Дело № 1-59/11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2011 года с.Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя Баумтрог Е.Ю., подсудимого Титова Е.Н., защитника Герасименко М.Г., представившего удостоверение №118, ордер №076867, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ТИТОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 24 октября 2003 года Поспелихинским районным судом Алтайского края в редакции постановления Алейского городского суда Алтайского края от 30 апреля 2004 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2. 30 апреля 2004 года Алейским городским судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 24 мая 2005 года условно – досрочно на 10 месяцев 24 дня;
3. 02 марта 2006 года Алейским городским судом Алтайского края по ст.70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 28 апреля 2008 года по отбытии срока наказания;
4. 18 июня 2008 года Алейским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;
5. 18 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка №2 Поспелихинского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
6. 23 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.ст.74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
7. 21 января 2009 года Алейским городским судом Алтайского края по п.«а» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
8. 28 января 2009 года Алейским городским судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
9. 11 февраля 2009 года Алейским городским судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
10. 17 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
11. 11 марта 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;
12. 31 марта 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п.«б,в» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
13. 13 ноября 2010 года освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на 1 год 6 месяцев 29 дней по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 2 ноября 2010 года;
14. 22 марта 2011 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
15. 22 марта 2011 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 февраля 2011 года в период с 17 часов до 19 часов Титов Е.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> принадлежащем индивидуальному предпринимателю Б.Н.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к продавцу магазина Л.М.Д и попросил подать ему бутылку водки «Старорусская», две пачки сигарет «Максим». Продавец Л.М.Д предложила рассчитаться за указанный товар. Титов Е.Н., не желая вносить в кассу магазина оплату, из корыстных побуждений, с целью наживы, понимая, что его действия наблюдаются продавцом магазина, схватил с прилавка товар, открыто похитив 1 бутылку водки «Старорусская» <данные изъяты>, две пачки сигарет «Максим» <данные изъяты>, с похищенным скрылся, причинив ущерб индивидуальному предпринимателю Б.Н.А. <данные изъяты>.
07 февраля 2011 года в период с 15 часов до 16 часов 30 минут Титов Е.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, попросил продавца Г.Т.В подать ему продукты питания и спиртные напитки. Г.Т.В сложив товар в пакет, предложила Титову Е.Н. рассчитаться. Титов Е.Н., не желая вносить в кассу магазина оплату за товар, из корыстных побуждений, с целью наживы, понимая, что его действия наблюдаются продавцом магазина, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления со стороны продавца, достал из своей одежды нож, клинок которого направил в сторону Г.Т.В., взял с прилавка пакет с товаром, открыто похитив 1 булку хлеба <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «Максим» <данные изъяты>, 1 кусок сала <данные изъяты>, 1 пачку чая «Друг Шерхан» <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, с похищенным скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб <данные изъяты>.
В судебном заседании Титов Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие П.Т.В. и Г.Т.В, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились.
При ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения в случае ходатайства об этом подсудимого.
Потерпевшая Б.Н.А., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась.
Обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Суд квалифицирует действия Титова Е.Н., совершенные 05 февраля 2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия Титова Е.Н., совершенные 07 февраля 2011 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести и к тяжким.
Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.
Исследовав документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что Титов Е.Н. <данные изъяты>
Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, возместил ущерб, причиненный ООО «<данные изъяты>». Указанные обстоятельства суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание.
Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
В качестве отягчающего ответственность подсудимого Титова Е.Н. обстоятельства суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива и опасного рецидива преступлений.
Данные преступления Титов Е.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, определенного ему приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 31 марта 2009 года.
Условно-досрочное освобождение от наказания отменено Титову Е.Н. приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 22 марта 2011 года.
Суд считает, что Титов Е.Н. склонен к совершению правонарушений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления.
Суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Титову Е.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.62 УК РФ, 64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТИТОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
ТИТОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 22 марта 2011 года, окончательно назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Титову Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей и наказание, отбытое по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 22 марта 2011 года, с 18 февраля 2011 года по 05 мая 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Н.В.Антонова