Приговор ст.111 ч. 1 ст. 112 ч.1



Дело № 1-60/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года с.Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Пойманова Романа Викторовича, защитника Ганюкова Н. И., представившего удостоверение № 933, ордер № 050722, а также потерпевших Моор А. Я., Моор Н. Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ПОЙМАНОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 часов 30 минут 24 января 2011 года до 13 часов 25 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, у Пойманова Р. В., находившегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Моор А. Я., который находился в данном доме.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Пойманов Р. В. в период времени с 23 часов 30 минут 24 января 2011 года до 13 часов 25 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь в доме, расположенном по указанному выше адресу, умышленно нанес Моор А. Я. не менее 5 ударов кулаком по голове, не менее 1 удара металлической сковородой в область затылка головы, не менее 1 удара металлической кастрюлей в область лба головы, чем причинил Моор А. Я. <данные изъяты>, и не менее чем по 2 удара ногой по правой и левой сторонам туловища в районе ребер, чем причинил Моор А. Я. <данные изъяты> которая причинила тяжкий вред здоровью Моор А. Я. по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут 24 января 2011 года до 13 часов 25 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, у Пойманова Р. В., находившегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести Моор Н. Л., которая также находилась в данном доме.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Пойманов Р. В. в период времени с 23 часов 30 минут 24 января 2011 года до 13 часов 25 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь в доме, расположенном по указанному выше адресу, умышленно нанес Моор Н. Л. не менее 4 ударов кулаком по голове, чем причинил Моор Н. Л. <данные изъяты>, которая причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-недель.

В судебном заседании подсудимый Пойманов Р. В. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Моор А. Я. и Моор Н. Л., государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пойманова Р. В. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение потерпевшей Моор Н. Л. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Пойманов Р. В. не судим, <данные изъяты>, является ветераном боевых действий, в период с мая по декабрь 2002 года принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотруднику милиции 25 января 2011 года, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд также учитывает, что Поймановым Р. В. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести преступлений против жизни и здоровья.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Пойманову Р. В. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, учитывая его положительные характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств, поведение после совершения преступлений, что его исправление и перевоспитание, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЙМАНОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Меру пресечения Пойманову Р. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова