им показаний, заявлений о принуждении к даче показаний не делал.

Оценивая показания подсудимого, в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу о том, что именно его первоначальные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, являются достоверными и соответствуют действительности.

Оценивая показания потерпевшего, в совокупности с другими доказательствами, суд также приходит к выводу о том, что именно его первоначальные показания в период предварительного следствия, являются достоверными и соответствуют действительности.

Судом установлено, что перед допросом потерпевшему были разъяснены его права, кроме того, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. После допроса, ознакомившись с данными показаниями, своей подписью в протоколе допроса, удостоверил правильность изложенных им показаний, каких –либо заявлений и замечаний от него не поступало.

Учитывая изложенное, суд при постановлении приговора принимает во внимание первоначальные показания подсудимого и потерпевшего, которые объективно подтверждаются исследованными судом и приведенными выше доказательствами.

К показаниям подсудимого и потерпевшего в судебном заседании суд относится критически.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7 у суда не имеется, поскольку не установлена какая- либо заинтересованность данных лиц в исходе дела.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены в качестве свидетелей ФИО12., ФИО9 и ФИО10.

Свидетель Куценко Г. И. в судебном заседании показал, что знаком с семьей ФИО9, Подсвиров И. В. и ФИО9 работали у него. 28 июня 2010 года утром к нему домой пришел ФИО5, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, у него были телесные повреждения: ссадина над глазом, царапина, на майке была кровь, сказал, что его хотели убить Игорь и Влад, которых он не знает. После чего он вызвал скорую помощь и ФИО5 увезли в больницу.

Свидетель ФИО9 – отец подсудимого в судебном заседании показал, что от ФИО13 ему стало известно о том, что ФИО5 кто- то избил, он находится в больнице. Сын не причастен к данному преступлению, был вынужден себя оговорить. После допроса он пришел с опухшей челюстью, не мог есть, на вопрос, что случилось, ответил, сам знаешь, также сказал, что дал признательные показания со слов сотрудников милиции, о том, что в милиции его били, не говорил.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что со слов ФИО14 ей стало известно о том, что 28 июня 2010 года какие- то Влад и Игорь избили ФИО5, хотели его убить. В ночь на 28 июня 2010 года внук пришел домой в период времени с 23 до 24 часов, вел себя спокойно. На 7 день после разговора с ФИО15 к ним домой приехали сотрудники милиции, спросили внука, забрали его в милицию. На следующий день внук ей рассказал, что сотрудники милиции ему сказали, что это он «порезал» ФИО5, что он испугался применения физической силы к нему и подписал признательные показания.

Показания свидетелей ФИО16., ФИО9, ФИО10 суд оценивает критически и не принимает их во внимание, так как они являются производными от показаний подсудимого, который сам давал показания в судебном заседании и его показания опровергаются исследованными судом и приведенными выше доказательствами. Кроме того, ФИО9 и ФИО10, являются близкими родственниками подсудимого и, следовательно, заинтересованными в исходе дела лицами.

Судом установлено, что недозволенных методов расследования в отношении Подсвирова И. В. не применялось.

В ходе предварительного следствия в отношении Подсвирова И. В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов № 434 от 14 июля 2010 года Подсвиров И. В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению правонарушения, а обнаруживает признаки поведенческого расстройства с личностно- характерологическими нарушениями в виде: «Эмоционально- неустойчивого расстройства личности пограничного типа». Это подтверждается отягощенной наследственностью, делинквентным поведением, отрицательно характеризующим материалом, наблюдением у психиатра, обследованием в психиатрическом стационаре, результатами предыдущих СПЭ, а также выявленными при настоящем освидетельствовании характерными для данной личностной патологии такими признаками, как ярко выраженная тенденция к импульсивным действиям без учета последствий в сочетании с неустойчивым настроением, минимальные способности к планированию и прогнозированию своих действий, легко провоцируемые вспышки импульсивного гневливого аффекта, вспышки жестокости и угрожающего поведения. Во время совершения правонарушения у Подсвирова И. В. не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и галлюцинаторно – бредовых расстройств, у него сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объеме. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени, относящийся к совершению правонарушения, в которых он обвиняется, так и может это осуществлять в настоящее время, а также способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений и у суда, в связи с чем суд признает его вменяемым.

Действия подсудимого Подсвирова И. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсвиров И. В. по месту жительства УУМ ОВД по Поспелихинскому району характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства, а также по месту работы - положительно.

Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, а также его молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд также учитывает, что Подсвиров И. В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района от 06 апреля 2009 года. В связи с чем суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, а также ст. 62 УК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможны без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Срок наказания подлежит исчислению со дня постановления приговора – 01 марта 2011 года. Под стражей по данному делу подсудимый не содержался.

Отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии общее режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОДСВИРОВА ИВАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от 06 апреля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от 06 апреля 2009 года, и окончательное наказание назначить в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Подсвирову И. В. исчислять с 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Подсвирову И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую майку – передать по принадлежности, ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья И. В. Ершова