Приговор ст. 166 ч.1



Дело № 1-35/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя Баумтрог Е.Ю., подсудимого Титова Е.Н., защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444, ордер №022165, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ТИТОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес> военнообязанного, ранее судимого:

1. 24 октября 2003 года Поспелихинским районным судом Алтайского края в редакции постановления Алейского городского суда Алтайского края от 30 апреля 2004 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2. 30 апреля 2004 года Алейским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 24 мая 2005 года условно – досрочно на 10 месяцев 24 дня;

3. 02 марта 2006 года Алейским городским судом Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 28 апреля 2008 года по отбытии срока наказания;

4. 18 июня 2008 года Алейским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;

5. 18 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка №2 Поспелихинского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

6. 23 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.ст.74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

7. 21 января 2009 года Алейским городским судом Алтайского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.ст.74, 70, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

8. 28 января 2009 года Алейским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

9. 11 февраля 2009 года Алейским городским судом Алтайского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

10. 17 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

11. 11 марта 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

12. 31 марта 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

13. 13 ноября 2010 года освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на 1 год 6 месяцев 29 дней по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 2 ноября 2010 года;

14. 22 марта 2011 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 января 2011 года в период с 21 часа до 21 часа 30 минут Титов Е.Н., проходя мимо станции технического обслуживания, расположенной по адресу <адрес>, увидел стоящий у здания станции автомобиль марки <данные изъяты> серо-синего цвета, государственный регистрационный знак с работающим двигателем, в салоне которого никого не было, принадлежащий ФИО5. В этот момент у Титова Е.Н. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Титов Е.Н. 10 января 2011 года в период с 21 часа до 21 часа 30 минут подошел к указанному автомобилю, сел в салон и, не имея законных прав на данный автомобиль, без ведома и разрешения собственника ФИО5, тронулся с места и уехал на данном автомобиле.

В судебном заседании Титов Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Титова Е.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.

Исследовав документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что Титов Е.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающего ответственность подсудимого Титова Е.Н. обстоятельства суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Данное преступление Титов Е.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, определенного ему приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 31 марта 2009 года.

Условно-досрочное освобождение от наказания отменено Титову Е.Н. приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 22 марта 2011 года.

Суд считает, что Титов Е.Н. склонен к совершению правонарушений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления.

Суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Титову Е.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, так как полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62 УК РФ, 64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИТОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 22 марта 2011 года, окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Титову Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 22 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова