Приговор ст.228 ч. 1



Дело № 1-48/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года с.Поспелиха.

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Баумтрог Ю.Е.

подсудимого Шапова И.В.

защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 022267,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шапова Игоря Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства в <адрес> судимого,

- 12 октября 2000 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ, к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 30 апреля 2009 года по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапов И.В, в период с 01 августа 2010 года до 31 августа 2010 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «<данные изъяты>» в крупном размере без цели сбыта, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и желая этого, находясь на территории <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» общей массой не менее <данные изъяты> граммов, в крупном размере, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными Договорами Российской Федерации», которую стал незаконно хранить в своем доме по адресу <адрес> и при себе, без цели сбыта, в период с 01 августа 2010 года по 17 февраля 2011 года. Таким образом, Шапов И.В. выполнил все действия направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> у Шапова И.В. А.Д. было изъято сотрудником милиции в ходе личного досмотра, 17 февраля 2011 года, проведенного в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут у <адрес> в <адрес>. Согласно заключению эксперта № 108 от 24 февраля 2011 года, изъятое у Шапова И.В. наркотическое средство является <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шапов И.В. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шапова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шапову И.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории средней тяжести преступлений;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства <данные изъяты>;

- смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, в качестве которой суд признает принесенное им до возбуждения уголовного дела объяснение, в котором он подробно пояснил об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического вещества;

- наличие отягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд, признает и учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ - рецидив преступлений в действиях подсудимого;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Шапову И.В. наказания не связанного с лишением свободы, при этом наказание ему следует назначить по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год в течение которого он обязан доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за осужденными.

Вещественные доказательства по делу, полимерный пакет с наркотическим средством и пакеты ватными тампонами со смывами с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Д.С. Заплатов.