Именем Российской Федерации «7» апреля 2011 г. с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе: Председательствующего судьи Заплатова Д.С., при секретаре Шимановской С.В. с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е. подсудимого Аушева С.А. защитника Герасименко М.Г. представившего удостоверение № 118 ордер № 076854, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Аушева Станислава Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> судимого: - 10 октября 2007 года приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года; - 27 мая 2008 гола приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 17 марта 2010 года, по постановлению Калманского районного суда Алтайского края освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 месяца 09 дней. под стражей по данному делу не содержавшегося в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 04 февраля 2011 года, Аушев С.А. пришел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Увидев, что входная дверь указанной квартиры закрыта, у Аушева С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данную квартиру. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно, Аушев С.А. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, вылетела дужка навесного замка из корпуса. Аушев С.А. незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил: пылесос марки «Ролсен» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий К. Н. Б., и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Аушев С.А., причинил ущерб К. Н. Б. на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Аушев С.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая К. Н. Б. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражала. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Действия Аушева С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений; - характеризующие данные о личности подсудимого, который судим, <данные изъяты>; - смягчающие наказание обстоятельства, признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, принесенную им явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, принесенное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба причиненного преступлением, <данные изъяты>; - наличие отягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд, признает и учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений; - влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного, предупреждение возможности совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможны при определении ему наказания не связанного с лишением свободы, при этом наказание ему следует назначить по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62 УК РФ, 64 УК РФ не имеется. Наказание в виде штрафа в рассматриваемом случае суд находит возможным не назначать. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Аушева Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года в течение которого он обязан доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за осужденными. Вещественные доказательства: дужку навесного замка – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий Д.С. Заплатов