Дело № 1-60/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 апреля 2011 года с.Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Чепуриной О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Пойманова Романа Викторовича, защитника Ганюкова Н. И., представившего удостоверение № 933, ордер № 050722, а также потерпевших ФИО5, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ПОЙМАНОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 23 часов 30 минут 24 января 2011 года до 13 часов 25 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, у Пойманова Р. В., находившегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, который находился в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Пойманов Р. В. в период времени с 23 часов 30 минут 24 января 2011 года до 13 часов 25 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь в доме, расположенном по указанному выше адресу, умышленно нанес ФИО5 <данные изъяты> чем причинил ФИО5 <данные изъяты> которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, <данные изъяты>, чем причинил ФИО5 закрытую тупую травму грудной клетки: <данные изъяты> которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. Кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут 24 января 2011 года до 13 часов 25 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, у Пойманова Р. В., находившегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести ФИО4, которая также находилась в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Пойманов Р. В. в период времени с 23 часов 30 минут 24 января 2011 года до 13 часов 25 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь в доме, расположенном по указанному выше адресу, умышленно нанес ФИО4 не менее 4 ударов кулаком по голове, чем причинил ФИО4 тупую травму головы: <данные изъяты> которая причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-недель. В судебном заседании подсудимый Пойманов Р. В. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие ФИО5 и ФИО4, государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Пойманова Р. В. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение потерпевшему ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение потерпевшей ФИО4 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Пойманов Р. В. не судим, по месту жительства и месту прохождения военной службы характеризуются положительно, является ветераном боевых действий, в период с мая по декабрь 2002 года принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотруднику милиции 25 января 2011 года, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей в возрасте 6 лет и 3 месяцев. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд также учитывает, что Поймановым Р. В. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести преступлений против жизни и здоровья. На основании изложенного суд считает возможным назначить Пойманову Р. В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, учитывая его положительные характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств, поведение после совершения преступлений, что его исправление и перевоспитание, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПОЙМАНОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев. Меру пресечения Пойманову Р. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья И. В. Ершова