Приговор ст.228 ч.1



Дело №1-58/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 25 апреля 2011 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Валова Романа Васильевича, защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №022277, при секретаре Палочкиной Е.И., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ВАЛОВА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего на

<адрес>

<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 12 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, Валов Р.В., находясь на территории свалки, расположенной в 200 метрах в северном направлении от ст.Озимая Поспелихинского района, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство Валов Р.В. стал незаконно хранить без цели сбыта в бане, расположенной на территории усадьбы по адресу ст.Озимая Поспелихинского района, ул.Вокзальная, 23 и при себе.

22 февраля 2011 года в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов в участковом пункте милиции №14, расположенном по адресу ст.Озимая Поспелихинского района Алтайского края, ул.Центральная, №1 в ходе личного досмотра незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана у Валова Р.В. изъято сотрудником милиции.

Изъятое у Валова Р.В. согласно заключению эксперта №1995 от 30 марта 2011 года наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Валов Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Валова Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.

Преступление, совершенное Валовым Р.В., относится к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение преступления <данные изъяты>

Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Валову Р.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.64 УК РФ не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАЛОВА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Валова Р.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

Вещественное доказательство – полимерный пакеты с наркотическим средством марихуаной, с ватным тампоном со смывами с кистей рук Валова Р.В. и с контрольным ватным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова